
В Болохово установят новые звуковые маячки для незрячих
14 мая на оперативном совещании Губернатор Тульской области Алексей Дюмин рассмотрел обращения граждан.В числе прочих было рассмотрено обращение инвалидов по зрению из г. Болохово. Жители рассказали, что на улице Ленина уже несколько лет не работают звуковые маяки, которые помогают незрячим людям ориентироваться в пространстве. Кроме того, в 2013 году при прокладке теплотрассы на Ленина были перекопаны тротуары, они не восстановлены до сих пор. В результате инвалиды по зрению, которых в микрорайоне более 50, не могут передвигаться без посторонней помощи.
Директор Тульского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Карташов сообщил, что во взаимодействии с районной администрацией компания готова установить автономные звуковые маячки, которые должны использоваться при реализации федерального проекта «Доступная среда».
По словам главы администрации Киреевского района Игоря Цховребова, тротуар будет отремонтирован до 1 июня.
Алексей Дюмин напомнил руководителям администраций муниципалитетов, что после завершения ремонтных работ необходимо контролировать, чтобы всё было восстановлено в первоначальном виде.
Ещё одно обращение поступило от жителей с. Майское. Люди сообщают, что сельхозпредприятие ООО "Лексо" планирует приступить к обработке поля, расположенного в 300 метрах от жилых домов и детской площадки. Сельчан волнует, что предприятие при выращивании сельхозкультур будет обрабатывать поле химикатами.
Министр сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Миляев доложил, что по договорённости с руководством ООО "Лексо" поле будет засеваться исключительно многолетними травами, без применения пестицидов вблизи населённого пункта. Кроме того, предприятие готово выделить участок поля в 10 гектаров для нужд жителей, в частности для выпаса скота.
Также на совещании были рассмотрены вопросы своевременного вывоза мусора на территории муниципалитетов региона, ликвидации несанкционированных свалок в регионе, газификации населённых пунктов в Куркинском и Суворовском районах, устранения прорыва канализационной трубы в Богородицке, состояния сквера ТНИТИ в Туле.