С 17 по 27 июля 2026 года от действий телефонных и интернет-мошенников пострадал 21 туляк
Злоумышленники действовали преимущественно через мессенджеры и телефонные звонки. Общий ущерб превысил 12 млн рублей.

Как сообщают синоптики, днем 28 июля в Тульской области будет облачно с прояснениями, местами кратковременный дождь, в отдельных районах гроза, град (0,6 мм).
Ветер южный, юго-западный 6-11 м/с, местами порывы 11-16 м/с. Температура воздуха ночью +12…+17°С, днем +23…+28°С. Атмосферное давление 740-745 мм рт. ст.
28 июля отмечается несколько праздников, включая государственные, международные, профессиональные и религиозные.
Государственные и религиозные праздники
Профессиональные праздники
День PR-специалиста в России. Отмечается с 2001 года по инициативе Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО). Официальный статус профессия получила в 2004 году, когда Минтруд внёс специальность по связям с общественностью в общероссийский классификатор.
Международные праздники
Всемирный день борьбы с гепатитом. Приурочен ко дню рождения нобелевского лауреата Баруха Блумберга, открывшего вирус гепатита B и создавшего первую вакцину от него. Цель — напомнить о важности гигиены, безопасных медицинских процедур и вакцинации.
Другие праздники
Также 28 июля отмечают именины Василий, Владимир, Пётр, Алевтина, Матрона и другие.
По народному календарю 28 июля отмечается день Кирика и Улиты, православная церковь вспоминает раннехристианских святых Кирика и Иулитту, пострадавших за веру во времена императора Диоклетиана, также отмечается день Крещения Руси.
28 июля православная церковь чтит память мучеников Кирика и его матери Иулитты (в народе — Улиты), которые жили на рубеже III–IV веков в эпоху жестоких гонений на христиан при императоре Диоклетиане.
Иулитта была знатной христианкой, которая после смерти мужа скрывалась от преследователей с маленьким сыном Кириком. Когда их обнаружили и привели на суд к правителю, Иулитта подтвердила свою преданность христианской вере. Кирик, видя страдания матери, сам объявил себя христианином. По преданию, правитель сбросил малыша с каменного помоста, а Иулитту обезглавил. Мощи святых были обретены при императоре Константине Великом.
В народе Кирика и Улиту почитали как защитников детей и покровителей семьи. Женщины называли Улиту «Бабьей заступницей» и «Матушкой Улитой». В этот день женщины освобождались от любой работы, особенно в поле и огороде, и посвящали время отдыху. День Кирика и Улиты также прозвали «Кирики-мокродырики» - в эту пору часто начинались проливные дожди.
День Крещения Руси: память князя Владимира
28 июля также отмечается День Крещения Руси - памятная дата, установленная в России в честь события 988 года, оказавшего решающее влияние на духовное и культурное развитие страны. В этот день церковь вспоминает святого равноапостольного князя Владимира, которого в народе называли Владимиром Красное Солнышко.
По преданию, князь Владимир долго выбирал веру. К нему приходили посольства от разных народов, но больше всего его поразил рассказ послов о богослужении в Константинополе. В 988 году Владимир захватил Корсунь (Херсонес) и потребовал в жёны византийскую царевну Анну, согласившись при этом креститься. В Корсуни он принял крещение с именем Василий - и, по легенде, сразу после этого прозрел, воскликнув: «Ныне познал я Бога истинного!».
Вернувшись в Киев, князь повелел крестить всех жителей города в Днепре. Крещение Руси стало важнейшим событием, положившим начало единству государства, расцвету культуры, книжности и зодчества. Процесс христианизации, впрочем, растянулся на столетия.
На государственном уровне День Крещения Руси установлен в 2010 году. Ежегодно 28 июля в полдень начинается праздничный колокольный звон, проходят крестные ходы и торжественные службы в храмах по всей стране.
Что нельзя делать 28 июля
С днём Кирика и Улиты связано множество народных запретов:
Что можно делать 28 июля
Несмотря на многочисленные запреты, день предлагает и полезные занятия:
Народные приметы дня
Злоумышленники действовали преимущественно через мессенджеры и телефонные звонки. Общий ущерб превысил 12 млн рублей.
Под председательством первого заместителя Губернатора – председателя Правительства Тульской области Михаила Пантелеева состоялось заседание организационного комитета по подготовке и празднованию в регионе Дня оружейника.
Вчера спасибо говорили тем, кто стоит на страже морских рубежей нашей Родины. И особенно приятно, когда есть возможность поздравить настоящего защитника лично!
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

