Киреевчанам рассказали о выращивании « долларового дерева»
Специалисты Киреевского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области рассказали об интересном комнатном растении - замиокулькасе.
Специалисты Киреевского информационно-консультационного садового центра рассказывают читателям «Маяка» о вредителе смородины - почковом клеще.
Это микроскопической величины клещ, с двумя парами ног. Имеет червеобразную форму тела, очень любит черную смородину.
Зимуют взрослые клещи в почках. В одной почке может находиться до нескольких тысяч особей. Рано весной клещи пробуждаются и высасывают сок из почек. Поврежденные почки хорошо заметны на ветках. Они раздуваются и принимают форму маленькой капустной головки бледно-желтого цвета, до 1 см в диаметре.
Поврежденные почки не развиваются и засыхают. В этот период их легко оборвать и уничтожить. Опасность смородинных клещей не только в снижении урожая. При сильном заселении они могут переносить вирус махровости. Заболевание проявляется втом, что вместо ягод из почек появляются махровые цветочки. При появлении таких признаков нужно немедленно удалять кусты с участка.В период набухания почек самки начинают откладывать яйца.
Плодовитость одной самки в зависимости от погодных условий колеблется от 5 до 48 яиц. Размножение может происходить и партеногенетически (без участия самцов). Развитие вредителя происходит в почках, клещи проходят последовательно фазы яйца, личинки, нимфы и взрослого клеща. Может дать за сезон 1-2 поколения. В середине лета зараженные почки усыхают, клещи выходят и заселяют формирующиеся почки. До внедрения в них питаются на листьях и в пазухах листьев.
Для борьбы с вредителем необходимо в первую очередь уничтожить весной поврежденные почки, при сильном повреждении вырезать поврежденные ветки и сжечь.
До цветения обработать препаратами против сосущих вредителей. Обработку нужно повторить после сбора урожая.
Специалисты Киреевского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области рассказали об интересном комнатном растении - замиокулькасе.
Перед покупкой лука-севка необходимо определиться для каких целей он необходим (для получения зелени или репки). Затем нужно выбрать сорт и решить какой фракции нужен лук.
Награждение отличившихся работников агропромышленного комплекса Тульской области прошло в рамках визита в регион министра сельского хозяйства РФ Оксаны Лут.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.