Главное
Наркосбытчица из Тулы приговорена к 11 годам лишения свободы
15 беспилотников сбили за ночь над Тульской областью
Наставники Движения Первых из Киреевского района приняты торжественно
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть и политика
    • Культура
    • Образование
    • Общество
    • События
    • Медицина
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Экономика
  3. Тульская область - в лидерах нацпроекта в России

Тульская область - в лидерах нацпроекта в России

  • 16.12.2022 15:47
Тульская область - в лидерах нацпроекта в России

Минэкономразвития России подвело итоги рейтинга лучших регионов по реализации нацпроекта «Производительность труда». В рейтинг вошли лучшие 18 регионов страны, среди них Тульская область, Кемеровская область, Краснодарский край, Приморский край, Республика Татарстан, Челябинская область и др.

Рейтинг оценивал:

  • активность использования мер поддержки нацпроекта;

  • количество предприятий, повысивших производительность на 5%;

  • эффективность региональных команд;

  • кассовую дисциплину.

В регионах-лидерах производительность труда выросла на большем числе предприятий, чем в среднем по стране, а меры поддержки используют активнее. Компании регионов средней группы реже прибегают к однопроцентным займам от Фонда развития промышленности или программам помощи в выходе на экспорт.

В Тульской области в нацпроекте участвуют более 60 предприятий таких отраслей, как машиностроение, металлургия, торговля, пищевая промышленность и строительная сфера. Причем 30 из них повысили производительность именно с помощью экспертов тульского Регионального центра компетенций (РЦК). Вместе с федеральными коллегами они обучили бережливому производству 1076 сотрудников предприятий и региональных команд и подготовили на них 40 внутренних тренеров. Под руководством экспертов обученные коллективы поэтапно оптимизируют все участки и производственные процессы. В итоге улучшаются условия труда, растет производительность, а с ней доходы компаний и зарплаты сотрудников.

«В компаниях-участниках наблюдаются намного более высокие темпы роста производительности труда, по сравнению со средними отраслевыми показателями. Так, 62% участников показали годовой рост производительности труда более 5%. По итогам внедряющих бережливое производство под руководством экспертов РЦК, полный цикл изготовления изделия от выхода заготовок и сырья со склада до отгрузки готовой партии заказчику сократился на 37%. Незавершенное производство снизилось на 42%, а выработка на человека в смену возросла на 26%», - отметил директор Фонда развития промышленности Тульской области Дмитрий Пронин.


***

Среди задач нацпроекта «Производительность труда» - формирование современной производственной культуры. Эксперты Федерального и региональных центров компетенций помогают бизнесу эффективнее использовать внутренние ресурсы, обеспечивать полную загрузку оборудования, оптимизировать логистику. Это позволяет повышать производительность труда без значительных капиталовложений. С 2019 по 2021 годы участники нацпроекта увеличили свою прибыль на 61 млрд рублей. Это в 4,5 раза больше, чем государство потратило на нацпроект за тот же период.

Сейчас Минэкономразвития РФ прорабатывает предложения о продлении и расширении нацпроекта после 2024 года. Предлагается открыть доступ к инструментам бережливого производства для предприятий ЖКХ, туризма, санаторно-курортного отдыха и здравоохранения. Если такое решение будет принято, число участников нацпроекта «Производительность труда» увеличится в 2 раза.


Фото с официального сайта Правительства Тульской области

Читайте также

Тульский губернатор дал ряд поручений по итогам ПМЭФ-2025

  • 23 июня 2025 16:04

Несколько дней назад в Северной столице завершился Петербургский международный экономический форум. Итоги работы тульской делегации на ПМЭФ-2025 подвел 23 июня на оперативном совещании Губернатор Дмитрий Миляев.

Читать далее

Тульский губернатор презентовал Геннадию Зюганову стенд Тульской области

  • 20 июня 2025 14:05

На полях XXVIII Петербургского международного экономического форума председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ Геннадий Зюганов посетил стенд Тульской области.

Читать далее

Дмитрий Миляев стал участником сессии «Кадры для роста: пути и решения» на ПМЭФ-2025

  • 20 июня 2025 12:48

На Петербургском международном экономическом форуме сегодня, 20 июня, губернатор Тульской области Дмитрий Миляев принял участие в сессии «Кадры для роста: пути и решения». На ней обсудили подготовку кадров для разных отраслей экономики.

Читать далее

Лента новостей

Наркосбытчица из Тулы приговорена к 11 годам лишения свободы
  • 11:31
15 беспилотников сбили за ночь над Тульской областью
  • 11:27
Наставники Движения Первых из Киреевского района приняты торжественно
  • 11:10
Константин Ферапонтов: Ребята, подписавшие контракты, – гордость нашего района
  • 11:04
Нужна помощь! Пропала 71-летняя киреевчанка
  • 10:51
Тульские мастера продолжают восстанавливать школу в Мариуполе
  • 10:50
В День семьи, любви и верности в Тульском перинатальном центре было выписано 26 малышей
  • 10:39
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Медицина для работающих в Киреевской ЦРБ - это призвание
  • 15:34 24 июня 2025

2.

В детском саду «Солнышко» День России отметили весело и спортивно!
  • 09:40 11 июня 2025

3.

Автолюбителей Киреевского района ждут в новом отделении МРЭО Госавтоинспекции
  • 11:36 02 июля 2025

4.

В Киреевском районе передали госнаграды родным погибших бойцов СВО
  • 13:06 03 июля 2025

5.

В Киреевске чествовали медицинских работников
  • 16:52 11 июня 2025

© 2024, Сетевое издание Маяк. Киреевский район http://kirmayak.ru/.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81491. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Н.Ю. Подмосковникова

Адрес редакции: 301260, Тульская область, Киреевский район, г. Киреевск,
ул. Гагарина, д. 10
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Маяк. Киреевский район (http://kirmayak.ru/), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • О газете
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.