Главное
Дмитрий Миляев поблагодарил Ольгу Любимову за внимание к Тульской области
Какими вбросами пугали россиян в 2025 году
В небе над Тульской областью уничтожен вражеский беспилотник
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть и политика
    • Культура
    • Образование
    • Общество
    • События
    • Медицина
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Экономика
  3. В Тульской области обсудили меры государственной поддержки экспорта и импорта

В Тульской области обсудили меры государственной поддержки экспорта и импорта

  • 21.01.2023 10:15
В Тульской области обсудили меры государственной поддержки экспорта и импорта

20 января в творческом индустриальном кластере «Октава» состоялся круглый стол по мерам государственной поддержки экспорта и импорта для предприятий Тульской области.

В нем принял участие директор департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга России Роман Чекушов, а также члены Экспортного совета при Губернаторе Тульской области и представители экспортно ориентированных компаний региона.

Министр экономического развития Тульской области Антон Емельяненко отметил, что Тульская область традиционно является экспортно ориентированным регионом. С января по октябрь прошлого года объем экспорта превысил импорт почти в 2 раза. Внешнеторговый оборот сопоставим с аналогичным периодом 2021 года.

Актуальным вопросом остается поддержка бизнеса: в том числе помощь в поиске новых рынков сбыта и транспортных коридоров, реализация востребованных мер господдержки. По словам министра, необходимо расширять внешнеэкономическое взаимодействие с дружественными странами и поддерживать действующий рынок сбыта.

«По поручению Губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина ведётся работа по расширению инструментов поддержки экспортеров. Помощь можно получить и через Центр поддержки экспорта, и через региональный Фонд развития промышленности, где создан Центр импортозамещения. Мы нацелены на эффективный диалог и готовы во взаимодействии с федеральными органами государственной власти и институтами поддержки оказывать компаниям региона всяческое содействие в решении возникающих вопросов, в том числе персонально», - подчеркнул Антон Емельяненко.

Роман Чекушов рассказал участникам круглого стола об актуальных мерах государственной поддержки внешней торговли в нынешних условиях.

Руководитель регионального Центра поддержки экспорта (ЦПЭ) Дарья Медведева подчеркнула, что в 2022 году тульские экспортеры столкнулись с геополитическими трудностями, из-за которых традиционные направления экспорта стали недоступны. Благодаря оперативной работе Правительства Тульской области и ЦПЭ удалось найти новые возможности и продолжить наращивать объем экспорта. Были разработаны дополнительные меры поддержки. Так, внедрена новая услуга «Содействие в организации и осуществлении транспортировки продукции СМСП, предназначенной для экспорта на внешние рынки». При наличии экспортного контракта ЦПЭ берет на себя 80% затрат на транспортировку по России.

Участники мероприятия обсудили успешные практики в импортозамещении и проблемные вопросы, касающиеся экспортного взаимодействия.

Читайте также

«Сильная экономика - фундамент развития социальной сферы и повышения благополучия граждан в регионе»

  • 21 октября 2025 15:23

В Совете Федерации обсудили экономическое развитие Тульской области. Глава тульского региона поблагодарил председателя Комитета по экономической политике Андрея Кутепова за выездное заседание, которое прошло в конце января на территории АО «Тулачермет».

Читать далее

Новомосковский завод «Полипласт» посетила делегация Минпромторга России

  • 20 октября 2025 12:32

Производственный комплекс «Полипласт Новомосковск» – флагманский завод ГК «Полипласт» посетила делегация Министерства промышленности и торговли Российской Федерации совместно с министром промышленности Тульской области Николаем Еланцевым.

Читать далее

Новые горизонты Компании «ШЭЛА»

  • 16 октября 2025 10:26

Компания ШЭЛА с большим успехом приняла участие в Центрально-Азиатской международной выставке «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов», проходившей в городе Алматы (Республика Казахстан). Выставка стала отличной площадкой для демонстрации современного электрооборудования, предназначенного для использования в горнодобывающей отрасли.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев поблагодарил Ольгу Любимову за внимание к Тульской области
  • 21:25
Какими вбросами пугали россиян в 2025 году
  • 17:32
В небе над Тульской областью уничтожен вражеский беспилотник
  • 17:25
Прокуратура добилась устранения пожарных нарушений в центре для инвалидов
  • 17:13
Пенсионерка из Болохово перевела мошенникам более 1,5 миллионов рублей
  • 16:56
Территорию Приупского дома культуры убрали от опавшей листвы
  • 16:26
Для киреевских пенсионеров прошёл Урок финансовой грамотности от Банка России
  • 16:26
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Ремонт стадиона «Юность» идет в рамках графика
  • 17:58 05 октября 2025

2.

Киреевские ветераны помогают бойцам облегчить солдатский быт
  • 08:45 05 октября 2025

3.

Киреевские старшеклассники узнали много удивительных фактов о нефти
  • 16:08 07 октября 2025

4.

Липковчане познакомились с нейрографикой
  • 11:10 04 октября 2025

5.

Киреевские дошкольники познакомились с лыжным спортом
  • 16:01 06 октября 2025

© 2024, Сетевое издание Маяк. Киреевский район http://kirmayak.ru/.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81491. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Н.Ю. Подмосковникова

Адрес редакции: 301260, Тульская область, Киреевский район, г. Киреевск,
ул. Гагарина, д. 10
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Маяк. Киреевский район (http://kirmayak.ru/), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • О газете
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.