Преимущества отказа от курения
О преимуществах отказа от курения рассказывает заместитель главного врача по детству наркологического диспансера №1 Юлия Перминова.
Спинальная мышечная атрофия (СМА) – это наследственная генетическая болезнь, которая проявляется как нарастающая мышечная слабость. Заболевание носит прогрессирующий характер, слабость начинается с мышц ног и всего тела и с развитием заболевания доходит до мышц, отвечающих за глотание и дыхание. При этом интеллект больных СМА абсолютно сохранен. Спинальная мышечная атрофия возникает в результате мутации гена SMN1, который отвечает за синтез белка выживаемости мотонейронов (SMN). Белок SMN в свою очередь поддерживает стабильность и полноценное функционирование мотонейронов. Белок SMN критически важен для поддержания выживаемости мотонейронов.За выработку белка SMN отвечают два гена — SMN1 и SMN2. Важно понимать, что SMN1 — основной ген, а SMN2 — дополнительный, он вырабатывает белок в таком количестве, которого недостаточно для нормальной работы организма. При мутации SMN1, ген SMN2 пытается восполнить нехватку, но не может сделать этого в полном объеме. При наличии СМА организм не вырабатывает достаточное количество белка SMN, что приводит к нарушению функции и гибели двигательных нейронов, тяжелой прогрессирующей мышечной атрофии и слабости. У больных спинальной мышечной атрофией в обеих копиях гена SMN1 имеются мутации, в результате которых производится меньшее количество белка SMN. Без необходимого уровня белка SMN мотонейроны в спинном мозге разрушаются, и мышцы перестают получать правильные сигналы от мозга. Иными словами, не идет сигнал в мышцы ног, спины и отчасти рук. Без необходимого тонуса мышцы постепенно атрофируются. СМА может проявить себя в разном возрасте: заболевание встречается не только у младенцев (СМА 1 типа), но и у детей старше 6 месяцев (СМА 2 типа), подростков (СМА 3 типа), а также может проявиться и у взрослых (СМА 3, СМА 4). Чем раньше проявляются первые признаки болезни, тем ярче выражены симптомы, тем они тяжелее и тем быстрее прогрессирует заболевание. СМА — одно из самых частых заболеваний среди редких. Каждый 10 000 младенец в мире рождается с таким диагнозом, а каждый 50 житель планеты является здоровым носителем заболевания. При отсутствии терапии СМА ведет к неуклонной инвалидизации и даже смерти. Сегодня ситуация изменилась. Есть препараты, действие которых направлено на увеличение уровня функционального белка SMN – у людей, страдающих спинальной мышечной атрофией, он снижен. Этот белок необходим для работы двигательных нейронов спинного мозга. Если вовремя начать лечение, можно остановить гибель мотонейронов, а значит, избежать тяжёлых последствий заболевания.
О преимуществах отказа от курения рассказывает заместитель главного врача по детству наркологического диспансера №1 Юлия Перминова.
В честь недели отказа от табака, утвержденным Минздравом РФ, заместитель главного врача по детству наркологического диспансера №1 Юлия Перминова рассказала о пагубном влиянии табака.
В этом году в состязаниях принимают участие более 400 сотрудников больниц региона. Они сразятся в настольным теннисе, легкой атлетике, волейболе, городошном спорте, плавании, лазерном пейнтболе и фиджитал-танцах.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.