Главное
Дмитрий Миляев исполнил желание юной жительницы Киреевского района
Дмитрий Миляев исполнил желание юной жительницы Киреевского района
Страховые пенсии жителей Тульской области выросли на 7,6%
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть и политика
    • Культура
    • Образование
    • Общество
    • События
    • Медицина
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Медицина
  3. Киреевчанам рассказали о пользе грудного вскармливания

Киреевчанам рассказали о пользе грудного вскармливания

  • 01.08.2023 16:19
Киреевчанам рассказали о пользе грудного вскармливания
Фото газеты "Маяк"

С 1 по 7 августа во всём мире ежегодно проходит Всемирная неделя популяризации грудного вскармливания. Она призвана стимулировать современных мам, которые в последнее время все чаще начинают отказываются от кормления грудью и переходят на искусственное вскармливание ребёнка.

О пользе грудного вскармливания читателям «Маяка» рассказала врач-педиатр детской поликлиники Киреевской ЦРБ Марина Муравлёва.

По её словам, натуральное кормление грудью крайне важно для здоровья и роста детей. Также такое питание положительно сказывается на развитии ребёнка, особенно это важно для новорождённых.

Материнское молоко содержит антитела, защищающие малыша от инфекции и аллергии. По сравнению с искусственными смесями оно легче переваривается, поэтому малыш меньше страдает от газообразования, диареи и запора.

- Грудное молоко считается уникальным питанием, которое на 100% удовлетворяет потребности новорождённого. Оно включает свыше пятисот питательных элементов, легко усваивается и переваривается. Кроме прочего, грудное вскармливание налаживает телесный и психологический контакт между малышом и мамой - визуальный, тактильный и вербальный, - рассказала Марина Юрьевна.

Детский доктор напомнила, что по рекомендациям ВОЗ, исключительно грудное вскармливание необходимо ребенку в течение первых шести месяцев жизни, причём оно должно начаться уже в первые часы после рождения и происходить «по требованию» малыша.

Успешная лактация оказывает благотворное влияние и на женщину. Она помогает скорее восстановиться после родов, поддерживает здоровье мамы и стабилизирует гормональный фон, положительно влияет на психологическое и эмоциональное состояние, помогает вернуть форму фигуре женщины.

- Таким образом, можно с уверенностью сказать: грудное вскармливание всемерно способствует здоровью и мамы, и малыша, - подытожила Марина Муравлёва.

Читайте также

Тульский гастроэнтеролог объяснила, что должно преобладать на праздничных столах

  • 01 января 2026 12:29

Об этом заведующая гастроэнтерологическим отделением ГУЗ ТО «Тульская областная клиническая больница» Юлия Трошкина рассказала в преддверии Нового года.

Читать далее

Интервью с нейробиологом: что происходит в мозге при употреблении алкоголя

  • 01 января 2026 10:16

Почему бокал вина делает беседу приятнее, а несколько бокалов могут привести к вспышке гнева или глубокой тоске?

Читать далее

Тульский эндокринолог рассказала, какой алкоголь опаснее для диабетиков

  • 31 декабря 2025 17:36

Заведующая Региональным эндокринологическим центром ТОКБ Маргарита Федотова рассказала о том, каким образом разный алкоголь влияет на пациентов с сахарным диабетом. По словам эксперта, все алкогольные напитки разделяются на три большие группы по влиянию на уровень сахара у пациентов с сахарным диабетом. К первой группе она отнесла напитки, которые в любых дозировках будут повышать уровень сахара - это сладкие и полусладкие вина, сладк

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев исполнил желание юной жительницы Киреевского района
  • 19:30
Дмитрий Миляев исполнил желание юной жительницы Киреевского района
  • 18:56
Страховые пенсии жителей Тульской области выросли на 7,6%
  • 14:53
Киреевские дошколята приняли участие в новогодних утренниках
  • 14:15
В Тульской области вырастет МРОТ
  • 13:40
Первым ребёнком в Тульской области в 2026 году стала девочка
  • 13:14
Тульский гастроэнтеролог объяснила, что должно преобладать на праздничных столах
  • 12:29
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Киреевском районе под колёсами «Лады» погиб велосипедист
  • 15:43 08 декабря 2025

2.

Липковскую общеобразовательную школу № 3 торжественно открыли после ремонта
  • 15:45 17 декабря 2025

3.

Погода, праздники и народные приметы дня на 22 декабря
  • 08:53 22 декабря 2025

4.

В Киреевске состоялось торжественное открытие новогодней ёлки
  • 18:38 26 декабря 2025

5.

Как в Киреевском городском Доме культуры прошла ёлка главы администрации
  • 15:23 24 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание Маяк. Киреевский район http://kirmayak.ru/.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81491. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Н.Ю. Подмосковникова

Адрес редакции: 301260, Тульская область, Киреевский район, г. Киреевск,
ул. Гагарина, д. 10
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Маяк. Киреевский район (http://kirmayak.ru/), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • О газете
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.