Главное
Дмитрий Миляев поделился итогами уходящей недели
Дедиловские хоккеисты одержали победу на выезде в Кимовске
Болоховские баскетболистки показали достойный результат на зональном этапе регионального уровня
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть и политика
    • Культура
    • Образование
    • Общество
    • События
    • Медицина
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. В селе Дедилово прошел областной исторический фестиваль народной культуры «Дедославль-2023»

В селе Дедилово прошел областной исторический фестиваль народной культуры «Дедославль-2023»

  • 20.08.2023 19:12
В селе Дедилово прошел областной исторический фестиваль народной культуры «Дедославль-2023»
Фото: Маяк.Киреевский район

На мероприятии гостей ждали мастер-классы, дегустация национальных блюд и конкурсы.

В числе почётных гостей фестиваль посетили министр сельского хозяйства региона Алексей Степин, первый заместитель председателя областной Думы Марина Левина, председатель Общественной палаты Тульской области, почётный гражданин Киреевского района Алексей Эрк, а так же  глава района Игорь Цховребов и его первый заместитель Инна Калугина.
Марина Левина, обращаясь к участникам и гостям фестиваля зачитала приветственный адрес председателя Тульской областной Думы Николай Воробьев.

В нем, в частности, говорится:

«В Тульской области немало красивых и удивительных мест. Одно из них - село Дедилово, старейшее поселение нашего края, древний город вятичей. Это историческое место представляет собой настоящий заповедник русской старины. Первое упоминание о нем встречается в Ипатьевской летописи 1146 года.

Фестиваль «Дедославль» – уникальный праздник народного творчества.

Замечательная природа, песни, танцы, пестрая ярмарка, национальные угощения – все это помогает нам не забывать свою историю, быт наших предков, возрождать и сохранять народные обряды и обычаи, соединять прошлое с настоящим».

В приветствии Николая Воробьева также отмечено, что в этот день отдается дань памяти и уважения основателю, идейному вдохновителю фестиваля – Александру Федоровичу Попову, который искренне любил свой родной край, он был созидателем и трудился на благо земляков.

Марина Левина пожелала всем собравшимся крепкого здоровья, мира, праздничного настроения и всего самого доброго.

Гостей праздника также приветствовал председатель Общественной палаты Тульской области Алексей Эрк.

– Это прекрасный праздник, я поздравляю вас с таким замечательным событием. Сейчас мы находимся на той земле, где начала коваться победа русского народа над монголо-татарским игом и где стала зарождаться наша государственность. Важно чтить и преумножать богатое наследие предков, – сказал Алексей Алоисович.

Генеральный директор АО «Заря» Александр Попов поблагодарил собравшихся за то, что они приехали на фестиваль и отметил, что с каждым годом гостей становится только больше, а это значит – дело его отца живет и развивается.

Атмосфера прошлых веков царила на протяжении всего дня. Так все желающие могли поучаствовать в самобытных мастер-классах, например, вырезать игрушку из дерева, научиться работать на гончарном круге, изготовить сувенир из ленточек, украсить пряники и разгадать старославянский буквенный ребус (Дедиловская азбука). На фестивале угощали традиционными блюдами, а также были организованы тематические фотозоны и ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства, проводились соревнования по силовым видам спорта, и все это сопровождалось выступлениями вокальных и хореографических коллективов Киреевского района.

К тому же на празднике можно было приобрести уникальные изделия от мастеров Киреевского и других районов не только области, но и России, а ещё попробовать чай из самовара на дровах с луговыми травами и ароматными пирогами.
Кульминацией праздника стал праздничный фейерверк.

Читайте также

В Дедиловской сельской библиотеке отметили День пирога

  • 24 января 2026 17:05

В субботу, 23 января в рамках программы «Активное долголетие» в «Горнице» Дедиловской сельской библиотеки прошло замечательное мероприятие «День пирога».

Читать далее

Сотрудники Городского дома культуры подарили праздник киреевским студентам

  • 24 января 2026 09:45

В преддверии Дня студента Киреевский ГДК подарил учащимся Киреевского отделения БМТ яркий праздник - насыщенную концертно-развлекательную программу! На сцене звучали задорные песни, царил неподдельный смех, а зал откликался дружными аплодисментами. Творческие номера, весёлые конкурсы и искренние эмоции создали по настоящему праздничное настроение, объединив всех в едином потоке радости. И пусть этот день станет началом вашего успешного

Читать далее

В стенах ГИМа открылась выставка к 35-летию «Тульских известий»

  • 23 января 2026 12:13

Выставка, посвященная 35-летию газеты «Тульские известия», открылась в Тульском филиале Государственного исторического музея.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев поделился итогами уходящей недели
  • 22:39
Дедиловские хоккеисты одержали победу на выезде в Кимовске
  • 16:20
Болоховские баскетболистки показали достойный результат на зональном этапе регионального уровня
  • 14:39
Для юных липковчан провели познавательную викторину
  • 14:21
Николай Воробьев: Современная молодежь формирует будущее наше страны
  • 12:24
Сергей Гребенщиков: Тыл и фронт должны быть единым целым
  • 12:21
Настоящие «Зимние забавы» прошли для киреевских студентов
  • 12:18
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

При поддержке Марины Левиной прошел новогодний праздник для киреевчан, которые творят добро
  • 12:06 27 декабря 2025

2.

В одном из домов Киреевска произошёл пожар
  • 17:46 02 января 2026

3.

Жителям напомнили расписание городского автобуса в Киреевске
  • 20:15 08 января 2026

4.

Отличные новости: в Киреевске на стадионе «Юность» заливают каток
  • 16:18 27 декабря 2025

5.

Дружно и продуктивно прошёл «снежный субботник» в Киреевске
  • 13:21 10 января 2026

© 2024, Сетевое издание Маяк. Киреевский район http://kirmayak.ru/.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81491. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Н.Ю. Подмосковникова

Адрес редакции: 301260, Тульская область, Киреевский район, г. Киреевск,
ул. Гагарина, д. 10
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Маяк. Киреевский район (http://kirmayak.ru/), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • О газете
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.