Липковские школьники сыграли военный спектакль «Не покидай меня»
В Липковской средней школе №2 состоялся премьерный показ спектакля по мотивам пьесы Алексея Дударева «Не покидай меня».
Презентацию новых пособий провели в начале августа. А сейчас, накануне нового учебного года, издания для учащихся 10 и 11 классов поступили в школы. Закуплены они и для учебных заведений Тульской области. Об этом на недавнем оперативном совещании в здании регионального правительства рассказала профильный министр Оксана Осташко.
Работа над книгами велась под руководством председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского. В учебники внесены существенные изменения. В частности, разделы, посвященные 1970-м, 1980-м, 1990-м и 2000-м годам, существенно расширены. Также появился раздел, включающий события 2014 года и специальную военную операцию на Украине.
Всего подготовлено 4 пособия: «История России» (10-й класс), «Всемирная история» (10-й класс), «История России» (11-й класс) и «Всемирная история» (11-й класс). Учащиеся получат расширенные знания и по всеобщей истории. Так, обновлен раздел об истории Второй мировой войны. А разделы, посвященные истории Азии, Африки и Латинской Америки стали больше. Таким образом, у учеников будет наиболее полная историческая картина по значимым событиями, которые происходили в мире и России.
«Конечно, этот учебник от прошлых отличается тем, что он государственный, одобрен министерством образования. В нем нет мнения конкретных авторов, как было раньше. Поэтому он несет на себе печать некоего официоза. Но это выверенный учебник. Его главное отличие в том, что в учебнике по всеобщей истории значительно большее внимание уделяется странам Африки, Азии и Латинской Америки», - рассказал историк Александр Чубарьян, который участвовал в работе над пособиями.
Новый учебник удалось подготовить в короткие сроки: по словам Министра Просвещения Сергея Кравцова, ученые уложились практически в 5 месяцев.
«Мы взяли несколько старых учебников и на их базе создавали новые тексты. В работе участвовали авторы тех самых учебников. Я лично просил их писать о событиях с учетом актуальных данных, - отметил Александр Чубарьян. - Недавно мною была начата работа над учебниками для учеников с 5-го по 9-й класс, и моя главная идея сейчас заключается в том, чтобы оценки любых исторических событий, а тем более ХХ века, были на уровне современной науки. Сейчас невозможно написать о перестройке так, как это делали 30 лет назад. То же самое касается событий начала 1990-х годов. Если есть другие оценки, то нашим детям нужно указывать на эти точки зрения, потому что они сами все легко найдут в Интернете».
На данный момент пособие для старшеклассников включено в соответствующий федеральный перечень.
Сообщает tulasmi.ru
В Липковской средней школе №2 состоялся премьерный показ спектакля по мотивам пьесы Алексея Дударева «Не покидай меня».
В преддверии Дня Победы в Октябрьском центре образования состоялся праздничный концерт «И помнит май победный».
В Киреевском центре образования № 2 прошла торжественная линейка Победы, посвященная 80-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.