Главное
Жителя Тульской области осудили на 10 лет за убийство собутыльника
Дедиловские первоклассники открыли «Новогоднюю творческую мастерскую»
Штраф и 300 часов обязательных работ обошёлся поход в магазин киреевчанину
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть и политика
    • Культура
    • Образование
    • Общество
    • События
    • Медицина
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Сельское хозяйство
  3. В «Рассвете» впервые посеяли озимый рыжик

В «Рассвете» впервые посеяли озимый рыжик

  • 01.09.2023 12:39
В «Рассвете» впервые посеяли озимый рыжик
Фото Россельхозцентр

Все чаще хозяйства Киреевского района выращивают культуры, о которых мы и не слышали раньше.

Вот и в ОАО «Рассвет» посеян рыжик озимый, сорта «Барон» на площади 25 га. Семена прошли проверку в Киреевском межрайонном отделе филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области и отвечают требованиям ГОСТа.

Интерес к рыжику обусловлен высокой продуктивностью семян (до 2,8 т/га), в которых содержится 40–46% высыхающего масла, и возможностью его многопланового использования. Рыжиковое масло используется в питании человека, в кормлении сельскохозяйственных животных (шрот и жмых для изготовления комбикормов). Рыжиковое масло – прекрасное сырье для лакокрасочной промышленности и отличный компонент при производстве биодизельного топлива.

Пищевая ценность рыжикового масла обусловлена высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот – линолевой и линоленовой – на уровне 60%. Соотношение омега-3 к омега-6 кислотам в масле рыжика – 2,5:1. Такое соотношение рекомендовано для диетического питания людей с высоким содержанием холестерина в крови. Содержание эруковой кислоты 3,0–3,1%, соответствует требованиям ГОСТа на растительные масла при употреблении в пищу (не более 5%).

Рыжик обладает большой пластичностью и способностью произрастать в различных почвенно-климатических условиях, он отличается холодостойкостью, скороспелостью, способностью переносить почвенную и воздушную засуху. Это одна из немногих культур, способных противостоять неблагоприятным условиям перезимовки. Кроме того, выращивать рыжик в силу того, что он слабо поражается вредителями, болезнями и способен противостоять сорнякам, экономически и экологически более выгодно, чем другие крестоцветные (капустные): рапс и горчицу.

Очень ценная биологическая особенность этой культуры – ранние сроки созревания семян позволяют оптимизировать «уборочный конвейер» и на два месяца увеличить загруженность перерабатывающего оборудования масложировой промышленности.

Специалисты Киреевского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области надеются, что эта культура займет достойное место на полях Киреевского района.

Читайте также

Дмитрий Миляев поздравил Тульский сельскохозяйственный колледж им. И.С. Ефанова со 150-летием

  • 19 декабря 2025 14:05

Сегодня, 19 декабря, Губернатор Дмитрий Миляев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 150-летию Тульского сельскохозяйственного колледжа им. И.С. Ефанова.

Читать далее

Киреевчанам рассказали о зимних хлопотах садоводов

  • 15 декабря 2025 10:21

Об очередных зимних хлопотах садоводов-огородников, рассказали специалисты Киреевского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области.

Читать далее

Киреевчанам рассказали о выращивании пряных культур в домашних условиях

  • 09 декабря 2025 09:55

О выращивании пряных культур в домашних условиях читателям «Маяка» рассказывают специалисты Киреевского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области.

Читать далее

Лента новостей

Жителя Тульской области осудили на 10 лет за убийство собутыльника
  • 12:55
Дедиловские первоклассники открыли «Новогоднюю творческую мастерскую»
  • 12:44
Штраф и 300 часов обязательных работ обошёлся поход в магазин киреевчанину
  • 12:39
Геннадий Никитин: Только совместными усилиями мы сможем преодолеть все трудности
  • 12:28
В Тульской области мошенники угрожают предприятиям проблемами из-за нелегалов
  • 12:18
24 декабря - День воинской славы России
  • 12:04
Киреевская межрайонная прокуратура объяснила порядок отмены судебного приказа о взыскании задолженности в случае отсутствия долга по оплате жилого помещения
  • 11:49
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Водитель иномарки наехал на несовершеннолетнего пешехода в селе Дедилово
  • 14:13 24 ноября 2025

2.

В Киреевске планируется создать сквер в честь участников СВО
  • 14:04 27 ноября 2025

3.

В Киреевске на улице Чехова столкнулись два автомобиля
  • 09:44 25 ноября 2025

4.

Как будут принимать пациентов специалисты Киреевской ЦРБ в декабре текущего года
  • 10:10 01 декабря 2025

5.

В Киреевском районе под колёсами «Лады» погиб велосипедист
  • 15:43 08 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание Маяк. Киреевский район http://kirmayak.ru/.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81491. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Н.Ю. Подмосковникова

Адрес редакции: 301260, Тульская область, Киреевский район, г. Киреевск,
ул. Гагарина, д. 10
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Маяк. Киреевский район (http://kirmayak.ru/), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • О газете
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.