Главное
26 ноября - Памятная дата военной истории России
Работы поискового объединения «Дедославль» продолжатся
Юные журналисты Октябрьского центра образования разработали памятки по правам детей
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть и политика
    • Культура
    • Образование
    • Общество
    • События
    • Медицина
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. 11 сентября - День воинской славы России

11 сентября - День воинской славы России

  • 11.09.2023 15:03
11 сентября - День воинской славы России
Фото Памятные даты

11 сентября. День воинской славы России.

В 1790 году русская эскадра под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова одержала победу над турецкой эскадрой у мыса Тендра.

История праздничного дня связана с победой легендарного русского адмирала Федора Ушакова над турецкой эскадрой в 1790 году, во время очередной русско-турецкой войны 1787-1791 гг. Тогда у мыса Тендра, в северо-восточной части Черного моря, произошло сражение между эскадрами русского и турецкого флотов.

Очередная русско-турецкая война началась после присоединения Крымского полуострова к Российской империи. 25 августа 1790 года в Черное море вышла русская эскадра под командованием контр-адмирала Федора Ушакова. В состав эскадры входили корабли: «Рождество Христово», «Мария Магдалина», «Св. Владимир», «Св. Павел», «Преображение Господне», «Апостол Андрей», «Георгий Победоносец», «Александр Невский», «Пётр Апостол», «Иоанн Богослов», «Покров Богородицы», «Иоанн Воинственник», «Иероним», «Нестор Преподобный» «Амвросий Медиоланский», «Кирилл Белозерский», «Рождество Богородицы», а также 20 вспомогательных судов. Эскадра под командованием Ушакова направилась на соединение с четырьмя фрегатами Лиманской флотилии, которая находилась у Очакова под командованием генерал-майора О. де Рибаса.

В районе между Хаджибеем (Одесса) и мысом Тендра были сконцентрированы мощные силы турецкого флота, которыми командовал сам Хасан-паша – зять султана Селима III. Утром 28 августа (8 сентября) турецкие корабли обнаружили русскую эскадру, которая шла со стороны Севастополя. Появление эскадры Ушакова привело турок в замешательство, и они, несмотря на превосходство в силах, стали отходить к реке Дунай.

Однако русские корабли догнали османский флот и начали битву, которая к 17 часам завершилась полным разгромом турецкой эскадры. На следующий день русские корабли догнали 74-пушечный корабль «Мансурие», на котором находился адмирал Саид-бей. Турки, надо отдать им должное, пытались держаться до последнего, но корабль уже был объят пламенем. Русские моряки направили шлюпки к кораблю противника, успели снять офицеров, включая и самого Саид-бея, а затем флагман турецкой эскадры взлетел на воздух.

Таким образом, турецкий флот потерпел сокрушительное поражение, что способствовало дальнейшему укреплению положения Российской империи в Северном Причерноморье

Контр-адмирал Федор Федорович Ушаков был награжден орденом Святого Георгия 2-го класса за одержанную победу над турками. Теперь 11 сентября отмечается как очередной праздник победы русского флота над противником.

Читайте также

Встреча священника с сотрудниками Болоховской поликлиники

  • 25 ноября 2025 14:16

Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» города Болохово протоиерей Алексий Фролов посетил ГУЗ «Болоховская поликлиника» с очередным пастырским визитом.

Читать далее

В Дедилово трогательным концертом отметили День матери

  • 25 ноября 2025 13:05

В Дедиловском СДК им. А.Ф. Попова прошёл концерт к Дню матери «Поговори со мною, мама». На сцене выступили талантливые артисты, которые порадовали зрителей прекрасными танцами и песнями о материнской любви.

Читать далее

Юные бородинцы изготовили свечи с травами

  • 24 ноября 2025 16:22

Интерьерные свечи создают уют в доме и атмосферу тепла. Свечи дарят не только свет, но и то, что невозможно купить - настроение и эмоции. Они расслабляют и успокаивают, улучшают сон. Поэтому для ребят из мастерской "Юные Умельцы" в Бородинском доме культуры прошёл мастер-класс "Травяная свеча".

Читать далее

Лента новостей

26 ноября - Памятная дата военной истории России
  • 08:18
Работы поискового объединения «Дедославль» продолжатся
  • 16:57
Юные журналисты Октябрьского центра образования разработали памятки по правам детей
  • 16:54
В Туле 5 декабря начнёт работу Губернский каток
  • 16:33
Дмитрий Миляев поручил усилить работу по развитию корпоративного спорта в Тульской области
  • 16:28
В Тульской области активно развивается институт Навигаторов детства
  • 16:23
Юные жители Тульской области могут получить образование в учебных заведениях Минобороны России
  • 16:06
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Погода, праздники и народные приметы дня на 28 октября
  • 08:59 28 октября 2025

2.

Погода в Киреевском районе и народные приметы на 12 ноября
  • 09:20 12 ноября 2025

3.

В Киреевске побывал сенатор РФ Николай Воробьёв
  • 17:41 19 ноября 2025

4.

Фура с щебнем перевернулась в Сергиевском
  • 18:58 31 октября 2025

5.

В киреевском отделе полиции устроили награждение в честь Дня сотрудников органов внутренних дел
  • 12:34 10 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание Маяк. Киреевский район http://kirmayak.ru/.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81491. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Н.Ю. Подмосковникова

Адрес редакции: 301260, Тульская область, Киреевский район, г. Киреевск,
ул. Гагарина, д. 10
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Маяк. Киреевский район (http://kirmayak.ru/), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • О газете
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.