• gazeta-mayak@tularegion.org
  • 301260, Тульская область,
    г. Киреевск, ул. Гагарина, 10
  • +7 (48754) 6-71-30
    8 (953) 198-15-46






















2023-09-12 09:31:05

15 сентября в Киреевске запустят новую котельную

15 сентября в Киреевске запустят новую котельную
Фото: Правительство Тульской области

 

На оперативном совещании министр жилищно-коммунального хозяйства Олег Дючков доложил Губернатору Тульской области Алексею Дюмину о готовности региона к началу отопительного сезона.

12 муниципальных образований (г. Алексин, г. Донской, п. Славный, Арсеньевский, Веневский, Воловский, Каменский, Плавский, Суворовский, Тепло-Огаревский, Узловский, Щекинский районы) закончили подготовку котельных, сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения, многоквартирных домов. В остальных муниципальных образованиях завершить работы планируется до 15 сентября. Общая готовность региона к отопительному сезону составляет 99%. На эти цели выделено более 1,5 млрд рублей из средств ресурсоснабжающих организаций и бюджетов различного уровня. Все объекты социальной сферы к отопительному сезону готовы.

Заменено более 103 км ветхих тепловых сетей (93% от плана). Из бюджета Тульской области Богородицкому, Кимовскому и Киреевскому районам дополнительно выделено 58,4 млн рублей на замену теплосетей.

О ситуации в районах, которые пока не полностью подготовились к сезону, Губернатору доложили главы администраций.

Так, в Белевском районе дополнительно к запланированному заменят 200 м теплосетей, работы закончат до 20 сентября. В Киреевском районе достроена котельная, 15 сентября запланирован ее запуск. Работы на тепловых сетях завершат до 25 сентября. В Богородицком районе осталось заменить три участка теплосетей. Работы будут завершены до 20 сентября. Рисков срыва начала отопительного сезона нет, старый участок отключен задвижками. Котельная школы в селе Кузовка Богородицкого района готова и будет запущена в начале отопительного сезона.

В этом году в регионе построено пять котельных: три - в рамках концессионных соглашений и инвестиционных программ, две - за счет бюджетов Тульской области и муниципальных образований. Завершаются работы по монтажу котельной в Киреевске, которая будет отапливать дома более 11 тыс. человек.

Начальник государственной жилищной инспекции Тульской области Леонид Ивченко сообщил о готовности жилищного фонда к пуску тепла. Из 16 773 домов к отопительному сезону подготовлены 16 617 (99%). До 15 сентября остается на контроле подготовка ряда домов четырех управляющих компаний и домов в Дубенском, Заокском, Киреевском и Ясногорском районах, где жители выбрали непосредственный способ управления.

Губернатор поручил социальному блоку Правительства контролировать готовность к отопительному сезону и запуск тепла на объектах.

«Напомню, что после принятия решения о начале отопительного сезона в учреждения социальной сферы тепло должно начать поступать через пять дней, а в жилые дома – через семь. Главам администраций нужно в течение недели завершить все работы по подготовке к зиме и обеспечить взаимодействие органов местного самоуправления, ресурсоснабжающих и управляющих организаций. Что касается многоквартирных домов, то паспорта их готовности должны быть представлены в ГЖИ до 15 сентября», - подытожил Алексей Дюмин.


  ∧