Главное
Дмитрий Миляев поздравил жителей Тульской области с Днем воинской славы России
Алексей Эрк: Мужество и стойкость бойцов СВО - пример для всех нас
5 декабря: погода в Киреевском районе и народные приметы дня
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть и политика
    • Культура
    • Образование
    • Общество
    • События
    • Медицина
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Жители Киреевского района смогут наблюдать осеннюю интерференцию

Жители Киреевского района смогут наблюдать осеннюю интерференцию

  • 18.09.2023 12:05
Жители Киреевского района смогут наблюдать осеннюю интерференцию
Фото: "Маяк"

 

С 28 сентября по 21 октября некоторые туляки смогут наблюдать осеннюю интерференцию. Так называется природное явление, при котором солнечные радиоволны иногда перебивают телесигнал.

Дело в том, что осенью Солнце, если смотреть с Земли, перемещается из Северного полушария в Южное и из-за этого в определенные периоды времени оказывается ровно позади спутника связи. Учитывая, что Солнце - это мощный источник не только света, но и радиоволн, то его нахождение в такой полиции может на короткое время перебивать сигнал с космического аппарата.

Совпадение расположения спутника и Солнца длится всего несколько минут, так что большинство зрителей цифрового эфирного ТВ не заметят изменений в качестве изображения. Но все же нельзя исключить кратковременного «замерзания» или пропадания картинки на экранах телевизоров, ее рассыпания на пиксели.

В Тульской области эффект осенней солнечной интерференции возможен с 11:30 до 13:00. Продолжительность помех в каждом случае - от нескольких секунд до пяти минут.

Для каждой передающей станции время начала и окончания интерференции рассчитывается с точностью до минуты. График возникновения солнечных помех (и возможных перерывов трансляции теле- и радиопрограмм) в каждом населенном пункте публикуется на сайте РТРС http://online.rtrn.ru/ в разделе «Временные отключения телерадиоканалов» и в Кабинете телезрителя.

Солнечная интерференция происходит дважды в год: весной и осенью. В эру аналогового телевещания Солнце вызывало массовые сбои в трансляции программ. Цифровые технологии позволили свести к минимуму воздействие интерференции. Это стало возможно благодаря внедрению систем оперативного резервирования.

Читайте также

Дмитрий Миляев поздравил жителей Тульской области с Днем воинской славы России

  • 05 декабря 2025 09:26

Сегодня, 5 декабря, мы и наши земляки отмечаем начало контрнаступления советских войск под Москвой и 84-ю годовщину героической обороны Тулы. В связи с этим к жителям региона обратился губернатор Дмитрий Миляев:

Читать далее

5 декабря: погода в Киреевском районе и народные приметы дня

  • 05 декабря 2025 09:03

Облачно. Местами небольшие осадки, преимущественно мокрый снег (по данным сайта Гидрометцентра России 0,6 мм). Ветер южной четверти 3 - 8 м/с.

Читать далее

Дмитрий Миляев поздравил команду тульского Центра управления регионом с 5-летием

  • 04 декабря 2025 21:10

4 декабря Губернатор Дмитрий Миляев поздравил сотрудников Центра управления регионом (ЦУР) Тульской области с 5-летием со дня образования. Центр управления регионом Тульской области обрабатывает обращения жителей, проводит социологические исследования, собирает аналитику, проводит прямые эфиры с органами власти, поддерживает работу с платформой обратной связи.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев поздравил жителей Тульской области с Днем воинской славы России
  • 09:26
Алексей Эрк: Мужество и стойкость бойцов СВО - пример для всех нас
  • 09:17
5 декабря: погода в Киреевском районе и народные приметы дня
  • 09:03
Киреевским садоводам рассказали, где зимуют вредители сада и огорода
  • 09:02
Дмитрий Миляев поздравил команду тульского Центра управления регионом с 5-летием
  • 21:10
Муниципалитеты Тульской области получают все больше поддержки из региональной казны
  • 20:00
Марина Левина провела приём киреевчан
  • 17:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Погода в Киреевском районе и народные приметы на 12 ноября
  • 09:20 12 ноября 2025

2.

Ряд улиц Киреевска вновь останутся без воды на целый день
  • 14:46 17 ноября 2025

3.

Киреевчанам рассказали о полезных добавках к чаю
  • 09:19 12 ноября 2025

4.

Водитель иномарки наехал на несовершеннолетнего пешехода в селе Дедилово
  • 14:13 24 ноября 2025

5.

В Киреевске побывал сенатор РФ Николай Воробьёв
  • 17:41 19 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание Маяк. Киреевский район http://kirmayak.ru/.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81491. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Н.Ю. Подмосковникова

Адрес редакции: 301260, Тульская область, Киреевский район, г. Киреевск,
ул. Гагарина, д. 10
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Маяк. Киреевский район (http://kirmayak.ru/), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • О газете
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.