Главное
В Веневском районе прошел фестиваль «Двенадцать ключей»
Опасность атаки беспилотников сохраняется в Тульской области
В Бородинском отметили День семьи, любви и верности
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть и политика
    • Культура
    • Образование
    • Общество
    • События
    • Медицина
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. События
  3. В Липках увековечили память героев, погибших при исполнении воинского долга

В Липках увековечили память героев, погибших при исполнении воинского долга

  • 22.09.2023 09:14
В Липках увековечили память героев, погибших при исполнении воинского долга
Фото газеты "Маяк"

В Липковской СОШ № 2 состоялось торжественное открытие мемориальных досок в честь увековечивания памяти выпускников школы: Левашова Андрея Николаевича и Агеева Геннадия Дмитриевича, погибших при исполнении воинского долга.

Андрей Левашов, рядовой, водитель БТР, 02.01.1963 года рождения. Учился в школе с 1970 г. по 1978 г, затем получил образование в Липковском политехническом техникуме. В Вооруженные Силы СССР призван 2 октября 1982 г. Киреевским РВК, в Республику Афганистан отправлен в декабре того же года. Принимал участие в девяти боях. 13 октября 1983 года бронегруппа  мотострелкового батальона, в состав которого входил его БТР, попал под обстрел. Выстрелом из РПГ машина Левашова была подбита. Покинув ее, он стал вести по противнику огонь из автомата. В ходе перестрелки погиб. За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в г. Липки.

Геннадий Агеев родился 4 июля 1966 года в г. Липки. В 1973 году пошел  в 1 класс Липковской СОШ №2 школы. В 1983 году окончил её. Учился хорошо. С детства у него была мечта - стать военным летчиком. Мечта его осуществилась - он окончил Балашовское высшее военное училище летчиков. Весной 1989 года Советский Союз выводит войска из Республики Афганистан. Геннадий выполнял ночные рейсы, перевозил солдат и военную технику. В мае 1989 был направлен в Республику Вьетнам для выполнения интернационального долга. 8 июля   самолет АН-12 потерпел крушении в городе Камрань. Геннадий Дмитриевич прожил очень короткую жизнь, всего 23 года, но его жизнь была яркой. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в г. Липки Киреевского района.

Церемония открытия мемориальных  досок проходила во дворе школы. Учащиеся прочитали трогательные стихотворения. На мероприятии присутствовали родственники Геннадия Агеева – вдова и сын, председатель общественной палаты Тульской области Алексей Эрк, член комитета защитников воинов Отчества Елена Никульникова, председатель Тульского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Владимир Миронов, депутат Собрания депутатов муниципального образования город Липки Станислав Губарев.

- Педагоги, ученики, все гости школ всегда будут помнить, что здесь учились герои. Герои не умирают, они навсегда остаются в наших сердцах!, – обратилась к присутствующим директор школы Марина Галочкина.

Учащиеся, гости и жители города почтили память павших минутой молчания, к мемориальным доскам возложили живые цветы.

Читайте также

Опасность атаки беспилотников сохраняется в Тульской области

  • 05 июля 2025 20:50

Об этом жителей нашего региона предупредил губернатор Тульской области Дмитрий Миляев.

Читать далее

Владислав Галкин: Мы навечно сохраним память о героях, которые отдали свои жизни за наше будущее

  • 03 июля 2025 15:28

Сегодня в Киреевском районе вручили Ордена мужества и медаль «За отвагу» семьям погибших участников СВО. Ответственную миссию выполнили глава администрации МО Киреевский район Владислав Галкин и военный комиссар Лев Харин.

Читать далее

Липковским школьникам напомнили правила электробезопасности

  • 03 июля 2025 14:42

Представитель «электрических сетей» провел урок электробезопасности «Доброе электричество –детям» в пришкольном лагере «Страна ЗОЖ» Липковской СОШ №2.

Читать далее

Лента новостей

В Веневском районе прошел фестиваль «Двенадцать ключей»
  • 21:02
Опасность атаки беспилотников сохраняется в Тульской области
  • 20:50
В Бородинском отметили День семьи, любви и верности
  • 20:37
Ночью в Тульской области будет сухо и прохладно
  • 18:24
В Тульской области продолжается реализация программы «Наш район»
  • 18:21
В Тульской области проходит неделя профилактики детской смертности от внешних причин
  • 15:39
6 июля начинается второй этап зачисления детей в первый класс
  • 15:22
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Медицина для работающих в Киреевской ЦРБ - это призвание
  • 15:34 24 июня 2025

2.

В детском саду «Солнышко» День России отметили весело и спортивно!
  • 09:40 11 июня 2025

3.

В Киреевске чествовали медицинских работников
  • 16:52 11 июня 2025

4.

Автолюбителей Киреевского района ждут в новом отделении МРЭО Госавтоинспекции
  • 11:36 02 июля 2025

5.

Жители Киреевска вышли на старт «Маршрута здоровья» протяженностью два с половиной километра
  • 13:44 14 июня 2025

© 2024, Сетевое издание Маяк. Киреевский район http://kirmayak.ru/.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81491. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Н.Ю. Подмосковникова

Адрес редакции: 301260, Тульская область, Киреевский район, г. Киреевск,
ул. Гагарина, д. 10
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Маяк. Киреевский район (http://kirmayak.ru/), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • О газете
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.