Главное
В стенах ГИМа открылась выставка к 35-летию «Тульских известий»
Первый в этом году мастер-класс по первой помощи прошёл на базе Центра медицины катастроф
Активистки женсоветов продолжают готовить посылки для бойцов СВО
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть и политика
    • Культура
    • Образование
    • Общество
    • События
    • Медицина
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Власть и политика
  3. Алексей Дюмин провел заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Промышленность»

Алексей Дюмин провел заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Промышленность»

  • 11.10.2023 17:07
Алексей Дюмин провел заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Промышленность»
Фото Портал правительства ТО

11 октября под председательством Губернатора Алексея Дюмина в режиме ВКС состоялось заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Промышленность». Глава региона отметил, что в апреле на заседании Президиума Госсовета по промышленности Президент России Владимир Путин обозначил ключевые задачи по системному и опережающему развитию промышленности.

Комиссия Госсовета активно участвовала в подготовке проекта перечня поручений.

В адрес федеральных органов власти было направлено 12 предложений по расширению гарантийной поддержки системообразующих предприятий. Более 30 – по снижению административной и налоговой нагрузки, свыше 35 – по инициативам регионов относительно развития промышленности. В целом из 29 поручений Президиума Госсовета 22 предложено комиссией.

Губернатор поблагодарил членов комиссии за участие в работе.

Глава региона отметил, что 12 сентября Правительство РФ утвердило обновленную Сводную стратегию развития обрабатывающей промышленности до 2035 года.

«Одна из важных задач – повышение инновационного потенциала промышленных предприятий. К 2035 году доля инновационных организаций в промышленности должна увеличиться с 28% до 45%. На это нацелен комплекс мер поддержки, среди которых стимулирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, проектов обратного инжиниринга, трансфер технологий в рамках института СПИК 2.0», – сказал Алексей Дюмин.

Поддержка промышленности в условиях санкций

Алексей Дюмин подчеркнул, что с момента введения санкций со стороны недружественных государств удалось переориентировать производства, увеличить уровень локализации и организовать параллельный импорт критической для отраслей промышленности продукции. Это стало возможным благодаря слаженной работе Минпромторга России, регионов и предприятий.

 «Нам нужно не только сгенерировать новые меры поддержки. Но и заложить векторы развития по тем отраслям, которые определяют технологический суверенитет большинства сфер экономики и национальную безопасность в целом. Такую работу мы провели на стратегических сессиях под председательством Михаила Мишустина. Параллельно сформировали концепцию технологического развития и обновили общую стратегию промышленности.

Сейчас у нас определены все направления, инструментарий и объемы господдержки, заложенные в трехлетнем бюджете по десяти ключевым отраслям промышленности. Совокупно они формируют контур мегапроектов, которые станут системообразующими в горизонте до 2030 года.

Сегодня затронем один из них. Речь пойдет про технологический суверенитет в химическом комплексе, где нам предстоит возродить наши компетенции в мало- и среднетоннажной химии», – сказал заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

На заседании рассмотрели вопрос модификации механизма государственно-частного партнерства (ГЧП) для проектов по укреплению экономического и технологического суверенитета.

Алексей Дюмин отметил, что на федеральном и региональном уровнях действует ряд мер поддержки промышленности. Несмотря на это, есть запрос на комплексную поддержку уникальных крупномасштабных проектов – в том числе в сфере технологического суверенитета. Действующие меры не позволяют обеспечить инвесторам стабильность реализации проекта и снятие части рисков на стадии инвестирования.

По словам Губернатора, для решения этой проблемы необходимо предусмотреть комплексное использование инструмента ГЧП и существующих мер поддержки. Это потребует доработки федерального законодательства.

 Глава региона предложил Минэкономразвития совместно с Минпромторгом и Минфином России подготовить проекты нормативных актов по совершенствованию механизма ГЧП для промышленности.

Мегапроект по химии

 Алексей Дюмин напомнил, что в мае утверждена Концепция технологического развития до 2030 года, в рамках которой готовятся к запуску мегапроекты. Они позволят обеспечить локализацию производства крупных высокотехнологичных промышленных изделий и сложной продукции в таких сферах, как гражданское авиастроение, станкостроение, микро- и радиоэлектронная промышленность, БПЛА, малотоннажная химия и в других.

 «Химический комплекс по праву считается ведущей отраслью экономики России. На сегодня он составляет около 12% от всей обрабатывающей промышленности и обеспечивает современными материалами все отрасли промышленности, включая оборонную. В этой связи по инициативе Минпромторга России в перечень планируемых к разработке мегапроектов включено химическое направление», – сказал Губернатор.

Глава региона также отметил, что мегапроект по химии даст возможность создать новые, уникальные для страны производства, которые необходимы для технологического суверенитета. Одним из них станет первое в России промышленное производство лимонной кислоты, ее солей и других видов кислот.

Алексей Дюмин попросил Минфин и Минпромторг России рассмотреть возможность выделения до 2030 года дополнительных бюджетных ассигнований на оказание поддержки производства приоритетной химической продукции, в том числе малотоннажной и среднетоннажной химии.

Первый заместитель Губернатора – председатель Правительства Тульской области Вячеслав Федорищев доложил об исполнении перечня поручений Президента России по итогам Госсовета от 4 июня 2023 г.

Читайте также

В Прогрессовском доме культуры прошла встреча главы администрации с сельскими активистами

  • 23 января 2026 10:53

Глава администрации Киреевского района Владислав Галкин встретился с представителями старост и ТОС муниципального образования Богучаровское.

Читать далее

Тульская область отказалась от введения нормативных актов, разрешающих умерщвление животных

  • 20 января 2026 15:21

Тульская область отказалась принимать закон об умерщвлении безнадзорных животных. Эта позиция была официально подтверждена на заседании рабочей группы в Государственной Думе.

Читать далее

В Киреевском районном суде назначен новый судья

  • 20 января 2026 13:34

Указом Президента РФ № 992 от 29 декабря на должность судьи Киреевского районного суда Тульской области назначена Светлана Андреевна Лазаренко.

Читать далее

Лента новостей

В стенах ГИМа открылась выставка к 35-летию «Тульских известий»
  • 12:13
Первый в этом году мастер-класс по первой помощи прошёл на базе Центра медицины катастроф
  • 11:39
Активистки женсоветов продолжают готовить посылки для бойцов СВО
  • 11:14
Для представителей «золотого» и «серебряного» возрастов села Кузнецово провели тренинг
  • 10:56
В Прогрессовском доме культуры прошла встреча главы администрации с сельскими активистами
  • 10:53
В Тульской области прошёл Съезд Детского общественного совета
  • 10:36
Итоги работы в сфере газификации за 2025 год подвели в Тульской области
  • 10:12
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

При поддержке Марины Левиной прошел новогодний праздник для киреевчан, которые творят добро
  • 12:06 27 декабря 2025

2.

В одном из домов Киреевска произошёл пожар
  • 17:46 02 января 2026

3.

Жителям напомнили расписание городского автобуса в Киреевске
  • 20:15 08 января 2026

4.

Отличные новости: в Киреевске на стадионе «Юность» заливают каток
  • 16:18 27 декабря 2025

5.

В Киреевске состоялось торжественное открытие новогодней ёлки
  • 18:38 26 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание Маяк. Киреевский район http://kirmayak.ru/.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81491. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Н.Ю. Подмосковникова

Адрес редакции: 301260, Тульская область, Киреевский район, г. Киреевск,
ул. Гагарина, д. 10
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Маяк. Киреевский район (http://kirmayak.ru/), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • О газете
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.