В Ясной Поляне открывается медиашкола для учеников 8-9 классов
В Яснополянском образовательном комплексе имени Л.Н. Толстого стартовал набор в региональную медиашколу «Селфи Толстого» для учеников 8–9 классов.

В Липковском досуговом центре в честь Международного дня скороговорок состоялась игровая программа «Веселый день скороговорок».
Как отметила ведущая игровой программы Наталья Безрукова, скороговорки возникли очень давно, их первыми авторами считаются скоморохи. Эти бродячие артисты путешествовали по городам и селам, где развлекали толпу. И одним из таких развлечений были труднопроизносимые фразы. Скоморохи, которые долго тренировались, говорили без проблем. А потом просили зрителей повторить. И вот тут начиналась потеха, так как почти все, кто пытались, запинались и говорили совершенно другие слова.
Издавна на Руси на гуляньях, ярмарках, посиделках и во время работы русские парни и девчата пели песни, загадывали загадки, рассказывали былины да потешки, соревновались в произношении скороговорок. Всегда любили на Руси скороговорки. Иногда в народе их называли частоговорками или языковёртками.
Действительно, подчас просто выговорить некоторые русские языковёртки и то нелегко, а уж быстро произнести скороговорку несколько раз - язык сломать можно. Вот поэтому с давних пор «скороговорить» - увлекательная игра, в которой ценится умение ловко, чётко и быстро выговаривать трудносочетаемые и труднопроизносимые слова и звуки. Однако иногда упражнения со скороговорками - не игра, а серьёзные занятия.
В ходе игровой программы ребята вспоминали, кто украл кораллы у Клары, кого увидел Грека в реке, какие у ёлки иголки?
По словам ведущей, скороговорки нужно уметь не только произносить чётко и быстро, но ещё и выразительно.
Школьники активно и с азартом участвовали в конкурсах и главное, что усвоили все участники мероприятия, что необходимо верить в свои силы и тогда неизменно ждет успех.
В Яснополянском образовательном комплексе имени Л.Н. Толстого стартовал набор в региональную медиашколу «Селфи Толстого» для учеников 8–9 классов.
Новый год - это особый праздник. В эти дни по всему миру шагает самая настоящая сказка, которая приносит нам радость, дарит подарки и заставляет и детей, и взрослых надеяться на лучшее. Новогодние праздники ассоциируются у нас только с хорошими и радостными моментами. В эти дни есть прекрасный повод встретиться со своими друзьями, соседями, поэтому сотрудники Черногрязевского дома культуры решили устроить мероприятия как для детворы, так и для взрослых.
В Подосинках прошли рождественские посиделки «Отмечаем Рождество».
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

