Главное
Дмитрий Миляев: Тульская область – это регион для жизни и территория семейного счастья
«Есенинский диктант» написали в Киреевске
Залог долгой жизни — качественная медицина
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть и политика
    • Культура
    • Образование
    • Общество
    • События
    • Медицина
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Сельское хозяйство
  3. Киреевским аграриям рассказали о фитопатологической экспертизе семян

Киреевским аграриям рассказали о фитопатологической экспертизе семян

  • 16.11.2023 10:22
Киреевским аграриям рассказали о фитопатологической экспертизе семян
Фото Россельхозцентр

Специалисты Киреевского межрайонного отдела рассказали, для чего проводят фитопатологическую экспертизу семенного материала.

Фитопатологическая экспертиза семян - это определение в лабораторных условиях количественного и качественного состава патогенов, передающихся с посевным материалом. Знание патологии семян и методов их санитарного анализа дает возможность предупреждения распространения новых патогенов с семенами, избежать появления заражений в поле и потерь урожая.

Учитывая высокую насыщенность севооборотов зерновых культур, запас семенной инфекции из года в год остаётся высоким. Это подтверждает фитопатологическая экспертиза семян зерновых культур, определяющая наличие и вид патогенной микрофлоры, передающейся семенами.

Семена являются источником сохранения многих возбудителей болезней, так как они богаты белками, минеральными веществами и представляют хороший питательный субстрат для жизнедеятельности патогенных грибов и бактерий. Возбудители болезней, сохраняющиеся в семенном материале, приводят к значительным потерям урожая и снижению качества зерна в следствии:

- снижения всхожести семян (пыльная головня пшеницы и ячменя);
- гибели или поражения корневой системы всходов (фузариозно-гельминтоспориозные корневые гнили, альтернариоз, бактериоз), что ведет к изреживанию посевов;
- заражения микотоксинами (фузариоз);
- уменьшения количества продуктивных стеблей (пыльная и твердая головня злаковых культур, фузариозная корневая гниль и другие). Кроме того, проростки и первичные корни имеют нежные покровы, через которые легко проникают возбудители заболеваний, сохраняющиеся в почве.

По данным фитоэкспертизы, на семенах выявляются такие болезни как гельминтоспориоз, альтернариоз, фузариоз, плесневение.

Таким образом, сельхозпроизводитель получает ответы на вопросы: «Заражены или не заражены семена возбудителями болезней? Какими? Какой процент зараженных семян? Где находятся патогены, внутри семени или только на поверхности?». Подготовка семенного материала, а также выбор правильного протравителя дает возможность не допустить развития болезни в поле и получить хорошие здоровые всходы.

Читайте также

Киреевским аграриям рассказали, как правильно хранить семена сельскохозяйственных культур

  • 17 сентября 2025 09:10

В этом году Киреевские товаропроизводители собрали хороший урожай сельскохозяйственных культур. Средняя урожайность по району составила 46,2 центнера с гектара.

Читать далее

Киреевчанам рассказали, когда выкапывать и где хранить зимой луковицы гладиолусов

  • 15 сентября 2025 09:39

Когда выкапывать и где хранить зимой луковицы гладиолусов рассказали специалисты Киреевского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области.

Читать далее

Киреевчанам рассказали, как правильно обрезать виноград осенью

  • 11 сентября 2025 09:16

О том, как правильно обрезать виноград осенью, рассказалиспециалисты Киреевского межрайонного отдела ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев: Тульская область – это регион для жизни и территория семейного счастья
  • 17:29
«Есенинский диктант» написали в Киреевске
  • 17:29
Залог долгой жизни — качественная медицина
  • 17:27
Вся государственная политика должна быть ориентирована на человека и на семью
  • 17:17
В Тульской области прокурор проверил ремонт школы в Ханино
  • 16:55
Новый маршрут школьного автобуса начал работать до Киреевского ЦО №3
  • 16:46
Юрий Цкипури, председатель Общественной палаты Тульской области: наш регион ждут позитивные изменения
  • 16:22
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Погода и народные приметы дня на 8 сентября
  • 09:07 08 сентября 2025

2.

Погода и народные приметы дня на 4 сентября
  • 09:06 04 сентября 2025

3.

На автодороге «Болохово-Шварцевский» произошло смертельное ДТП с мотоциклистом
  • 13:51 26 августа 2025

4.

Киреевчан предупредили, что на День города площадь Ленина будет перекрыта
  • 12:17 26 августа 2025

5.

Киреевчанам вручили награды в честь дня города
  • 17:11 29 августа 2025

© 2024, Сетевое издание Маяк. Киреевский район http://kirmayak.ru/.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81491. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Н.Ю. Подмосковникова

Адрес редакции: 301260, Тульская область, Киреевский район, г. Киреевск,
ул. Гагарина, д. 10
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Маяк. Киреевский район (http://kirmayak.ru/), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • О газете
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.