Главное
Тульская прокуратура контролирует расследование падения на стройке ЖК «Вдохновение»
В детском саду «Алёнушка» побывали тренеры по хоккею команды «Заря»
Киреевский межрайонный прокурор подвёл итоги работы районного ведомства за 2025 год
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть и политика
    • Культура
    • Образование
    • Общество
    • События
    • Медицина
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Медицина
  3. 17 ноября - Международный день недоношенных детей

17 ноября - Международный день недоношенных детей

  • 17.11.2023 09:40
17 ноября - Международный день недоношенных детей
Фото минздрав ТО

В Тульской области ежегодно рождаются раньше срока более 500 детей. В перинатальном центре их выхаживают в отделениях реанимации и интенсивной терапии для новорожденных и патологии новорожденных и недоношенных детей. В этом году появились на свет недоношенными 443 ребенка. Самая крохотная малышка родилась на 24-й неделе и весила 600 граммов.

Дети, родившиеся раньше срока, нуждаются в особой заботе, поэтому процесс оказания им медицинской помощи зовется не лечением, а выхаживанием. В отделениях центра созданы все условия, позволяющие минимизировать возникновение дополнительного стресса у новорожденного. Это открытые реанимационные системы и кувезы, мониторы для слежения за состоянием малыша, специальные приборы для подачи питания, кислорода, медицинских препаратов, проведения искусственной вентиляции всех видов. В реанимационном зале оборудованы современные места для интенсивной терапии. Высокотехнологичное оборудование позволяет в короткие сроки проводить лабораторные и функциональные исследования. За здоровье крошечных пациентов борются ведущие специалисты — акушеры, неонатологи, анестезиологи-реаниматологи и педиатры.

«Когда происходят преждевременные роды, новорожденному нужна особая помощь. В перинатальном центре есть все необходимое для выхаживания таких малышей . Созданы комфортные условия для совместного пребывания матери и ребенка. Это позволяет наладить грудное вскармливание, дать маме все знания об особенностях ее ребенка и о том, какой конкретно уход нужен именно ему», - сказал главный врач перинатального центра Сергей Рыбников.

После выписки новорожденные, которые родились раньше срока, наблюдаются у специалистов отделения катамнеза, которое работает в областном перинатальном центре. Такое отделение в нашем регионе открылось впервые в 2022 году. Врачи неврологи, ортопеды, педиатры проводят динамическое наблюдение за детьми с рождения до 3-х лет. Со дня открытия отделения медицинскую помощь и консультации специалистов здесь получили 617 малышей.

Тульская область традиционно присоединяется к мероприятиям, посвященным детям, родившимся раньше срока.

17 ноября в Туле пройдет акция Мненефиолетово Благотворительного фонда помощи недоношенным детям «Право на чудо». В знак солидарности с семьями недоношенных детей вечером будет организована фиолетовая подсветка зданий: МСЦ «Тула - Арена», подстанции Центра медицины катастроф, телевышки в Басово, ТЮЗа, филармонии.

18 ноября в новом корпусе перинатального центра состоится яркий праздник. Торопыжки покажут свои таланты. Детвору ждут веселые аниматоры, фокусы, шоу мыльных пузырей. Родители встретятся с врачами, которые выхаживали их малышей.

Напомним, что в Тульской области в рамках нацпроекта «Демография» реализуется пилотный проект «Репродуктивное здоровье». Он включает меры медицинской профилактики и социальную поддержку нуждающихся семей. Речь идет о совершенствовании системы медицинского наблюдения мальчиков и девочек, начиная с подросткового возраста, совершенствовании медицинской помощи беременным и комплексном социальном сопровождении семей с детьми.

 

Читайте также

Киреевчанам рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

  • 27 января 2026 13:53

Текущая неделя Минздравом РФ объявлена неделей профилактики неинфекционных заболеваний. Главный внештатный специалист по медицинской профилактике департамента здравоохранения министерства здравоохранения Тульской области Владимир Кулагин рассказал о болезнях, которых можно избежать.

Читать далее

Как будут принимать пациентов специалисты Киреевской ЦРБ в 2026 году на выезде

  • 27 января 2026 11:47

Как сообщили в Киреевской ЦРБ, в 2026 году продолжатся осмотры жителей района врачами-специалистами ЦРБ.

Читать далее

План по профилактическим мероприятиям полностью исполнен в 2025 году в Тульской области

  • 26 января 2026 14:37

Министр здравоохранения Тульской области Сергей Мухин доложил, что профилактический медицинский осмотр необходимо проходить ежегодно с 18 лет, диспансеризация проводится 1 раз в 3 года в возрастной группе с 18 до 39 лет и ежегодно с 40 лет и старше.

Читать далее

Лента новостей

Тульская прокуратура контролирует расследование падения на стройке ЖК «Вдохновение»
  • 17:55
В детском саду «Алёнушка» побывали тренеры по хоккею команды «Заря»
  • 17:08
Киреевский межрайонный прокурор подвёл итоги работы районного ведомства за 2025 год
  • 17:07
В Тульской области прокуратура выявила нарушения в работе УК
  • 16:55
Более 38 000 сотрудников «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» прошли обучение в 2025 году
  • 16:22
Прокуратура обязала тульские предприятия устранить нарушения в сфере охраны атмосферного воздуха
  • 15:55
RT.DataLake получил сертификат ФСТЭК четвертого уровня
  • 15:51
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Жителям напомнили расписание городского автобуса в Киреевске
  • 20:15 08 января 2026

2.

В одном из домов Киреевска произошёл пожар
  • 17:46 02 января 2026

3.

Дружно и продуктивно прошёл «снежный субботник» в Киреевске
  • 13:21 10 января 2026

4.

Крупный пожар в деревне Чёрная Грязь потушили тульские спасатели накануне
  • 09:32 26 января 2026

5.

Около посёлка Октябрьского «Ссанг Йонг» улетел в кювет
  • 15:21 19 января 2026

© 2024, Сетевое издание Маяк. Киреевский район http://kirmayak.ru/.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81491. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Н.Ю. Подмосковникова

Адрес редакции: 301260, Тульская область, Киреевский район, г. Киреевск,
ул. Гагарина, д. 10
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Маяк. Киреевский район (http://kirmayak.ru/), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • О газете
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.