Главное
Юрий Любарский: Проект «Герой 71» дает возможность ветеранам спецоперации проявить себя в самых разных отраслях
Первые Оленского центра образования написали письма бойцам специальной военной операции
Учащиеся «IT-Куб» г. Болохово узнали секреты телеэфира
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть и политика
    • Культура
    • Образование
    • Общество
    • События
    • Медицина
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. 20 ноября: погода в Киреевском районе и народные приметы дня

20 ноября: погода в Киреевском районе и народные приметы дня

  • 20.11.2023 09:11
20 ноября: погода в Киреевском районе и народные приметы дня
Фото: ИА "Регион 71"

 

Облачно с прояснением, днем возможен снег - такая погода, по данным сайта Гидрометцентра России, ожидается в Киреевском районе 20 ноября. Ветер северный 8 - 13 м/с.

Температура воздуха днём от -7°С до -2°С. Атмосферное давление 740 - 745 мм рт. ст. Метеорологическая дальность видимости - 7 000 м, во время осадков - 5 000 м.

* * *

20 ноября - Федот Ледостав, Федотов день

Русская православная церковь 20 ноября вспоминает мученика Феодота Анкирского, а в народном календаре этот день называют "Федот Ледостав".

На Руси в Федотов день женщины в деревнях начинали прясть, а перед началом обращались к святому с молитвой о помощи в труде, поскольку считали его покровителем женского рукоделия.

В это время на реках и озерах вставал лед. По этому поводу люди говорили: «Федот лед ведет». Ледостав, как правило, был долгожданным. Он означал начало подледной рыбной ловли и открытие ледовых дорог. «Реки льдом покрылись - зимние дороги открылись», - говорили в народе. В гололед нужно было осторожно ходить, чтобы не поскользнуться. И на этот счет есть поговорка: «Федот лед на лоб наведет», - шутили по этому поводу.

Нельзя 20 ноября гонять птиц. Их надо покормить. Тогда за доброту и милосердие Федот одарит счастьем и достатком. А если возле своего дома повесить кормушку, и не забывать ее наполнять, то в семье всегда будет любовь, взаимопонимание и уважение.


Народные приметы дня
Если на Федота гололед, то холода продлятся долго.
Снег идет – весной полноводие будет.
Если 20 ноября снег падает на влажную землю, то будет хороший урожай ржи.
Галки кричат сильнее обычного – ждите снегопада.
Реки и ручьи льдом покрылись – к скорой и прочной зиме.
Лёд на реке грудами становится – в будущем году будет много хлеба.
Если на Федота дорога бугром, то и хлеб (в следующем году) будет бугром, т. е. хорошим.

*20 ноября на свет появляются упорные, сильные личности с развитым интеллектом. Они активны, дисциплинированы и привыкли все делать по-своему. Уважают принятые в обществе правила, однако имеют на все свое мнение и считают нужным всем доказывать его.

В старину подмечали, что рожденный в этот день человек будет трудолюбивым. В качестве талисмана он может использовать топаз.

Читайте также

Первая региональная смена лагеря «Перезагрузка» для ветеранов СВО стартовала в Алексине

  • 03 февраля 2026 12:29

Как сообщает в МАХ губернатор Тульской области Дмитрий Миляев, 15 туляков-ветеранов спецоперации с тяжелыми ранениями пройдут десятидневную реабилитацию. Смена лагеря будет проходить на учебно-тренировочной базе «Ока».

Читать далее

Директор Информационного агентства «Регион 71» возглавила комиссию Общественной палаты

  • 03 февраля 2026 12:23

Сегодня, 3 февраля, в Доме Дворянского собрания состоялось первое заседание Общественной палаты Тульской области в новом составе, об этом сообщает ТУЛАСМИ.

Читать далее

В гости к оленским активистам заглянули работники социальной сферы

  • 03 февраля 2026 11:58

Несколько дней назад первичное отделение Движения Первых Оленского центра образования посетили работники социальной сферы. Они провели для активистов провели мероприятие «Шаг в социальную сферу: встреча с действующим работником».

Читать далее

Лента новостей

Юрий Любарский: Проект «Герой 71» дает возможность ветеранам спецоперации проявить себя в самых разных отраслях
  • 12:53
Первые Оленского центра образования написали письма бойцам специальной военной операции
  • 12:45
Учащиеся «IT-Куб» г. Болохово узнали секреты телеэфира
  • 12:33
Первая региональная смена лагеря «Перезагрузка» для ветеранов СВО стартовала в Алексине
  • 12:29
Директор Информационного агентства «Регион 71» возглавила комиссию Общественной палаты
  • 12:23
Вадим Игонин: Вместе мы – сила!
  • 12:12
На Кубке «Зари» победу одержала команда из Ступино
  • 12:02
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Жителям напомнили расписание городского автобуса в Киреевске
  • 20:15 08 января 2026

2.

Дружно и продуктивно прошёл «снежный субботник» в Киреевске
  • 13:21 10 января 2026

3.

Крупный пожар в деревне Чёрная Грязь потушили тульские спасатели накануне
  • 09:32 26 января 2026

4.

Около посёлка Октябрьского «Ссанг Йонг» улетел в кювет
  • 15:21 19 января 2026

5.

В Киреевске наградили лучших лыжников Рождественской гонки
  • 14:23 06 января 2026

© 2024, Сетевое издание Маяк. Киреевский район http://kirmayak.ru/.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81491. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Н.Ю. Подмосковникова

Адрес редакции: 301260, Тульская область, Киреевский район, г. Киреевск,
ул. Гагарина, д. 10
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Маяк. Киреевский район (http://kirmayak.ru/), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • О газете
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.