В Центре правовой информации школьникам напомнили, что уроки права - уроки жизни

Фото Киреевский ЦПИ
В Киреевском ЦПИ состоялся правовой урок, посвященный Всемирному дню ребенка, который отмечается 20 ноября.
Как утверждал известный русский писатель Максим Горький, дети - живые цветы земли. Именно в них закладывается будущее нашей цивилизации, то, каким будет выглядеть следующее поколение человечества.
Становление фундамента нашей личности происходит именно в детстве, из того опыта, что мы приобретаем в первые годы жизни. Праздник, посвященный Всемирному дню ребенка, который отмечается 20 ноября, призван напомнить именно об этом - о хрупкости детства и детей, о том, насколько они ценны для нас.
Во время урока дети из РСЦ №6 узнали о Конвенции о правах ребёнка. Ведь именно в ней определено, что «ребёнком считается каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста».
После небольшой теории ребята самостоятельно анализировали предложенные из жизни ситуации и давали им правовую оценку. Экспертом выступила профессиональный юрист Зинаида Уланова.
В ходе правового урока школьники искали свои права, которые «спрятались» в этом кроссворде.
Определяли, какое право сказочного героя нарушено. Команды руководствовались положениями Всеобщей декларации прав человека и статьями Конституции.
В конце мероприятия ребята сделали выводы, что права есть, как у взрослых, так и у детей. Не стоит забывать, что кроме прав у каждого есть и обязанности перед обществом. Кроме прав и обязанностей существует еще и ответственность за совершенные поступки. Отстаивая свои права, не стоит забывать, что у других людей есть тоже такие же права, как и твои. Об этом сообщает заведующая ЦПИ Елена Кравченко.