Главное
Дмитрий Миляев принял участие в церемонии закрытия II Российского фестиваля «Кино и музыка»
Киреевские школьники написали этнодиктант
Воспитанники Воскресной школы Свято-Казанского села Миленино храма творили добро и красоту
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть и политика
    • Культура
    • Образование
    • Общество
    • События
    • Медицина
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости компаний
  3. «Ростелеком» и «Автодор» построят вышки сотовой связи вдоль автотрасс

«Ростелеком» и «Автодор» построят вышки сотовой связи вдоль автотрасс

  • 07.12.2023 14:50
«Ростелеком» и «Автодор» построят вышки сотовой связи вдоль автотрасс
Фото Ростелеком

ПАО «Ростелеком» (MOEX: RTKM, RTKMP), крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, и государственная компания «Автодор» договорились о сотрудничестве встроительстве инфраструктуры связи вдоль автодорог.

Соглашение позволит обеспечить федеральные автомагистрали устойчивой мобильнойсвязью и услугами высокоскоростной передачи данных в стандарте 4G/LTE. Услуги связи будут организованы на участках автомагистралей М-12 «Восток» в Чувашской республике и на отрезке Дюртюли-Ачит, М-4 «Дон» (обход Аксая и Краснодара), М-11 «Нева» (обход Твери).В строительстве антенно-мачтовых сооружений (АМС) в полосе отвода автодорог примет участие ООО «Пилар» — башенная компания Tele2.

Новый инфраструктурный оператор «Пилар» предлагает в аренду места на технологических площадках с антенно-мачтовыми сооружениями высотой до 250 метров. Портфель башенной компании превышает18 тысяч объектов на территории РФ. На объектах «Пилар», расположенных вдоль автодорог, находящихся в управлении «Автодора», разместится оборудование связи всех сотовых операторов.

«Автодор» обеспечивает места установки антенно-мачтовых сооружений в полосе отвода автодорог: площадку, точку технологического присоединения, выделение мощности. Это помогает минимизировать количество АМС для размещения оборудования операторов, оптимизировать объем инвестиций и сократить сроки строительства.

Установка АМС вдоль автодорог федерального значения ускорит темпы строительства сетей мобильной связи. Это, в свою очередь, поможет участникам рынка исполнить требование законодательства по обеспечению покрытия автомобильных дорог федерального значения.

«С открытием участков М-12 “Восток” компания уверено выходит на новый этап развития. Сейчас высочайшим приоритетом компании является удовлетворенность пользователя не только от качества дорожного покрытия, но и от привычного нашим гражданам комфорта. Другими словами, любые базовые потребности современного человека должны быть качественно обеспечены. К таким базовым потребностям мы относим надежную и оперативную работу аварийных комиссаров, привычный городскому жителю высокий уровень сервиса на АЗС, в пунктах питания, при сервисном обслуживании транспортного средства и, конечно же, качественную и высокоскоростную сотовую связь для абонентов всех федеральных операторов. Совместно с крупнейшим оператором сотовой связи мы продели огромную работу, результатом которой стало системное утверждение подхода для новых автомобильных дорог, при котором мы под ключ готовим площадки для размещения вышек связи. Это решает ключевые проблемы операторов, такие как поиск земельных участков, высокие капитальные затраты на устройство подъездных путей и технологическое присоединение вышек связи. В итоге это позволяет значительно (от 1 года) сократить сроки обеспечения дороги высокоскоростной связью»,—сказалзаместитель председателя правления Государственной компании «Автодор» Константин Макиев.

«Строительство вдоль автотрасс относится к сложнейшим участкам развития сетей. Оно требует не только инвестицийв закупку и монтаж дефицитного телекоммуникационного оборудования, нои в строительство АМС. Часто это осложняется отсутствием точек технологического присоединения к сетям энергоснабжения,мест для установки АМС, что влечет кратное удорожание строительства. Сотрудничество с “Автодором” и уже намеченный план возведениявышек на участках автодорог позволят операторам связи улучшить покрытие на важнейших магистралях и в будущем размещать дополнительное оборудование следующих поколений на построенных АМС. Клиенты уже давно привыкли к 100% покрытию в городах и болезненно реагируют на перебои с сигналом, а развитие сетей вдоль автотрасс поможет абонентам быть на связи на всем маршруте», — отметил директор по развитию башенной инфраструктуры Tele2 Валентин Полозенко.

 

Читайте также

«Тулэнерго» напоминает о телефоне «горячей линии» по вопросам электроснабжения

  • 07 ноября 2025 10:33

ообщить о нарушении электроснабжения в зоне ответственности «Россети Центр и Приволжье» – «Тулэнерго», а также узнать информацию о сроках восстановления подачи электроэнергии можно через онлайн-сервисы компани

Читать далее

Александр Петров отправился на поиски маньяка — в третьем сезоне сериала «Фишер» для Wink

  • 07 ноября 2025 10:09

Главную роль следователя Терехова в криминальном сериале «После Фишера. Инквизитор» (18+) исполнит актер Александр Петров, который присоединится к ранее заявленным в касте Юлии Снегирь и Полине Гухман. Сериал эксклюзивно выйдет в онлайн-кинотеарте Wink (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ).

Читать далее

Над страною звучит московский гигабит: «Ростелеком» запустил массовое производство роутеров Wi-Fi 6

  • 05 ноября 2025 10:49

В октябре 2025 года началось первое в России крупносерийное производство Wi-Fi-роутеров шестого поколения (Wi-Fi 6) на московской линии «Электры» (дочерняя компания «Ростелекома»).

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев принял участие в церемонии закрытия II Российского фестиваля «Кино и музыка»
  • 21:34
Киреевские школьники написали этнодиктант
  • 20:20
Воспитанники Воскресной школы Свято-Казанского села Миленино храма творили добро и красоту
  • 19:08
Последствия взрыва в Куркино ликвидированы, жители возвращаются в дома
  • 18:57
Киреевским садоводам рассказали об осенней прикопке саженцев
  • 18:47
Для октябрьских дошкольников прошел мастер-класс по росписи имбирных пряников
  • 18:32
Тульские росгврадейцы изъяли 15 единиц оружия за нарушения правил хранения
  • 17:58
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В киреевском ЗАГСе чествовали серебряных юбиляров семейной жизни
  • 12:34 11 октября 2025

2.

Погода, праздники и народные приметы дня на 28 октября
  • 08:59 28 октября 2025

3.

Фура с щебнем перевернулась в Сергиевском
  • 18:58 31 октября 2025

4.

Водителю КАМАЗа, из-за которого разбился мотоциклист, вынесли приговор
  • 09:20 11 октября 2025

5.

13 октября: погода в Киреевском районе и народные приметы дня
  • 09:03 13 октября 2025

© 2024, Сетевое издание Маяк. Киреевский район http://kirmayak.ru/.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81491. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Н.Ю. Подмосковникова

Адрес редакции: 301260, Тульская область, Киреевский район, г. Киреевск,
ул. Гагарина, д. 10
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Маяк. Киреевский район (http://kirmayak.ru/), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • О газете
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.