Главное
Выставку «Защитники Блокадного Ленинграда» развернули в Приупском сельском Доме культуры
Росгвардейцы осуществили более 150 проверок условий хранения оружия в Тульской области
Дедиловские школьники встретились с жительницей блокадного Ленинграда Луизой Борисовной Маковецкой
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть и политика
    • Культура
    • Образование
    • Общество
    • События
    • Медицина
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Светлана Тараканова: Сила наших защитников – в крепости тыла

Светлана Тараканова: Сила наших защитников – в крепости тыла

  • 23.04.2024 10:01
Светлана Тараканова: Сила наших защитников – в крепости тыла
Фото: ИА "Регион 71"

 

В феврале этого года губернатор Тульской области Алексей Дюмин вручил медаль «За самоотверженность и единство» социальному координатору Тульского областного филиала фонда «Защитники Отечества» в Суворовском районе Светлане Александровне Таракановой.

Светлана помогает участникам СВО с 2022 года. Сначала была волонтёром: вместе с другими отправляла посылки на фронт. Затем научилась плести маскировочные сети и при участии неравнодушных людей организовала активную деятельность по их изготовлению.

Когда в Тульской области появился филиал фонда «Защитники Отечества», Светлана сразу же предложила свою помощь. С октября 2023 года она работает социальным координатором в Суворовском районе, помогает ветеранам спецоперации вернуться к мирной жизни.

«Волонтёрскую деятельность я начала с началом частичной мобилизации, после того, как мы проводили наших ребят из района на СВО, – рассказывает Светлана. – Вместе с другими парнями призвали и моего сына. Всё это стало мотивацией к действию, хотелось быть с ребятами и как-то поддержать. Сначала вместе с другими волонтёрами я участвовала в акциях, привлекала местных жителей: мы собирали средства, через наш центр поддержки передавали посылки «за ленточку», передавали и с волонтёрами, которые ехали туда с гуманитарной помощью. В своём селе Доброе я сообщала жителям, что собираем средства на рации или на вещи необходимые солдатам в быту, и неравнодушные люди принимали в этом активное участие».

Светлана Александровна убеждена, что в сознании каждого человека должно быть глубокое понимание того, что сегодня мы все должны сплотиться и быть едины: и бизнес, и предприниматели, и молодёжь, и пенсионеры.

«Наш район, конечно, активен в этом плане, –  считает она. – Может быть, ещё не все до конца осознали важность участия, но обязательно должны присоединиться к общему движению. Сила наших защитников – в крепости тыла. Порой нам не хватает поддержки, ведь и плетение сетей, и приобретение всего необходимого для наших ребят – дело, требующее определённых средств. Хотелось бы, чтобы и предприниматели, и предприятия оказывали необходимую поддержку волонтёрам».

Пожелаем Светлане Александровне успехов в её таком важном и нужном деле. И пусть не останется рядом с нами людей равнодушных, пусть ширятся ряды тех, кто вносит свою лепту в общее дело победы над врагом. И тогда малые ручейки наших усилий сольются в полноводную реку всенародного единства, и победа будет за нами!

* * *

В Тульской области выстроена комплексная система помощи семьям участников специальной военной операции, за каждой семьей закреплен куратор. В регионе действует целый ряд мер поддержки участников СВО. Среди них – организация мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан отдельных категорий в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Подробнее о мерах поддержки здесь –

https://mintrud.tularegion.ru/press_center/news/mery-podderzhki-uchastnikov-spetsialnoy-voennoy-operatsii-i-chlenov-ikh-semey-v-tulskoy-oblasti/ 

Ну а военным профессионалом сегодня может стать каждый желающий. Сейчас в Тульской области идет отбор кандидатов на военную службу по контракту в 106-ю гвардейскую воздушно-десантную Тульскую Краснознаменную ордена Кутузова дивизию.

С информацией по условиям службы по контракту можно ознакомиться тут: https://contract.gosuslugi.ru/?ysclid=livg2hyf5y231092694 

Подать заявление можно в военном комиссариате по месту жительства (все адреса военкоматов ТО тут: https://tularegion.ru/obshchestvo/voennye-komissariaty/?ysclid=livps60j6i603486349) или в пункте отбора кандидатов на контрактную службу в Туле по адресу: г. Тула, ул. Коминтерна, 28, (тел.+ 7 (4872) 56-19-90).

Кроме того, сделать это можно в личном кабинете на сайте Минобороны РФ службапоконтракту.рф или на сайте Госуслуг.

Горячая линия по вопросам службы по контракту – 117.

 

СвоихНеБросаем71

Читайте также

Выставку «Защитники Блокадного Ленинграда» развернули в Приупском сельском Доме культуры

  • 27 января 2026 10:37

Информационная выставка «Защитники Блокадного Ленинграда», посвящённая Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, открылась в фойе Приупского сельского дома культуры.

Читать далее

Особенный мастер-класс под названием «Блокада. Память. Мужество.» провели для юных липковчан

  • 27 января 2026 09:53

Сегодня, 27 января, в нашей стране отмечается важная памятная дата - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Именно в этот день 82 года назад закончилась страшная пытка, которую ленинградцам устроили фашисты.

Читать далее

Ученики Киреевского ЦО №3 приняли участие в акции «Блокадный хлеб»

  • 27 января 2026 09:35

В Киреевском ЦО №3 прошла акция памяти. Большое впечатление на детей произвел рассказ о блокадном хлебе, о том, что значили в то время хлебные карточки.

Читать далее

Лента новостей

Выставку «Защитники Блокадного Ленинграда» развернули в Приупском сельском Доме культуры
  • 10:37
Росгвардейцы осуществили более 150 проверок условий хранения оружия в Тульской области
  • 10:34
Дедиловские школьники встретились с жительницей блокадного Ленинграда Луизой Борисовной Маковецкой
  • 10:15
Особенный мастер-класс под названием «Блокада. Память. Мужество.» провели для юных липковчан
  • 09:53
Ученики Киреевского ЦО №3 приняли участие в акции «Блокадный хлеб»
  • 09:35
Дмитрий Миляев посетил фотовыставку «Герои СВОей земли»
  • 09:22
27 января: погода в Киреевском районе и народные приметы дня
  • 09:13
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

При поддержке Марины Левиной прошел новогодний праздник для киреевчан, которые творят добро
  • 12:06 27 декабря 2025

2.

В одном из домов Киреевска произошёл пожар
  • 17:46 02 января 2026

3.

Жителям напомнили расписание городского автобуса в Киреевске
  • 20:15 08 января 2026

4.

Дружно и продуктивно прошёл «снежный субботник» в Киреевске
  • 13:21 10 января 2026

5.

Отличные новости: в Киреевске на стадионе «Юность» заливают каток
  • 16:18 27 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание Маяк. Киреевский район http://kirmayak.ru/.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81491. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Н.Ю. Подмосковникова

Адрес редакции: 301260, Тульская область, Киреевский район, г. Киреевск,
ул. Гагарина, д. 10
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Маяк. Киреевский район (http://kirmayak.ru/), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • О газете
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.