Главное
Тульская область готова принять Всероссийский съезд учителей по физической культуре в 2026 году
Александр Головин посетил торжественное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов
Дмитрий Миляев: Поддержка участников спецоперации - наш абсолютный приоритет
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть и политика
    • Культура
    • Образование
    • Общество
    • События
    • Медицина
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. Красноярские школьники познакомились с творчеством тульской писательницы Натальи Парыгиной

Красноярские школьники познакомились с творчеством тульской писательницы Натальи Парыгиной

  • 22.05.2024 09:43
Красноярские школьники познакомились с творчеством тульской писательницы Натальи Парыгиной
Фото Гамовская сельская библиотека

Старшеклассники Красноярской школы в Гамовской сельской библиотеке посетили литературный час «Наталья Парыгина: такие разные семьи, разные судьбы», где произошло их знакомство с тульской писательницей.

Сегодня, 22 мая 2024 года, исполняется 100 лет со дня рождения известной писательницы, почетного гражданина города Тулы - Натальи Деомидовны Парыгиной.

Родилась она 22 мая 1924 года на станции Борзя Читинской области в семье конторщика. Литература с молодых лет захватила душу девушки, и она упорно шла к своей мечте - стать писательницей. В 1954 году переехала из Сибири в Тулу, и вся ее дальнейшая жизнь и творчество было связано с тульской землей.

Прожив, более сорока лет в Туле, писательница снискала любовь и уважение читателей, и вполне заслуженные официальные награды, среди которых орден «Знак Почета» и медали. Не раз избиралась она депутатом городского Совета, была делегатом съезда Союза писателей России.

Старшеклассники Красноярской школы посетили литературный час «Наталья Парыгина: такие разные семьи, разные судьбы», где произошло их знакомство с тульской писательницей.

В начале мероприятия библиотекарь познакомила школьников с книжной выставкой «Незабвенные страницы жизни», где представлена информация о писательнице и ее художественные произведения.
Ребята узнали много фактов из биографии Натальи Парыгиной. Судьба связала Наталью Деомидовну с Тулой, где с 1954 года она жила и создала свои произведения «Неисправимые», «Я вернусь», «Неудачные каникулы», «Настя ищет славы», «Чужие дети». Жизнь простых людей — рабочих и инженеров тульских предприятий, школьников и педагогов, врачей раскрывается перед глазами читателей на страницах ее книг.

Произведения Парыгиной сразу же нашли дорогу к читателю, потому что в них нет фальшивого сочинительства, ничего надуманного, каждая строка была пережита и выстрадана писательницей. Писать лишь о том, что хорошо знаешь, — это было для Натальи Парыгиной строгим правилом на всю жизнь.

В своих произведениях она приглашала читателей к разговору о нравственности, чести и достоинстве, верности своему долгу, ответственности, поэтому ее книги и сегодня не теряют актуальности.

Читайте также

Болоховский коллектив отмечен спецпризом конкурса «Культурная среда» за видеоролик «Россия – это мы»

  • 01 декабря 2025 14:09

В Узловой состоялся финал IV областного конкурса видеороликов «Культурная среда». Проект реализуется АНО «Международный центр культуры и искусства «АРТ-Территория» при финансовой поддержке министерства внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области и Фонда президентских грантов.

Читать далее

Киреевчане отметили День матери тёплым и душевным концертом

  • 01 декабря 2025 09:20

Мама-первое слово, которое произносит человек. У мамы добрые и ласковые руки, они всё умеют. У мамы самое доброе и верное сердце, оно ни к чему не остаётся равнодушным.

Читать далее

Блистательная победа Шварцевских «Ладушек»

  • 30 ноября 2025 14:15

В минувшую субботу, 29 ноября, в концертном зале Московского государственного института культуры состоялся торжественный гала-концерт II Всероссийского фестиваль-конкурса им. П.И. Сорокина «Семейный круг». В конкурсе приняли участие более 1 800 участников из разных уголков нашей страны, среди которых и Шварцевский фольклорный ансамбль "Ладушки".

Читать далее

Лента новостей

Тульская область готова принять Всероссийский съезд учителей по физической культуре в 2026 году
  • 20:24
Александр Головин посетил торжественное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов
  • 18:18
Дмитрий Миляев: Поддержка участников спецоперации - наш абсолютный приоритет
  • 17:21
В посёлке Берёзовский привели в порядок две дороги
  • 16:48
Свой 24-й день рождения отмечает Всероссийская политическая партия «Единая Россия»
  • 16:03
В Тульской области ожидается густой туман
  • 15:24
Бородинские дошколята рассказали о своих домашних животных
  • 15:20
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Погода в Киреевском районе и народные приметы на 12 ноября
  • 09:20 12 ноября 2025

2.

Киреевчанам рассказали о полезных добавках к чаю
  • 09:19 12 ноября 2025

3.

Водитель иномарки наехал на несовершеннолетнего пешехода в селе Дедилово
  • 14:13 24 ноября 2025

4.

Ряд улиц Киреевска вновь останутся без воды на целый день
  • 14:46 17 ноября 2025

5.

В Киреевске побывал сенатор РФ Николай Воробьёв
  • 17:41 19 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание Маяк. Киреевский район http://kirmayak.ru/.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81491. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Н.Ю. Подмосковникова

Адрес редакции: 301260, Тульская область, Киреевский район, г. Киреевск,
ул. Гагарина, д. 10
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Маяк. Киреевский район (http://kirmayak.ru/), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • О газете
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.