В Дедилово зажглась новогодняя ёлка
В Дедилово состоялось открытие главной новогодней ёлки, которое начинает череду удивительных и сказочных новогодних праздников.

В Приупском доме культуры прошла познавательная программа "Чай. История и традиции".
Чай – это символ гостеприимства. Общение за чаем сближает друзей, благоприятно влияет на родственные связи, расширяет круг единомышленников. Этот напиток - уникальный, по своей популярности едва ли отстающий от кофе. Он захватил почти весь мир и Россия не осталась в стороне. Ещё с семнадцатого века у нас появилась любовь к этому напитку, которая и послужила толчком для чайных традиций и употреблении чая на протяжении многих столетий.
Один из основных чайных мифов гласит, что завёз листья в Россию Пётр I, но на самом деле, если копнуть историю чуть глубже, то можно узнать, что первая информация о чае появилась задолго до рождения великого правителя. Первая версия о появлении напитка ссылается ещё на 1567 год. Год, когда казачьи атаманы отправились на китайскую территорию и, вернувшись оттуда, описали любопытным русским о традиционном азиатском ритуале употребления неизвестного ранее напитка.
Первые появившиеся достоверные источники ссылаются на семнадцатый век. Тогда, в 1608 и 1615 годах были совершены две неудачные экспедиции, но третий раз, в 1618 году, стал более удачным - путешественники наконец-то добились успеха. Отряд, который возглавлял казак Иван Петелин, всё-таки добрался до Китая. Предполагается, что к этому времени русские уже знали о существовании чая, но более точных дат о начале его употребления нет.
Одна из версий утверждает, что после экспедиции царь того времени Михаил Фёдорович Романов получил в подарок от китайских послов сразу несколько ящиков чая. Повара совершенно не зная, что с ним делать, даже пытались приготовить суп, добавляя различные приправы, но в скором времени они разобрались с чайными листьями.
Русские оценили чай за его свойства, например, способность бодрить и бороться с сонливостью. А в середине семнадцатого века Россия заключила договор с Китаем, обеспечивающий регулярные поставки в Москву. Несмотря на достаточно высокую цену, расходились сушёные листья чая очень быстро, почти всегда оставаясь самым популярным товаром.
Во время правления Екатерины II русские стали употреблять чай в огромных количествах. Несмотря на то, что обгонять чай по популярности стали исконну русские напитки - морсы, медовуха - чай всё равно оставался самым желанным напитком.
Одним самым заядлым чаёвником был наш знаменитый земляк Лев Николаевич Толстой. Он выпивал до 25 кружок чая в день!
- Я должен пить много чая, ибо без него не могу работать. Чай высвобождает те возможности, которые дремлют в глубине души моей, - говорил Лев Николаевич.
Ведущая мероприятия рассказала ребятам, об истории появления чая на Руси, какие травы использовали наши предки для его приготовления и о том, что в наше время существует огромное количество видов и вкусов чая.
Местные мальчишки и девчонки узнали, об атрибутах чайной церемонии в России, а именно о самоварах, чайных сервизах и традициях чаепития.
Все вместе вспомнили полезные свойства чая и пословицы об этом напитке. А так же о том, какие традиции и чайные церемонии существуют в других странах.
Например, в Тибете чай смешивают с солью, сливочным маслом и взбивают в горячую смесь. А вот в Индии чай готовят со специями: гвоздикой, корицей и имбирём.
А завершилось мероприятие, конечно же, чаепитием.
В Дедилово состоялось открытие главной новогодней ёлки, которое начинает череду удивительных и сказочных новогодних праздников.
Что может быть лучше подарка, сделанного своими руками с душой и любовью? И решили участники проекта "Активное долголетие" (г. Липки) окунуться в творческий процесс, чтобы создать настоящие новогодние шедевры – очаровательные "Шляпки-шкатулки"!
В Объединении центров развития культуры Тульской области состоялась состоялось итоговое мероприятие, посвященное Году защитника Отечества в России. Итоги в номинации «На рубежах памяти» подвел заместитель директора по развитию Объединения центров развития культуры Кирилл Кирюшин. За организацию Галереи Памяти «Герои нашего времени» победителем стал Шварцевский сельский Дом культуры им. А. В. Сидорина.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

