Главное
Муниципалитеты Тульской области получают все больше поддержки из региональной казны
Марина Левина провела приём киреевчан
Посвящённый Тульской оборонной операции уроки мужества провели для киреевских школьников
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть и политика
    • Культура
    • Образование
    • Общество
    • События
    • Медицина
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Во Всемирный день мороженного туляков научили выбирать качественное холодное лакомство

Во Всемирный день мороженного туляков научили выбирать качественное холодное лакомство

  • 10.06.2024 12:22
Во Всемирный день мороженного туляков научили выбирать качественное холодное лакомство
Фото: нейросеть "ruDalle"

Советы по выбору мороженого подготовил региональный Роспотребнадзор.

По словам специалистов, по регламенту лакомство бывает нескольких видов:

1.    «молочное мороженое» (массовая доля молочного жира не более 7,5%);

2.    «сливочное мороженое» (массовая доля молочного жира от 8% до 11,5%);

3.    «пломбир» (массовая доля молочного жира не менее 12%);

4.    «кисломолочное мороженое» (изготавливается с использованием заквасочных микроорганизмов или кисломолочных продуктов, массовая доля молочного жира не более 7,5%);

5.    «мороженое с заменителем молочного жира» (массовая доля заменителя молочного жира не более 12%. Отмечается, что растительными жирами может быть заменено до 50% молочного жира, а производитель, обязан на этикетке указать информацию о том, что используется в продукте: пальмовое масло, кокосовое масло и т.д.).

Санитарные врачи отмечают, продукт, который содержит более 50% растительного жира не может иметь название «мороженое».

Далее эксперты советуют изучить этикетку, а именно обратить внимание на стабилизаторы. При производстве разрешается использовать лишь несколько видов таких веществ: камедь рожкового дерева (Е410), гуаровая камедь (Е412), ксантановая камедь (Е415), камедь тары (Е417), пектин (Е440), желатин, альгинат натрия (Е401) и другие.

Теперь можно и попробовать лакомство. Качественное мороженное хорошо откалывается и не должно быть деформированным. Если продукт потеряло форму, то значит был нарушен режим хранения (повторное замораживание) или срок годности продукта на исходе.

Цвет качественного мороженого равномерный. Желтоватый цвет продукта может стать признаком использования красителей.

Читайте также

Муниципалитеты Тульской области получают все больше поддержки из региональной казны

  • 04 декабря 2025 20:00

Муниципалитеты Тульской области получают все больше поддержки из региональной казны. В 2026 году объем финансовой помощи составит 51,7 млрд. рублей, это на 3,6 млрд. рублей больше, чем в текущем году.

Читать далее

Посвящённый Тульской оборонной операции уроки мужества провели для киреевских школьников

  • 04 декабря 2025 17:18

В Киреевском центре образования № 1 прошли уроки мужества, посвящённые Тульской оборонной операции 1941 года. Это одно из ключевых этапов Великой Отечественной войны.

Читать далее

Возродившийся парк - сердце города Болохово!

  • 04 декабря 2025 16:03

#ВАРМСУ #ПремияСлужение #ЯвСлужении71 #ЯвСлужении2026 #марафонСлужение #МарафонСлужение71 Именно так называется проект начальника управления муниципального хозяйства администрации МО Киреевский район Ольги Сергеевны Смирновой, представленный в номинации «Развитие территории — благополучие жителей» Всероссийской муниципальной премии «Служение».

Читать далее

Лента новостей

Муниципалитеты Тульской области получают все больше поддержки из региональной казны
  • 20:00
Марина Левина провела приём киреевчан
  • 17:30
Посвящённый Тульской оборонной операции уроки мужества провели для киреевских школьников
  • 17:18
Юные липковчане поделились своими эмоциями от просмотра фильма «Музыка внутри»
  • 16:38
Жителям Киреевского района предлагают принять участие в цифровом диктанте по персональным данным
  • 16:29
Возродившийся парк - сердце города Болохово!
  • 16:03
Юные бородинцы показали спортивные результаты
  • 15:40
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Погода в Киреевском районе и народные приметы на 12 ноября
  • 09:20 12 ноября 2025

2.

Ряд улиц Киреевска вновь останутся без воды на целый день
  • 14:46 17 ноября 2025

3.

Киреевчанам рассказали о полезных добавках к чаю
  • 09:19 12 ноября 2025

4.

Водитель иномарки наехал на несовершеннолетнего пешехода в селе Дедилово
  • 14:13 24 ноября 2025

5.

В Киреевске побывал сенатор РФ Николай Воробьёв
  • 17:41 19 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание Маяк. Киреевский район http://kirmayak.ru/.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81491. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Н.Ю. Подмосковникова

Адрес редакции: 301260, Тульская область, Киреевский район, г. Киреевск,
ул. Гагарина, д. 10
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Маяк. Киреевский район (http://kirmayak.ru/), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • О газете
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.