Главное
В одном из домов Киреевска произошёл пожар
Режим работы телефона доверия тульского губернатора в праздники
В Киреевске на улице Чехова в ДТП пострадал ребенок
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть и политика
    • Культура
    • Образование
    • Общество
    • События
    • Медицина
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Во Всемирный день мороженного туляков научили выбирать качественное холодное лакомство

Во Всемирный день мороженного туляков научили выбирать качественное холодное лакомство

  • 10.06.2024 12:22
Во Всемирный день мороженного туляков научили выбирать качественное холодное лакомство
Фото: нейросеть "ruDalle"

Советы по выбору мороженого подготовил региональный Роспотребнадзор.

По словам специалистов, по регламенту лакомство бывает нескольких видов:

1.    «молочное мороженое» (массовая доля молочного жира не более 7,5%);

2.    «сливочное мороженое» (массовая доля молочного жира от 8% до 11,5%);

3.    «пломбир» (массовая доля молочного жира не менее 12%);

4.    «кисломолочное мороженое» (изготавливается с использованием заквасочных микроорганизмов или кисломолочных продуктов, массовая доля молочного жира не более 7,5%);

5.    «мороженое с заменителем молочного жира» (массовая доля заменителя молочного жира не более 12%. Отмечается, что растительными жирами может быть заменено до 50% молочного жира, а производитель, обязан на этикетке указать информацию о том, что используется в продукте: пальмовое масло, кокосовое масло и т.д.).

Санитарные врачи отмечают, продукт, который содержит более 50% растительного жира не может иметь название «мороженое».

Далее эксперты советуют изучить этикетку, а именно обратить внимание на стабилизаторы. При производстве разрешается использовать лишь несколько видов таких веществ: камедь рожкового дерева (Е410), гуаровая камедь (Е412), ксантановая камедь (Е415), камедь тары (Е417), пектин (Е440), желатин, альгинат натрия (Е401) и другие.

Теперь можно и попробовать лакомство. Качественное мороженное хорошо откалывается и не должно быть деформированным. Если продукт потеряло форму, то значит был нарушен режим хранения (повторное замораживание) или срок годности продукта на исходе.

Цвет качественного мороженого равномерный. Желтоватый цвет продукта может стать признаком использования красителей.

Читайте также

Режим работы телефона доверия тульского губернатора в праздники

  • 02 января 2026 17:28

В период праздничных каникул продолжает работать телефон доверия губернатора Тульской области. С 10:00 2 января по телефону доверия ответят специалисты.

Читать далее

Тульские Росгвардейцы обеспечили правопорядок и безопасность граждан в новогоднюю ночь

  • 02 января 2026 14:10

Сотрудники и военнослужащие регионального Управления Росгвардии во взаимодействии с представителями других ведомств приняли участие в обеспечении правопорядка и общественной безопасности в новогоднюю ночь на территории Тульской области.

Читать далее

Маленьким дедиловцам устроили праздник творчества и радости

  • 02 января 2026 12:57

В Дедиловском центре образования продолжается новогодняя мастерская, в которой ребята из начальной школы стали художниками и раскрасили гипсовых медвежат и очаровательных снеговиков. Ученики начальных классов с огромным удовольствием погрузились в атмосферу праздника и создали свои первые новогодние шедевры.

Читать далее

Лента новостей

В одном из домов Киреевска произошёл пожар
  • 17:46
Режим работы телефона доверия тульского губернатора в праздники
  • 17:28
В Киреевске на улице Чехова в ДТП пострадал ребенок
  • 17:25
Киреевчанам рассказали об активности в новогодние праздники
  • 15:46
Киреевчан призвали не засорять канализацию преднамеренно
  • 15:00
Тульские Росгвардейцы обеспечили правопорядок и безопасность граждан в новогоднюю ночь
  • 14:10
Маленьким дедиловцам устроили праздник творчества и радости
  • 12:57
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Киреевском районе под колёсами «Лады» погиб велосипедист
  • 15:43 08 декабря 2025

2.

Липковскую общеобразовательную школу № 3 торжественно открыли после ремонта
  • 15:45 17 декабря 2025

3.

В Киреевске состоялось торжественное открытие новогодней ёлки
  • 18:38 26 декабря 2025

4.

Погода, праздники и народные приметы дня на 22 декабря
  • 08:53 22 декабря 2025

5.

При поддержке Марины Левиной прошел новогодний праздник для киреевчан, которые творят добро
  • 12:06 27 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание Маяк. Киреевский район http://kirmayak.ru/.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81491. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Н.Ю. Подмосковникова

Адрес редакции: 301260, Тульская область, Киреевский район, г. Киреевск,
ул. Гагарина, д. 10
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Маяк. Киреевский район (http://kirmayak.ru/), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • О газете
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.