Главное
Киреевские школьники приняли участие в фестивале ГТО среди школьных клубов. Фоторепортаж
В Киреевске продолжаются ремонтные работы на водопроводе
Тула на несколько дней станет столицей «Кино и Музыки»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть и политика
    • Культура
    • Образование
    • Общество
    • События
    • Медицина
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. 87% россиян за высшее образование в современном мире

87% россиян за высшее образование в современном мире

  • 23.06.2024 08:26
87% россиян за высшее образование в современном мире
Фото Регион 71

«Вебер» узнал, как люди относятся к «вышке», зачем получали диплом и пригодился ли он.

В современном мире вопрос получения высшего образования можно назвать актуальным. Готовые предложить интересную и хорошо оплачиваемую работу компании отдают предпочтение тем, у кого есть диплом. Ведь это не только багаж знаний по профессии, но и «гимнастика для ума», расширенный кругозор, а также общий культурный уровень в целом.

«Вебер» решил узнать, как россияне относятся к высшему образованию в 2024 году, зачем они получали диплом и куда хотели бы отправить учиться своих детей.
Выяснилось, что 83% участников опроса убеждены: учиться нужно на протяжении всей жизни. При этом 87% респондентов считают, что высшее образование в современном мире обязательно или желательно. Ровно столько же хотят, чтобы у детей/внуков обязательно было высшее образование.

Люди выделили пять основных причин, по которым поступают в высшие учебные заведения. На первом месте оказалась успешная карьера (51%), на втором увеличение шансов высокого дохода (50%), на третьем – преимущество при трудоустройстве. Далее идут социальный статус (33%) и получение диплома — 30%.

Интересно, что с дискриминацией из-за уровня образования лично сталкивались 17% респондентов, а у 11% эта неприятность случалась с людьми из их круга общения. Как правило, это отказ в приеме на работу или увольнение из-за отсутствия высшего образования. Однако большинство опрошенных (56%) и их знакомые не попадали в такую ситуацию.

43% граждан больше доверяют специалистам с высшим образованием, чем без него, а каждый второй опрошенный россиянин говорит, что диплом не влияет на его отношение к специалисту. Более половины респондентов (57%) могут определить наличие высшего образования у человека по общению (чаще это люди старше 55 лет, реже молодёжь от 18 до 34 лет).

Интересно, что высшее образование есть у 55% респондентов, а ради «корочки» в учебное заведение поступали только 16%. По полученной в вузе/ссузе специальности работают меньше половины опрошенных, 20% трудятся в смежной области и 36% — по другой специальности. 64% работающих граждан утверждают, что в их сфере деятельности можно обойтись без высшего образования.

Большинство участников опроса считают, что человек без высшего образования может зарабатывать больше выпускника вуза. При этом мнения респондентов о том, можно ли устроиться на хорошую работу без высшего образования, разнятся: 49% россиян считают, что можно, а 45% придерживаются обратной позиции.

Большинство граждан убеждены, что от престижа вуза зависит успешность трудоустройства (70%) и карьерное положение (61%). Но некоторые распространенные стереотипы россияне считают ложными. В частности, опрошенные не согласны с тем, что качественную «вышку» можно получить только в столичных вузах, что высшее образование гарантирует высокий доход и отличную карьеру.

Российское высшее образование считают лучше зарубежного только 37% граждан. 55% россиян не хотят, чтобы их дети/внуки получали образование за границей, а у 36% противоположное мнение по этому вопросу. При этом старшее поколение относится к возможности получать высшее образование за рубежом менее лояльно, чем молодые родители.

Общероссийский онлайн-опрос проводился 7-10 мая методом River Sampling.
Опрошено 1200 человек. Выборка репрезентативна населению России.

Читайте также

В Туле по результатам прокурорской проверки устранены нарушения при эксплуатации лифтов

  • 28 октября 2025 14:55

Прокуратура Пролетарского района г. Тулы совместно со специалистами Ростехнадзора провела проверку исполнения управляющей компанией ООО «Уютдом» требований безопасности при эксплуатации лифтов.

Читать далее

Воспитанникам Центра развития и сопровождения города Киреевска напомнили о правилах безопасности на дорогах

  • 28 октября 2025 14:07

Второй день осенних каникул у воспитанников Центра развития и сопровождения города Киреевска прошёл насыщенно и познавательно. Ребята, ученики 5-7 классов, заглянули в гости в Центр правовой информации.

Читать далее

Прокурор области проведет выездной прием граждан в Щекино

  • 28 октября 2025 13:55

Прокурор Тульской области Сергей Зеленцов в рамках работы мобильной приемной 5 ноября 2025 года проведет выездной прием граждан в г. Щекино.

Читать далее

Лента новостей

Киреевские школьники приняли участие в фестивале ГТО среди школьных клубов. Фоторепортаж
  • 17:15
В Киреевске продолжаются ремонтные работы на водопроводе
  • 17:00
Тула на несколько дней станет столицей «Кино и Музыки»
  • 16:47
В Тульской области трудоустроено более 73% ветеранов СВО, вернувшихся к мирной жизни
  • 15:57
Россельхозбанк повысил ставки по вкладам до 16% и дарит баллы за новых клиентов
  • 15:40
«Россети Центр и Приволжье» стали участником «Энергии будущего» в Туле
  • 15:33
Киреевчанам рассказали, как спасти жизнь человека при первых признаках инсульта
  • 15:18
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Ремонт стадиона «Юность» идет в рамках графика
  • 17:58 05 октября 2025

2.

Киреевские ветераны помогают бойцам облегчить солдатский быт
  • 08:45 05 октября 2025

3.

Липковчане познакомились с нейрографикой
  • 11:10 04 октября 2025

4.

Киреевские старшеклассники узнали много удивительных фактов о нефти
  • 16:08 07 октября 2025

5.

Киреевские дошкольники познакомились с лыжным спортом
  • 16:01 06 октября 2025

© 2024, Сетевое издание Маяк. Киреевский район http://kirmayak.ru/.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81491. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Н.Ю. Подмосковникова

Адрес редакции: 301260, Тульская область, Киреевский район, г. Киреевск,
ул. Гагарина, д. 10
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Маяк. Киреевский район (http://kirmayak.ru/), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • О газете
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.