Ждать ли новый снегопад?
Мощный балканский циклон "Фрэнсис" принёс в Тульскую область аномальные снегопады и метели, парализовав движение, вызвав массовые отключения электричества и усиленной работы коммунальных служб.

В среду, 10 июля, в Киреевском районе сохранится переменная облачность, преимущественно без осадков. Ветер северный, северо-восточный 5 - 10 м/с. Температура воздуха днем +25°С… +30°С.
Атмосферное давление, по данным сайта Гидрометцентра России, 745 - 750 мм рт. ст. Метеорологическая дальность видимости - 7 000 м.
* * *
10 июля - день Самсона Сеногноя
По народному календарю 10 июля проходит праздник Самсон Сеногной. Христианская церковь чтит память святого Сампсона Странноприимца. Этот святой считается покровителем бедных, больных, врачей, странников и рабов. Неудивительно, что его имя стало символом милосердия и помощи. К нему обращаются за исцелением, избавлением от бед и для благополучного пути. Его молитвы оберегают врачей, помогая им успешно лечить пациентов и находить силы в своей профессии.
Сеногноем этот день стали называть благодаря народной примете: если 10 июля выпадет дождь, то сено начнёт гнить. Больше того, дождливая погода в этот день предвещает семь недель мокрого лета, что может привести к порче заготовленного сена.
Девушкам в этот день нельзя долго смотреть в зеркало. Почему же? Оказывается, длительное созерцание своего отражения способно навлечь порчу на красоту. В народе считалось, что зеркало имеет магическую силу, способную не только отражать, но и поглощать. Поэтому, дорогие девушки, берегите свою красоту, и не задерживайтесь перед зеркалом дольше, чем это необходимо.
Злость, недобрые мысли и намерения, коварство и распространение ложных слухов - все эти тёмные проявления человеческой натуры несут с собой неизбежные неприятности. Задумывая зло, мы привлекаем его в свою жизнь. Плетёте ли вы интриги или планируете месть, будьте готовы к тому, что в скором времени судьба ответит вам чередой неожиданных и неприятных событий. Чистота души и добрые помыслы всегда были и будут залогом спокойной и счастливой жизни.
Не рекомендуется планировать на этот день важные любовные дела, например, признаваться в чувствах, приглашать на свидание, делать предложение руки и сердца, свататься, начинать совместную жизнь, играть свадьбу. Начинания в любовной сфере могут оказаться неудачными.
Июльское небо напоминает о вечности и изменчивости времени, о том, как быстро меняются обстоятельства и человеческие судьбы. В каждом миге скрыт особый смысл, который важно уловить и сохранить в сердце. 10 июля открывает перед нами двери в мир загадок и мудрости, напоминая о том, что жизнь полна красоты, если только мы находим время остановиться и почувствовать всю её глубину.
*По народным приметам, если 10 июля 2024 лёт дождь 10 июля, то до "бабьего лета" будет стоять сырая погода. Если выдался солнечный день, то хорошая погода продержится семь недель. Если цветы на поляне не раскрыли утром лепестки, то ближе к вечеру начнётся дождь. Если заметили радугу над рекой, то день будет ясный. Если пчёлы жалятся, то наступят засушливые дни.
*Именины в этот день отмечают Александр, Амвросий, Владимир, Георгий, Иван, Мартин, Петр, Самсон.
Мощный балканский циклон "Фрэнсис" принёс в Тульскую область аномальные снегопады и метели, парализовав движение, вызвав массовые отключения электричества и усиленной работы коммунальных служб.
Когда речь заходит о семействе куньих все сразу представляют ловких и бесстрашных соболей до куниц, горностаев или похожую на маленького медведя росомаху. Эти звери ловко проникают в норы, умело перемещаются по бурелому и могут постоять за себя в схватке. Но есть у них совершенно миролюбивые кузены, которые предпочитают жить у воды и плавают почти как рыбы. Это выдры - на границе Тульской и Калужской областей одну из них и запечатлела фотоловушка заповедника "Калужские засеки".
Об этом сообщили на своей странице в соцсети ТУЛАСМИ. На федеральный этап Всероссийского конкурса «Елки России» вышли два проекта от Тульской области. Речь идет о ёлках в областном центре и в городе Щекино.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

