Главное
Болоховские школьники смастерили подарки для своих педагогов
В Киреевске вновь не будет света, но всего час
Житель Тульской области получил срок за отказ от принудительных работ
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть и политика
    • Культура
    • Образование
    • Общество
    • События
    • Медицина
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Медицина
  3. Киреевчанам рассказали о пользе грудного вскармливания

Киреевчанам рассказали о пользе грудного вскармливания

  • 30.07.2024 16:04
Киреевчанам рассказали о пользе грудного вскармливания
Фото газеты "Маяк"

Заведующая отделением для новорожденных детей Тульского областного перинатального центра, врач - неонатолог Татьяна Фролова рассказала о десяти преимущественных фактора грудного вскармливания.

Факт № 1. Грудное молоко – это самый естественный продукт питания маленьких детей. Ни одна искусственная смесь не имеет такого богатого состава. Незаменимый спектр аминокислот, сывороточных белков, уникальный состав жиров и углеводов способствуют гармоничному росту и развитию малыша на первом году жизни.

Факт № 2. Женское молоко усваивается ребенком на 96%.

Факт № 3. Гормоны и биологически активные вещества грудного молока обладают способностью «приспосабливаться» к кишечнику ребенка. Это обеспечивает заселение желудочно-кишечного тракта полезными микроорганизмами.

Факт № 4. Гормон, который регулирует лактацию, вырабатывается в ночное время, а поэтому, обязательны ночные кормления.

Факт № 5. Грудное молоко всегда готово к употреблению, не требует специального приготовления, всегда имеет нужную температуру.

Факт № 6. Если мама не может кормить ребенка грудью (например, при необходимости раннего выхода на работу), то молоко можно сцедить с помощью специального контейнера. После сцеживания молоко помещается в холодильник, где оно может храниться при температуре 4-6°C в течение суток, а затем использоваться.

Факт № 7. Не использованное молоко можно заморозить. При минус 18°C молоко может храниться 3-6 месяцев. Размороженное грудное молоко не требует пастеризации, не подлежит повторному замораживанию и должно быть использовано в течение 24 часов.

Факт № 8. Для женщины грудное вскармливание - это профилактика онкологических заболеваний (рак яичников и молочной железы), быстрое восстановление матки после родов под действием пролактина и окситоцина.

Факт № 9.  Грудное молоко образуется по типу «обратной связи»: чем активнее ребенок сосет грудь, тем больше появляется молока.

Факт № 10. Грудное вскармливание - это уникальная психоэмоциональная связь мамы и ребенка, дающая малышу чувство защищенности, любви и теплоты.

Желаю всем мамам успешного грудного вскармливания!

Читайте также

Киреевчанам рассказали, как позаботиться о своём здоровье

  • 16 декабря 2025 15:06

В рамках Недели ответственного отношения к здоровью, которая проходит с 15 по 21 декабря, "Тульские известия" поговорили с главным внештатным специалистом по медицинской профилактике Тульской области Владимиром Кулагиным.

Читать далее

Киреевских детей осмотрели тульские эндокринологи

  • 16 декабря 2025 12:37

Как сообщил Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев в своём Telegram-канале, врачи Тульской детской областной больницы проводят выездные эндокринологические осмотры детей в районах. Эндокринологи осмотрели более 20 маленьких жителей Киреевского района. Родители юных пациентов получили рекомендации по дальнейшему наблюдению. Ряд пациентов направили на дополнительное обследование и лечение.

Читать далее

Более половины жителей Тульской области сделали прививку от гриппа

  • 10 декабря 2025 10:09

Ход прививочной кампании обсудили на оперативном совещании под председательством Губернатора Тульской области Дмитрия Миляева. Согласно докладу министра здравоохранения Тульской области Сергея Мухина, что в этом году в регионе всего запланировано привить более 809 тысяч жителей.

Читать далее

Лента новостей

Болоховские школьники смастерили подарки для своих педагогов
  • 17:28
В Киреевске вновь не будет света, но всего час
  • 17:02
Житель Тульской области получил срок за отказ от принудительных работ
  • 16:55
В Киреевске вновь зазвучит сигнал «Внимание всем!»
  • 16:45
Киреевчанки завоевали золото на открытом Чемпионате Восточной Европы по силовому экстриму
  • 16:22
В Донецке отметили заслуги туляков в восстановлении инфраструктуры ДНР
  • 16:16
Липковскую среднюю школу № 3 торжественно открыли после ремонта
  • 15:45
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Ряд улиц Киреевска вновь останутся без воды на целый день
  • 14:46 17 ноября 2025

2.

Водитель иномарки наехал на несовершеннолетнего пешехода в селе Дедилово
  • 14:13 24 ноября 2025

3.

В Киреевске побывал сенатор РФ Николай Воробьёв
  • 17:41 19 ноября 2025

4.

В Киреевске планируется создать сквер в честь участников СВО
  • 14:04 27 ноября 2025

5.

График подвоза воды в Киреевске на 18 ноября
  • 14:49 17 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание Маяк. Киреевский район http://kirmayak.ru/.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81491. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Н.Ю. Подмосковникова

Адрес редакции: 301260, Тульская область, Киреевский район, г. Киреевск,
ул. Гагарина, д. 10
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Маяк. Киреевский район (http://kirmayak.ru/), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • О газете
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.