Главное
Более 1600 участников СВО из Тульской области прошли диспансеризацию в 2025 году
Приупские активисты принимал участие в акции «Сцена на холсте»
С января 2026 года ОСФР назначает единое пособие семьям с детьми и беременным женщинам по новым правилам
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть и политика
    • Культура
    • Образование
    • Общество
    • События
    • Медицина
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. 31 июля: погода в Киреевском районе и народные приметы дня

31 июля: погода в Киреевском районе и народные приметы дня

  • 31.07.2024 09:04
31 июля: погода в Киреевском районе и народные приметы дня
Фото: "Маяк"

 

Облачно с прояснением, днем возможен местами кратковременный дождь (по данным сайта Гидрометцентра России - 3,5 мм). Ветер западный, северо-западный 6 - 11 м/с.

Температура воздуха днем +18°С… +23°С. Атмосферное давление 730 - 735 мм рт. ст. Метеорологическая дальность видимости - 7 000 м, во время осадков - 5 000 м.

 

* * *

30 июля - день Марины с Лазарем

По народному календарю 30 июля отмечается день Марины с Лазарем, православная церковь вспоминает двух святых - Маргариту Антиохийскую и Лазаря Галисийского. По преданию, Маргарита (Марина) была дочерью языческого жреца Эдессия.

Когда девушка приняла христианство, отец выгнал ее из дома. Однажды ее увидел римский префект и, очарованный красотой, предложил ей замужество - но лишь при условии, что она отречется от Христа. Маргарита отказалась, и префект приказал ее пытать, а потом и казнить.

Православная церковь почитает Маргариту Антиохийскую под именем святой Марины.

Другой святой, которого поминают 30 июля - преподобный Лазарь Галисийский из города Магнезии. Уже взрослым он принял постриг в монастыре Святого Саввы. Потом Лазарь поселился на горе Галисия. Вокруг подвижника вскоре возникла монашеская община и образовался монастырь.

На Руси день Марины с Лазарем считался временем зарниц и молний, которые предвещали пожары и иссушали зрение. Смотреть на них было нельзя. В эти дни крестьяне начинали задумываться о приближающихся холодах.

По народным поверьям, в этот день запрещено свататься, предлагать руку и сердце, признаваться в любви, планировать или устраивать свадьбу - отношения будут недолгими. Нельзя принимать важных решений, начинать что-то новое, делать крупные покупки. Если уберечь себя от лишних трат, то в ближайшее время придет достаток.

С этого дня уже начинали готовиться к осени, лето клонится к закату. Считается, какая погода 30 июля, то такой будет первая половина осени. Если 30 июля яркие зарницы на небе, то может быть пожар. Если чайки на воде сидят, то установится солнечная и ясная погода. Если 30 июля идёт дождь и белые облака на небе, то погода скоро изменится. Гроза - к дождливой осени и зиме с метелями. Зарницы утром - большой урожай орехов. Белые облака при дожде - погода переменится.

*Именины 30 июля отмечают Вероника, Лазарь, Леонид, Маргарита, Марина.

Читайте также

Более 1600 участников СВО из Тульской области прошли диспансеризацию в 2025 году

  • 16 января 2026 20:07

16 января заместитель Губернатора Тульской области Наталья Архипова посетила поликлинику Тульской областной клинической больницы №2 на улице Демьянова в Туле, где пообщалась с врачами отделения медицинской профилактики.

Читать далее

Приупские активисты принимал участие в акции «Сцена на холсте»

  • 16 января 2026 16:27

В рамках празднования предстоящего Дня артиста активисты Приупской школы принимают участие в акции «Сцена на холсте». Такой праздник в нашей стране отметят впервые.

Читать далее

С января 2026 года ОСФР назначает единое пособие семьям с детьми и беременным женщинам по новым правилам

  • 16 января 2026 16:11

С нового года изменились отдельные условия назначения единого пособия для тульских семей с детьми и будущих мам.

Читать далее

Лента новостей

Более 1600 участников СВО из Тульской области прошли диспансеризацию в 2025 году
  • 20:07
Приупские активисты принимал участие в акции «Сцена на холсте»
  • 16:27
С января 2026 года ОСФР назначает единое пособие семьям с детьми и беременным женщинам по новым правилам
  • 16:11
Итоги мероприятий по повышению безопасности дорожного движения подвели в Тульской области
  • 15:42
С дошколятами из Октябрьского поговорили о зимних соседях
  • 15:02
Сельских жителей пригласили на встречу с семьей участника спецоперации
  • 14:56
Стало известно сколько денег перевели мошенникам жители Тульской области за две недели
  • 14:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

При поддержке Марины Левиной прошел новогодний праздник для киреевчан, которые творят добро
  • 12:06 27 декабря 2025

2.

В одном из домов Киреевска произошёл пожар
  • 17:46 02 января 2026

3.

Липковскую общеобразовательную школу № 3 торжественно открыли после ремонта
  • 15:45 17 декабря 2025

4.

Отличные новости: в Киреевске на стадионе «Юность» заливают каток
  • 16:18 27 декабря 2025

5.

В Киреевске состоялось торжественное открытие новогодней ёлки
  • 18:38 26 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание Маяк. Киреевский район http://kirmayak.ru/.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81491. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Н.Ю. Подмосковникова

Адрес редакции: 301260, Тульская область, Киреевский район, г. Киреевск,
ул. Гагарина, д. 10
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Маяк. Киреевский район (http://kirmayak.ru/), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • О газете
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.