Главное
Болоховские баскетболистки показали достойный результат на зональном этапе регионального уровня
Для юных липковчан провели познавательную викторину
Николай Воробьев: Современная молодежь формирует будущее наше страны
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть и политика
    • Культура
    • Образование
    • Общество
    • События
    • Медицина
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. В Шварцевском готовятся к 90-летию посёлка

В Шварцевском готовятся к 90-летию посёлка

  • 01.08.2024 14:31
В Шварцевском готовятся к 90-летию посёлка
Фото из архива Шварцевского СДК

В этом году исполняется 90 лет со дня основания посёлка Шварцевского. К этой дате в фойе Дома культуры открылась выставка архивных фотографии «Родные улицы посёлка», посетить которую приглашаются все желающие.

Напомним, что постановлением ВЦИК от 1934 года, населенному пункту при шахте №12 им. Исаака Израилевича Шварца, было присвоено наименование поселка городского типа Шварц.

История разработки Оболенских угольных месторождений началась в 1869 году, а название рудника имени Шварца впервые появилось в газете «Коммунар» в октябре 1928 года, а в данных всесоюзной переписи 1926 года он именовался как «Центральный поселок Новоселебенского сельсовета» с числом жителей 184 человека.

В 30-е годы XX века в наших местах бурно идет освоение угольных месторождений. Но к 1938 году их запасы иссякли. Чтобы удержать квалифицированных рабочих ускорилось строительство поселка. К 1938 году было построено 17 домов, школа, больница, клуб, был проведен водопровод.

Покончив с угольными запасами своих недр, поселок Шварц стал переквалифицироваться. В связи с недостатком в стране ряда медикаментов И.И. Шварц с присущей ему энергией, стал добиваться создания организации способной разрабатывать и выпускать эмульсионные препараты. В 1957 году в старый шахтерский поселок пришли изыскатели, а спустя год прибыла первая группа строителей. В юго-западной части поселка началось строительство Болоховского химического комбината. Это вдохнуло новую жизнь и вызвало бурный расцвет поселка.

С каждым годом увеличивалось число многоэтажных благоустроенных жилых домов. Сдавались в эксплуатацию школа, два детских сада, больница, кинотеатр, дом культуры, магазины, быткомбинат.

Читайте также

Для юных липковчан провели познавательную викторину

  • 25 января 2026 14:21

Ученики 4 класса Липковской общеобразовательной школы № 3 приняли участие в познавательной интерактивной викторине-раскраске. Мероприятие было посвящено правилам дорожного движения.

Читать далее

Николай Воробьев: Современная молодежь формирует будущее наше страны

  • 25 января 2026 12:24

Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», сенатор РФ Николай Воробьев адресовал поздравление с Днем российского студенчества

Читать далее

Настоящие «Зимние забавы» прошли для киреевских студентов

  • 25 января 2026 12:18

В Киреевском отделении Болоховского машиностроительного техникума прошли настоящие «Зимние забавы». В них приняли участие команды первых и вторых курсов.

Читать далее

Лента новостей

Болоховские баскетболистки показали достойный результат на зональном этапе регионального уровня
  • 14:39
Для юных липковчан провели познавательную викторину
  • 14:21
Николай Воробьев: Современная молодежь формирует будущее наше страны
  • 12:24
Сергей Гребенщиков: Тыл и фронт должны быть единым целым
  • 12:21
Настоящие «Зимние забавы» прошли для киреевских студентов
  • 12:18
Андрей Дубровский - студентам: «Вы – будущее России»
  • 11:38
Геннадий Никитин удостоен Благодарности главы региона за помощь фронту
  • 11:31
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

При поддержке Марины Левиной прошел новогодний праздник для киреевчан, которые творят добро
  • 12:06 27 декабря 2025

2.

В одном из домов Киреевска произошёл пожар
  • 17:46 02 января 2026

3.

Жителям напомнили расписание городского автобуса в Киреевске
  • 20:15 08 января 2026

4.

Отличные новости: в Киреевске на стадионе «Юность» заливают каток
  • 16:18 27 декабря 2025

5.

Дружно и продуктивно прошёл «снежный субботник» в Киреевске
  • 13:21 10 января 2026

© 2024, Сетевое издание Маяк. Киреевский район http://kirmayak.ru/.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81491. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Н.Ю. Подмосковникова

Адрес редакции: 301260, Тульская область, Киреевский район, г. Киреевск,
ул. Гагарина, д. 10
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Маяк. Киреевский район (http://kirmayak.ru/), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • О газете
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.