Главное
Россияне младше 14 лет попадут в Белоруссию и Казахстан только по загранпаспорту
Губернатор Тульской области выразил соболезнования жителям Херсонской области
Дмитрий Миляев исполнил желание юной жительницы Киреевского района
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть и политика
    • Культура
    • Образование
    • Общество
    • События
    • Медицина
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. 6 августа - памятная дата военной истории России

6 августа - памятная дата военной истории России

  • 06.08.2024 12:41

 

6 августа 1915 г. - подвиг крепости Осовец. Германские войска предприняли штурм российской крепости Осовец, применив удушающие газы.

Наши солдаты несмотря на нечеловеческие страдания, смогли подняться в контратаку. Враг был настолько изумлён стойкостью и мужеством русских, что оставил поле боя.

Этот героический эпизод вошёл в историю как "атака мертвецов". 

6 августа 1915 года несколько десятков солдат Российской империи обратили в бегство три немецких полка. С самого начала Первой мировой войны немцы не прекращали попыток захвата крепости Осовец. Её невозможно было обойти - на север и на юг от крепости располагались непроходимые болота. Чтобы продвинуться дальше, враг должен был одержать победу над гарнизоном Осовца.

И вот в августе 1915 года неприятель пошёл на третий штурм. На своих позициях немцы развернули 30 газобаллонных батарей и, дождавшись попутного ветра, начали выпуск отравляющего оружия - жидкого хлора. Вслед за волной газов двинулись порядка семи тысяч солдат неприятеля.

Сопротивления они не ожидали и считали, что все защитники крепости погибли, ведь противогазов у личного состава не было.

Когда немцы приблизились к окопам, из ядовитого тумана на них обрушилась русская пехота. Газы нанесли сильные увечья и химические ожоги русским солдатам. Бойцы шли с окровавленными лицами, обмотанными тряпками, сотрясались от страшного кашля и вместо криков "ура" издавали нечеловеческие хрипы.

Зрелище было настолько жутким, что среди немецких солдат началась паника. Они ринулись назад, затаптывая друг друга, страдая от своих же отравляющих газов и погибая от выстрелов русской артиллерии.

Читайте также

Россияне младше 14 лет попадут в Белоруссию и Казахстан только по загранпаспорту

  • 01 января 2026 21:13

С 20 января граждане России младше 14 лет не смогут выехать в Абхазию, Белоруссию, Казахстан, Киргизию и Южную Осетию по свидетельству о рождении.

Читать далее

Страховые пенсии жителей Тульской области выросли на 7,6%

  • 01 января 2026 14:53

Страховые пенсии работающих и неработающих россиян с 1 января проиндексированы на 7,6%.

Читать далее

В Тульской области вырастет МРОТ

  • 01 января 2026 13:40

Минимальный размер оплаты труда с 1 января нынешнего года составляет 27 тысяч 93 рубля в месяц.

Читать далее

Лента новостей

Россияне младше 14 лет попадут в Белоруссию и Казахстан только по загранпаспорту
  • 21:13
Губернатор Тульской области выразил соболезнования жителям Херсонской области
  • 21:03
Дмитрий Миляев исполнил желание юной жительницы Киреевского района
  • 19:30
Дмитрий Миляев исполнил желание юной жительницы Киреевского района
  • 18:56
Страховые пенсии жителей Тульской области выросли на 7,6%
  • 14:53
Киреевские дошколята приняли участие в новогодних утренниках
  • 14:15
В Тульской области вырастет МРОТ
  • 13:40
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Киреевском районе под колёсами «Лады» погиб велосипедист
  • 15:43 08 декабря 2025

2.

Липковскую общеобразовательную школу № 3 торжественно открыли после ремонта
  • 15:45 17 декабря 2025

3.

Погода, праздники и народные приметы дня на 22 декабря
  • 08:53 22 декабря 2025

4.

В Киреевске состоялось торжественное открытие новогодней ёлки
  • 18:38 26 декабря 2025

5.

Как в Киреевском городском Доме культуры прошла ёлка главы администрации
  • 15:23 24 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание Маяк. Киреевский район http://kirmayak.ru/.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81491. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Н.Ю. Подмосковникова

Адрес редакции: 301260, Тульская область, Киреевский район, г. Киреевск,
ул. Гагарина, д. 10
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Маяк. Киреевский район (http://kirmayak.ru/), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • О газете
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.