Главное
Игорь Щеголев и Дмитрий Миляев посетили музей П.Н. Крылова в Туле
В Тульской области прокуратура потребовала отремонтировать небезопасную дорогу
Киреевские рукопашники отлично выступили на турнире в Ливнах Орловской области
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть и политика
    • Культура
    • Образование
    • Общество
    • События
    • Медицина
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Святой источник «Гремячий» — родниковая вода и единение с природой

Святой источник «Гремячий» — родниковая вода и единение с природой

  • 04.09.2024 09:27
Святой источник «Гремячий» — родниковая вода и единение с природой
Фото: редакция газеты "Маяк"

Редакция газеты «Маяк» подготовила для своих читателей рассказ о довольно нетипичной достопримечательности Киреевского района.

Нередко перед жителями Киреевского района в преддверии выходных встает вопрос о времяпрепровождении. Во многих населенных пунктах есть места, которые киреевчане в качестве досуга посещают уже на постоянной основе. Речь идет о благоустроенных общественных пространствах, в том числе парках, аллеях, набережных и не только. Однако может возникнут желание провести время вдали от суеты, побыть наедине с природой и подумать о вечном. Таких мест в нашем районе тоже достаточно, а вот об одном из них мы хотели бы рассказать.

В двух километрах от села Дедилово располагается Святой источник «Гремячий», рядом с этим местом ранее проходила старая автомобильная дорога «Венев-Ефремов». Здесь можно набрать чистой и вкусной родниковой воды, а также полюбоваться видами Среднерусской возвышенности.

«Гремячий» находится посреди полей и лугов, место для святого источника выбрали достаточно отдаленное, но это не случайно. В плане генерального межевания по Богородицкому уезду XVIII века есть упоминание «Гремячева Колодца», можно предположить, что современный источник появился как раз на этом месте. Купель располагается в овраге, но местонахождение ничуть не страшит гостей сакрального места.

Фото: редакции газеты "Маяк"

По словам местных жителей, «Гремячий» осветили в двухтысячных годах, до этого купель и домик, в котором она располагается, а также шатер с родником, привели в порядок. Богослужение в святом источнике на Крещение провел отец Трифон во имя Воскресения Христова.

С дороги святой источник совсем не видно, но нельзя сказать, что это забытое место. По пути стоят указатели, а по мере приближения к святыне, может сложиться впечатление, что маковка шатра над родником восстает из-под земли. Поскольку «Гремячий» расположен в овраге, путь к нему проложен с помощью деревянных ступенек. Сама купель деревянная, внутри нее располагается место для купания. Внутри также есть лестница, с помощью которой гости могут вылезти из воды, которая даже летом достаточно холодная. Прямо рядом с купелью находится шатер, дорожка до него вымощена плиткой, Крыша импровизированной беседки посреди поля и впрямь напоминает храм. Над куполом возвышается крест, а под шатром находится родник, из которого можно набрать воды.

Фото: редакции газеты "Маяк"

В самом Дедилово от местных жителей можно услышать, что вода в роднике «Гремячего» — целебная. Слухи гласят, что вода из этого святого источника может вылечить болезни ног. Помимо этого, в сети мы нашли утверждение, что после воды из «Гремячего» человек получил исцеление от болезни желудка.

Фото: редакции газеты "Маяк"

Есть также поверье, что, окунувшись в купель, можно подобреть. Научных доказательств сказанному выше, разумеется, нет. Однако качество воды в роднике хвалят многие киреевчане, которые доехали до неприметного издалека оврага.

«Набираем здесь воду довольно часто, нам очень нравится ее вкус. Да и в купель приезжали кунаться. После того, как окунешься, чувствуешь, что заново родился», — поделился с нами гость Святого источника «Гремячий.  

Поездку в святой источник недалеко от Дедилово вполне можно назвать неплохим времяпрепровождением, особенно для верующих людей. В этом месте можно почувствовать силу, которая кому-то может стать поддержкой в трудную минуту.Нельзя отменять и того факта, что строение посреди поля всегда выглядит загадочно и таинственно. И наконец, замечательные виды Среднерусской возвышенности останутся приятным воспоминанием.

Читайте также

В единстве - наша сила

  • 14 ноября 2025 14:30

На прошлой неделе наша большая, многонациональная страна отметила День народного единства. Уже более четырёхсот лет этот праздник из года в год напоминает всем нам, насколько народ России сплочён и един.

Читать далее

На дорогах с осторожностью!

  • 06 ноября 2025 10:40

Одним из мест потенциальной опасности для детей традиционно является проезжая часть, именно поэтому нужно не забывать о мерах безопасности на дорогах.

Читать далее

Итоги летнего оздоровления детей подвели в Киреевском районе

  • 28 октября 2025 09:04

Вот и подошли к концу первые два месяца нового учебного года, все школьники Киреевского района отправились на заслуженные каникулы, которые будут длиться неделю. Конечно же, все желающие смогут посетить лагеря дневного пребывания, которые с 27 октября открылись на базе 14 общеобразовательных учреждений района.

Читать далее

Лента новостей

Игорь Щеголев и Дмитрий Миляев посетили музей П.Н. Крылова в Туле
  • 19:49
В Тульской области прокуратура потребовала отремонтировать небезопасную дорогу
  • 17:55
Киреевские рукопашники отлично выступили на турнире в Ливнах Орловской области
  • 17:22
По иску прокурора суд обязал отделение пенсионного фонда произвести перерасчет пенсии
  • 16:55
По итогам поездки на новые территории Дмитрий Миляев дал ряд поручений
  • 16:48
Кто попадёт на губернаторскую ёлку в Тульской области
  • 16:27
Дорожный комплекс Тульской области готов к зимнему сезону
  • 16:11
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Погода, праздники и народные приметы дня на 28 октября
  • 08:59 28 октября 2025

2.

Фура с щебнем перевернулась в Сергиевском
  • 18:58 31 октября 2025

3.

В киреевском отделе полиции устроили награждение в честь Дня сотрудников органов внутренних дел
  • 12:34 10 ноября 2025

4.

Работодатель выплатит заработную плату жительнице Киреевского района
  • 10:13 03 ноября 2025

5.

Киреевск вновь останется без воды на целый день
  • 12:12 12 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание Маяк. Киреевский район http://kirmayak.ru/.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81491. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Н.Ю. Подмосковникова

Адрес редакции: 301260, Тульская область, Киреевский район, г. Киреевск,
ул. Гагарина, д. 10
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Маяк. Киреевский район (http://kirmayak.ru/), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • О газете
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.