Главное
Опыт Тульской области по организации работы детских садов отметили на федеральном уровне
Дмитрий Миляев и Дмитрий Азаров обсудили подготовку к Международному форуму «Инженеры будущего»
Вопросы санитарно-эпидемиологического благополучия обсудили в Тульской области
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть и политика
    • Культура
    • Образование
    • Общество
    • События
    • Медицина
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Сегодня в Киреевском районе по-прежнему тепло и сухо

Сегодня в Киреевском районе по-прежнему тепло и сухо

  • 02.10.2024 08:47
Сегодня в Киреевском районе по-прежнему тепло и сухо
Фото газеты "Маяк"

Как сообщают синоптики, сегодня, 2 октября, погода в Киреевском районе  +22°C. Ясно, ветер легкий, юго-восточный 3.0 м/с. Атмосферное давление 748 мм рт. ст. Относительная влажность воздуха 24%.

Ночью температура воздуха понизится до +10°C, ветер изменится на южный 1.2 м/с. Давление останется без изменений 748 мм рт. ст. Температура завтра днем не поднимется выше отметки +23°C, a ночью 4 октября не опустится ниже +11°C. Ветер будет южный в пределах 1.4 м/с.

Восход: 06:34 Заход: 18:02 Долгота дня: 11 ч. 28 мин.

Самый теплый октябрь 9.8 (2020). Самый холодный октябрь -1.4 (1976).

Праздники сегодня

  • Международный день ненасилия
  • День рождения электронной почты
  • День профтехобразования
  • День уролога
  • Трофим и Зосима.

 

По народным приметам 2 октября отмечается день Трофима и Зосима, православная церковь вспоминает святых мучеников - Зосиму Пустынника и Трофима. Не в силах обитать в одном городе с язычниками, Зосим удалился в пустыню, где мирно соседствовал с дикими зверями.

Однажды правитель Киликии увидел его и захотел узнать, как Зосима укрощает хищников. Старец ответил, что у него только одно средство - вера в Христа. Правитель приказал предать Зосиму пыткам, чтобы заставить отречься от веры. Мучители заверили, что они примут христианство, если дикие звери придут на помощь старцу. Зосима обратился с молитвой к Богу, и на площади внезапно появился огромный лев. Правитель велел отпустить святого, но Зосима здесь же и скончался.

В Антиохии во время языческого праздника Трофим и его друг Савватий молили Бога наставить соплеменников на путь спасения. Об этом узнал правитель. Он приказал подвергнуть друзей пыткам и, в конце концов, казнить.

На Руси в этот день отмечали праздник пчельников - Пчелиную девятину. В течение девяти дней с Зосимы нужно было приготовить ульи к зиме. Также в это время люди обязательно ели по утрам мед натощак, запивая его теплой водой. «Улья в погреб ставь, праздник меда правь», — приговаривали пчельники.

Еще на Руси устраивали Трофимовы вечерки, на которых молодые люди выбирали невест, а девушки присматривались к женихам. Было поверье, что если в этот день пристально посмотреть в глаза избраннику, то он непременно ответит на чувства. «На Трофима не проходит счастье мимо: куда Трофим, туда и оно за ним», - говорили люди.

В этот день нельзя обижать никаких животных - иначе человек рискует заболеть.

Нельзя лениться, откладывать дела на потом. Трудолюбивые люди получат помощь святого Трофима, а у лентяев все дальнейшие дела не заладятся.

Нельзя стричься, делать маникюр и педикюр - к проблемам с кожей.

Нельзя заниматься приворотами, колдовством и магией. Считается, что сегодня любые ритуалы не получатся, а лишь притянут новые проблемы.

Нельзя ругаться, оскорблять и обижать других людей. Сказанное или сделанное вернётся к человеку, с ним произойдёт то же самое.

Нельзя брать в руки острые и режущие предметы - можно пораниться. По этой же причине не рекомендуется заниматься рукоделиями, резать хлеб ножом, рубить дрова, пилить деревья, косить траву.

Нельзя врать, преувеличивать, распускать слухи и сплетничать - иначе можно судьбу испортить, и всё пойдёт не по плану.

По народным приметам, если 2 октября будет южный ветер - в следующем году будет богатый урожай озимого хлеба. Бурьян высокий вырос - зима окажется снежной. Утром иней - к ясной погоде.

Лебеди потянулись на юг - осень будет затяжной. Листья осины падают на землю изнанкой вверх - зима окажется тёплой. Туман - осень будет тёплая. Гром - зимой будет мало снега.

Рождённые 2 октября люди как правило являются честными и открытыми. Обладают чувством тактичности, выдержки, способны контролировать ситуацию, могут уладить даже самый острый конфликт.

Сны в ночь на 2 октября могут сбыться, но не очень скоро. В видениях этой ночи бывают подсказки касательно смысла жизни. Причем они будут сказаны буквально: словами. Все, что вы услышите в ночных грезах, нужно записать и хорошенько подумать над этими сигналами подсознания. Также в эту ночь могут сниться неприятные картины. Если забыть их не получается, нужно рассказать обо всем бегущей воде.

Читайте также

Опыт Тульской области по организации работы детских садов отметили на федеральном уровне

  • 21 января 2026 22:21

21 января Президент России Владимир Путин провел совещание с членами Правительства РФ в формате видеоконференции. На повестке дня – вопросы граждан, заданные во время специальной программы «Итоги года с Владимиром Путиным». Президент России подчеркнул, что все уровни власти должны перейти к продуктивной, обстоятельной работе в 2026 году.

Читать далее

Дмитрий Миляев и Дмитрий Азаров обсудили подготовку к Международному форуму «Инженеры будущего»

  • 21 января 2026 20:21

21 января губернатор Дмитрий Миляев провел рабочую встречу с руководителем департамента региональных представительств ГК «Ростех» Дмитрием Азаровым.

Читать далее

Вопросы санитарно-эпидемиологического благополучия обсудили в Тульской области

  • 21 января 2026 17:41

В Управлении Роспотребнадзора по Тульской области подвели итоги работы в прошедшем году. От имени Губернатора Дмитрия Миляева участников заседания приветствовала его заместитель Наталья Архипова.

Читать далее

Лента новостей

Опыт Тульской области по организации работы детских садов отметили на федеральном уровне
  • 22:21
Дмитрий Миляев и Дмитрий Азаров обсудили подготовку к Международному форуму «Инженеры будущего»
  • 20:21
Вопросы санитарно-эпидемиологического благополучия обсудили в Тульской области
  • 17:41
Михаил Пантелеев вручил аспирантам именные стипендии Правительства Тульской области
  • 17:38
Школьники региона продолжают помогать нашим солдатам
  • 17:28
Первая в 2026 году королевская двойня родилась в Тульском областном перинатальном центре
  • 17:24
«Зимние забавы» для мальчишек и девчонок
  • 17:10
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

При поддержке Марины Левиной прошел новогодний праздник для киреевчан, которые творят добро
  • 12:06 27 декабря 2025

2.

В одном из домов Киреевска произошёл пожар
  • 17:46 02 января 2026

3.

Жителям напомнили расписание городского автобуса в Киреевске
  • 20:15 08 января 2026

4.

Отличные новости: в Киреевске на стадионе «Юность» заливают каток
  • 16:18 27 декабря 2025

5.

В Киреевске состоялось торжественное открытие новогодней ёлки
  • 18:38 26 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание Маяк. Киреевский район http://kirmayak.ru/.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81491. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Н.Ю. Подмосковникова

Адрес редакции: 301260, Тульская область, Киреевский район, г. Киреевск,
ул. Гагарина, д. 10
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Маяк. Киреевский район (http://kirmayak.ru/), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • О газете
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.