Главное
Прокуратура продолжает контролировать готовность к зимнему сезону в Тульской области
Дмитрий Миляев провел в Москве заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Физическая культура и спорт»
На улице Льва Толстого в Киреевске вновь отключат воду
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть и политика
    • Культура
    • Образование
    • Общество
    • События
    • Медицина
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Киреевским цветоводам напомнили об ошибках при выращивании домашних цветов

Киреевским цветоводам напомнили об ошибках при выращивании домашних цветов

  • 02.11.2024 09:42
Киреевским цветоводам напомнили об ошибках при выращивании домашних цветов
Фото "Маяк"

Специалисты Киреевского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области рассказали читателям «Маяка» об ошибках по уходу за комнатными растениями и как их исправить.

Различные патологические состояния, вызванные ошибками в уходе, называют неинфекционными заболеваниями растений. Они менее грозны, чем инфекционные, и легче поддаются лечению: нужно только определить, в чем вы допустили ошибку, и исправить ее.

Часто причина угнетенного состояния растения заключается в том, что его разместили в слишком тёмном для него месте. В условиях дома очень многие растения страдают от недостатка света. Цветущие виды не зацветут, если живут в условиях недостатка света. Рост их замедляется или, наоборот, побеги становятся длинными и вытянутыми. На растении почти не появляется новых листьев, а появившиеся бледные и маленькие.

В принципе, избыток света тоже вреден, но в такие условия комнатные растения попадают нечасто. Прямые солнечные лучи могут привести к ожогам листьев. Но это может произойти только на открытом воздухе, на подоконнике растения защищены от ультрафиолетовых лучей стеклом.

Еще одна распространенная причина угнетенного вида растений - переувлажнение зимой. В это время, когда большая часть растений находится в состоянии покоя, влага остается невостребованной, и переувлажненная почва становится причиной загнивания корней. Избыточный полив вреден даже летом, когда растение находится в пике роста. Избыток или недостаток влаги определяют по состоянию почвы. И при избыточном, и при недостаточном поливе «симптомы заболевания» будут одинаковыми: листья на растении пожухнут, пожелтеют, увянут, могут опасть. Если пожелтение не исправить, то и в первом, и во втором случае растение может погибнуть.

В комнатных условиях некоторые чувствительные виды страдают от слишком сухого воздуха, что можно заметить по характерному признаку: усыханию листьев, начиная с кончика. Заметив коричневые, «бумажные» края листьев, сразу же принимайтесь за регулярные опрыскивания и постарайтесь повысить влажность в комнате другими методами.

Растения тяжело переносят «бескормицу». Если растение находится в достаточно светлом месте, но тем не менее не цветет, плохо растет, сбрасывает нижние листья, причина наверняка заключается в бедной почве. Нужно приступать к подкормкам или пересадить растение в новую почву, богатую питательными веществами. Некоторые цветоводы, опасаясь посадить питомцев на «голодную диету», впадают в другую крайность и дают им избыточные дозы подкормок. К добру это не приводит. При избытке азота растение чрезмерно разрастается, но не цветет и почти всегда поражается грибками. В случае излишних подкормок фосфором листья приобретают красноватый оттенок. При чрезмерном внесении калия нарушается рост растения. Избыточное количество кальция часто является причиной хлороза - характерной светло-зеленой окраски листьев.

Верным признаком «перекорма» служат характерные «солевые» белые пятна на поверхности неполированных керамических горшков. Если поражения несильные, с течением времени положение выправится. В случае заметных поражений растения нужно пересадить в свежую почву.

Иногда растения могут сбрасывать листья из-за резких колебаний температуры и влажности воздуха.

Читайте также

В Киреевске планируется создать сквер в честь участников СВО

  • 27 ноября 2025 14:04

Память о защитниках вечно будет жить в сердцах их родных и близких. Однако в Киреевске эту память решили увековечить на земле. Волонтёр Алик Есаян обратился в администрацию района с инициативой развернуть в районном центре аллею славы в честь участников СВО. Наш корреспондент встретился с волонтёром на площадке будущего сквера, чтобы узнать подробности реализации проекта. В этот день на участке проводили кадастровые работы.

Читать далее

Видеть не глазами, а сердцем!

  • 25 ноября 2025 10:39

Сразу два столетних юбилея торжественно отметили в Болоховском отделении ВОС - Всероссийского и Регионального обществ слепых.

Читать далее

В единстве - наша сила

  • 14 ноября 2025 14:30

На прошлой неделе наша большая, многонациональная страна отметила День народного единства. Уже более четырёхсот лет этот праздник из года в год напоминает всем нам, насколько народ России сплочён и един.

Читать далее

Лента новостей

Прокуратура продолжает контролировать готовность к зимнему сезону в Тульской области
  • 17:55
Дмитрий Миляев провел в Москве заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Физическая культура и спорт»
  • 17:40
На улице Льва Толстого в Киреевске вновь отключат воду
  • 17:34
Новости «IT-Куб» Болохово
  • 17:23
Обсуждается вопрос присвоения селу Дедилово статуса «Населённый пункт воинской доблести»
  • 17:22
В Тульской области нарушителя ПДД лишили прав и отправили на исправительные работы
  • 16:55
Ребята из подросткового клуба «Исток» обсудили темы курения и вейпинга
  • 16:51
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Погода в Киреевском районе и народные приметы на 12 ноября
  • 09:20 12 ноября 2025

2.

Погода, праздники и народные приметы дня на 28 октября
  • 08:59 28 октября 2025

3.

Киреевчанам рассказали о полезных добавках к чаю
  • 09:19 12 ноября 2025

4.

В Киреевске побывал сенатор РФ Николай Воробьёв
  • 17:41 19 ноября 2025

5.

Фура с щебнем перевернулась в Сергиевском
  • 18:58 31 октября 2025

© 2024, Сетевое издание Маяк. Киреевский район http://kirmayak.ru/.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81491. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Н.Ю. Подмосковникова

Адрес редакции: 301260, Тульская область, Киреевский район, г. Киреевск,
ул. Гагарина, д. 10
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Маяк. Киреевский район (http://kirmayak.ru/), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • О газете
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.