Главное
Тульская прокуратура защитила права детей
Киреевчанка завоевала «бронзу» на Всероссийских соревнованиях в Санкт-Петербурге
Подшефные Росгвардии тульские кадеты дали торжественную клятву
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть и политика
    • Культура
    • Образование
    • Общество
    • События
    • Медицина
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Киреевским цветоводам напомнили об ошибках при выращивании домашних цветов

Киреевским цветоводам напомнили об ошибках при выращивании домашних цветов

  • 02.11.2024 09:42
Киреевским цветоводам напомнили об ошибках при выращивании домашних цветов
Фото "Маяк"

Специалисты Киреевского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области рассказали читателям «Маяка» об ошибках по уходу за комнатными растениями и как их исправить.

Различные патологические состояния, вызванные ошибками в уходе, называют неинфекционными заболеваниями растений. Они менее грозны, чем инфекционные, и легче поддаются лечению: нужно только определить, в чем вы допустили ошибку, и исправить ее.

Часто причина угнетенного состояния растения заключается в том, что его разместили в слишком тёмном для него месте. В условиях дома очень многие растения страдают от недостатка света. Цветущие виды не зацветут, если живут в условиях недостатка света. Рост их замедляется или, наоборот, побеги становятся длинными и вытянутыми. На растении почти не появляется новых листьев, а появившиеся бледные и маленькие.

В принципе, избыток света тоже вреден, но в такие условия комнатные растения попадают нечасто. Прямые солнечные лучи могут привести к ожогам листьев. Но это может произойти только на открытом воздухе, на подоконнике растения защищены от ультрафиолетовых лучей стеклом.

Еще одна распространенная причина угнетенного вида растений - переувлажнение зимой. В это время, когда большая часть растений находится в состоянии покоя, влага остается невостребованной, и переувлажненная почва становится причиной загнивания корней. Избыточный полив вреден даже летом, когда растение находится в пике роста. Избыток или недостаток влаги определяют по состоянию почвы. И при избыточном, и при недостаточном поливе «симптомы заболевания» будут одинаковыми: листья на растении пожухнут, пожелтеют, увянут, могут опасть. Если пожелтение не исправить, то и в первом, и во втором случае растение может погибнуть.

В комнатных условиях некоторые чувствительные виды страдают от слишком сухого воздуха, что можно заметить по характерному признаку: усыханию листьев, начиная с кончика. Заметив коричневые, «бумажные» края листьев, сразу же принимайтесь за регулярные опрыскивания и постарайтесь повысить влажность в комнате другими методами.

Растения тяжело переносят «бескормицу». Если растение находится в достаточно светлом месте, но тем не менее не цветет, плохо растет, сбрасывает нижние листья, причина наверняка заключается в бедной почве. Нужно приступать к подкормкам или пересадить растение в новую почву, богатую питательными веществами. Некоторые цветоводы, опасаясь посадить питомцев на «голодную диету», впадают в другую крайность и дают им избыточные дозы подкормок. К добру это не приводит. При избытке азота растение чрезмерно разрастается, но не цветет и почти всегда поражается грибками. В случае излишних подкормок фосфором листья приобретают красноватый оттенок. При чрезмерном внесении калия нарушается рост растения. Избыточное количество кальция часто является причиной хлороза - характерной светло-зеленой окраски листьев.

Верным признаком «перекорма» служат характерные «солевые» белые пятна на поверхности неполированных керамических горшков. Если поражения несильные, с течением времени положение выправится. В случае заметных поражений растения нужно пересадить в свежую почву.

Иногда растения могут сбрасывать листья из-за резких колебаний температуры и влажности воздуха.

Читайте также

По-семейному тепло и душевно

  • 16 октября 2025 10:18

В клубе выходного дня «Любава» при Киреевском ГДК в первый день октября было оживлённо, там весело и с задором отметили День пожилого человека.

Читать далее

Сельским фельдшерам - новые «Нивы»

  • 07 октября 2025 12:18

Губернатор Дмитрий Миляев передал 17 автомобилей для фельдшерско-акушерских пунктов Тульской области. Транспортные средства приобрели за счёт регионального бюджета и по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь».

Читать далее

Тульские студенты выбирают спорт вместо наркотиков

  • 24 сентября 2025 09:16

О вреде наркотиков сказано много, и тем не менее это зло продолжает существовать. Известно, что самая уязвимая часть общества в плане подверженности дурным влияниям - это подростки и молодёжь.

Читать далее

Лента новостей

Тульская прокуратура защитила права детей
  • 13:13
Киреевчанка завоевала «бронзу» на Всероссийских соревнованиях в Санкт-Петербурге
  • 13:07
Подшефные Росгвардии тульские кадеты дали торжественную клятву
  • 12:48
Прокуратура выявила несанкционированную свалку в Плавском районе
  • 12:38
Октябрьские школьники выявили самых спортивных в ходе игры «Зарница»
  • 12:37
Новомосковский завод «Полипласт» посетила делегация Минпромторга России
  • 12:32
Росгвардейцы около 150 раз за неделю выезжали по сигналу тревоги в Тульской области
  • 12:28
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Ремонт стадиона «Юность» идет в рамках графика
  • 17:58 05 октября 2025

2.

Киреевские ветераны помогают бойцам облегчить солдатский быт
  • 08:45 05 октября 2025

3.

Киреевские старшеклассники школьники узнали много удивительных фактов о нефти
  • 16:08 07 октября 2025

4.

Липковчане познакомились с нейрографикой
  • 11:10 04 октября 2025

5.

Киреевские дошкольники познакомились с лыжным спортом
  • 16:01 06 октября 2025

© 2024, Сетевое издание Маяк. Киреевский район http://kirmayak.ru/.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81491. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Н.Ю. Подмосковникова

Адрес редакции: 301260, Тульская область, Киреевский район, г. Киреевск,
ул. Гагарина, д. 10
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Маяк. Киреевский район (http://kirmayak.ru/), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • О газете
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.