Главное
Дело о крупном ДТП на проспекте Ленина в Туле передали в суд
В Туле прошёл приём граждан с участием прокуратуры и детского омбудсмена
В Тульской области осудили любителя пьяной езды
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть и политика
    • Культура
    • Образование
    • Общество
    • События
    • Медицина
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Болоховским школьникам рассказали о Синопской битве

Болоховским школьникам рассказали о Синопской битве

  • 03.12.2024 12:18
Болоховским школьникам рассказали о Синопской битве
Фото Болоховский ЦО № 1

В 4-м классе Болоховского ЦО №1 состоялся урок мужества, посвящённый знаменательной дате - Дню победы русской эскадры под командованием адмирала П.С. Нахимова над турецкой эскадрой в Синопской битве (1853 г.).

Ребята узнали о причинах военного конфликта между Россией и Турцией, мужестве и героизме русских моряков, тактическом мастерстве Нахимова, приведшем к блестящей победе.

Урок не только рассказал об  историческом событии, произошедшем 1 декабря 1853 года, но и  позволил ребятам  почувствовать гордость за  военную историю России и её славных  флотоводцев. Синопская победа – яркий пример  морского  доблести и  патриотизма!

Напомним, что русская эскадра под командованием адмирала Павла Степановича Нахимова вышла из Севастополя с целью помешать туркам снабжать оружием и боеприпасами кавказских горцев. Командование поручило Нахимову блокировать, наблюдать, препятствовать движению, но, по возможности, не ввязываться в сражение. Битва с турками на Черном море могла стать причиной вмешательства в конфликт Британии и Франции, чего наша дипломатия надеялась избежать.

Имелись разведывательные данные о том, что в Синопской бухте группируются корабли Османской империи, на которых имеются не только боеприпасы и оружие для кавказских горцев, но и крупные армейские подразделения, которые должны были высадиться в районе Сухума и Поти, чтобы вступить в боевые действия против русской армии.

Подойдя к Синопу, Нахимов убедился в верности разведывательных данных. В бухте находились 7 турецких фрегатов, 2 корвета, 1 шлюп и 2 больших парохода. Командовал эскадрой адмирал Осман-паша. Турецкую эскадру прикрывали береговые артиллерийские батареи. В распоряжении Нахимова было 6 линейных кораблей, 2 парусных фрегата и 3 парусно-паровых фрегата.

Необходимо было помешать продвижению турок и их десанту на Кавказе. Павел Степанович принял решение дать бой.

Русская эскадра вошла в бухту двумя колоннами. Первый залп в сражении был сделан с турецкого корабля. Затем в дело включились береговые батареи. Русские, невзирая на огонь с турецких судов и с берега, заняли позиции в бухте и, развернувшись бортами к вражеским судам, начали расстреливать турок практически в упор. Одновременно с этим русские артиллеристы подавили сопротивление береговых батарей.

Сражение началось в 12.30, а завершилось полным разгромом турецкой эскадры уже к 15-ти часам. Такого блестящего успеха Нахимов смог добиться благодаря тому, что, во-первых, атаковал неприятеля, вопреки устоявшимся правилам, двумя колоннами, что затруднило турецким артиллеристам обстрел, а во-вторых очень важен был и фактор внезапности. Осман-паша никак не мог ожидать, что русские войдут в бухту, защищенную огнем береговых батарей, в то время считалось, что такая попытка обрекает смельчака на поражение. И, разумеется, огромную роль сыграли выучка и храбрость русских матросов и офицеров.

Потери Осман-паши были огромными: все корабли эскадры были уничтожены. Турки потеряли 3000 моряков, 1000 пехотинцев-десантников и почти 500 орудий. Сам Осман-паша попал в плен.

Потери Нахимова составили 38 человек убитыми, 210 ранеными. Два судна нуждались в починке.

Синопское сражение вошло в историю как крупное последнее сражение эпохи парусного флота. В годы Великой Отечественной войны советское правительство учредило в честь Нахимова орден и медаль, которыми награждались офицеры ВМФ за выдающиеся успехи в разработке, проведении и обеспечении морских операций.

 

Читайте также

Дело о крупном ДТП на проспекте Ленина в Туле передали в суд

  • 30 мая 2025 18:55

Утверждено обвинительное заключение по резонансному делу о смертельной аварии в центре Тулы. На скамье подсудимых — 37-летний Дмитрий Дубовенко, которому инкриминируется нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности гибель двух человек.

Читать далее

В Туле прошёл приём граждан с участием прокуратуры и детского омбудсмена

  • 30 мая 2025 17:55

В преддверии Дня защиты детей в Туле состоялся совместный приём граждан, организованный заместителем прокурора области Натальей Безгиной и уполномоченным по правам ребёнка Наталией Зыковой.

Читать далее

В Тульской области осудили любителя пьяной езды

  • 30 мая 2025 16:55

В Ефремове вынесен приговор 23-летнему жителю, повторно севшему за руль в состоянии алкогольного опьянения. Его признали виновным в вождении в нетрезвом виде при наличии аналогичного административного наказания в прошлом.

Читать далее

Лента новостей

Дело о крупном ДТП на проспекте Ленина в Туле передали в суд
  • 18:55
В Туле прошёл приём граждан с участием прокуратуры и детского омбудсмена
  • 17:55
В Тульской области осудили любителя пьяной езды
  • 16:55
Для юных бородинцев прошёл мастер-класс «Букетик на память»
  • 16:48
Энергетики из России, Белоруссии и Грузии обсудили за круглым столом будущее электрических сетей
  • 16:01
Для семей Тульской области открылась регистрация на конкурс «Это у нас семейное»
  • 15:54
В Тульской области наградили лучших работников сферы социального обслуживания
  • 14:11
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Собрание представителей МО Киреевский район провело 28-е очередное заседание
  • 14:33 30 апреля 2025

2.

«Герой 71»: Туляки-бойцы СВО могут принять участие в культурных и туристических мероприятиях
  • 11:59 08 мая 2025

3.

Ларёк с шаурмой из Киреевского района оказался вне закона
  • 12:03 12 мая 2025

4.

Благодаря Дмитрию Миляеву у стадиона «Юность» в Киреевске появится новая жизнь
  • 15:18 13 мая 2025

5.

Десятки киреевчан собрались на митинге в честь Дня Победы в Мемориальном сквере
  • 13:55 09 мая 2025

© 2024, Сетевое издание Маяк. Киреевский район http://kirmayak.ru/.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81491. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Н.Ю. Подмосковникова

Адрес редакции: 301260, Тульская область, Киреевский район, г. Киреевск,
ул. Гагарина, д. 10
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Маяк. Киреевский район (http://kirmayak.ru/), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • О газете
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.