Главное
«Единая Россия» передала тульской дивизии новую партию гуманитарного груза
Прокуратура Тулы добилась уборки снега во дворе дома на улице Болдина после публикации в интернете
Дмитрий Миляев: «Вы - будущее нашей страны!»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть и политика
    • Культура
    • Образование
    • Общество
    • События
    • Медицина
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Киреевчанам рассказали о хлебном точильщике и других вредителях домашних запасов

Киреевчанам рассказали о хлебном точильщике и других вредителях домашних запасов

  • 11.12.2024 10:55
Киреевчанам рассказали о хлебном точильщике и других вредителях домашних запасов
Фото Россельхозцентр

О вредителях домашних запасов читателям «Маяка»  рассказали специалисты Киреевского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области.

Мы часто покупаем запасы круп, муки, макаронных изделий впрок, чтобы они всегда были под рукой. Бывает случается такое, что вашу кухню атакуют непрошенные гости – различные насекомые. Жуки стараются жить там, где им комфортно, тепло и сытно.

Одной из неприятных напастей является жук хлебного точильщика, длина тела насекомого 2-3 мм, красно-бурого и ржаво-желтого цвета. Питается как влажными, так и сухими продуктами. Часто заводится в муке и мелких крупах. Приготовить вкусное и полноценное блюдо из этих продуктов уже не выйдет.

Бобовые культуры, как фасоль предпочитает такой вредитель как зерновка. Её присутствие можно определить по дырочкам на самой культуре. Это  медно-бурый жучок длинна тела 2-5 мм, способен превратить в труху все содержимое плода.

Пищевая моль – это серого цвета мотылек, длинна тела может достигать1 см, предпочитает сыпучие продукты, хранящиеся на кухне. Особый вред, наносят маленькие личинки в виде гусениц. Они поглотят ваши стратегические запасы, легко разгрызая полиэтиленовые пакеты, картонные коробки, фольгу.

Также часто можно встретить мучного хрущака. Довольно крупный жук до 18 мм в длину, черно - бурого окраса. Питается зерном, мукой, хлебом, портят запасы семян, сухофруктов, и даже шерстяную одежду. Специалисты рекомендуют крупу или муку с обнаруженными вредителями сразу утилизировать. Просмотреть все запасы сыпучих продуктов, чая и кофе. Поверхность кухонной мебели протереть, раствором содержащий хлор. Не стоит закупать большие запасы продуктов и устраивать в шкафу настоящий склад.

Специалисты Киреевского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области советуют хранить крупы в стеклянных банках с плотной крышкой, внутрь которых можно положить зубчик чеснока. В шкаф можно положить лавровый лист, сушенную полынь, бутоны гвоздики. Также можно использовать ватные диски  с маслом розмарина, пихты и герани. А с молью прекрасно справляется лаванда.

Читайте также

Проводы Года Защитника Отечества

  • 21 января 2026 11:48

В конце декабря минувшего года президент Российской Федерации Владимир Путин объявил, что 2026 год объявлен Годом единства народов России, и подписал соответствующий указ. Не секрет, что ушедший 2025 год был объявлен Годом Защитника Отечества. Все прошедшие 12 месяцев жители нашей страны вспоминали защитников Родины разных времён: от героев Великой Отечественной войны до военнослужащих локальных конфликтов.

Читать далее

Новый год – в обновлённой школе

  • 29 декабря 2025 11:40

На минувшей неделе после ремонта торжественно открыли Липковскую основную общеобразовательную школу № 3. В день праздника увидеть распахнувшиеся вновь двери любимой школы после ремонта собрались ученики, их родители, педагоги и почётные гости. Все они в преддверии Нового года шагнули в обновлённое, комфортное, отвечающее всем современным стандартам учреждение, чтобы продолжить путь в мире знаний.

Читать далее

Патриотизм через цифровую призму

  • 25 декабря 2025 09:35

В последние годы нас всё больше настигает понимание, что будущее – за цифровыми технологиями. Именно они позволяют нам с комфортом пользоваться всем, к чему мы привыкли: онлайн-банком, видеохостингами, стриминговыми площадками и многими другими сервисами.

Читать далее

Лента новостей

«Единая Россия» передала тульской дивизии новую партию гуманитарного груза
  • 18:11
Прокуратура Тулы добилась уборки снега во дворе дома на улице Болдина после публикации в интернете
  • 16:55
Дмитрий Миляев: «Вы - будущее нашей страны!»
  • 16:46
Юные жители деревни Олень почтили память жертв Холокоста
  • 16:28
В Плавском районе устранены нарушения санитарных норм в ФАПах
  • 15:55
Глава администрации Владислав Галкин встретился с активистами муниципального образования Приупское
  • 15:25
Липковские школьники отметили Всемирный день без Интернета
  • 15:23
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

При поддержке Марины Левиной прошел новогодний праздник для киреевчан, которые творят добро
  • 12:06 27 декабря 2025

2.

В одном из домов Киреевска произошёл пожар
  • 17:46 02 января 2026

3.

Жителям напомнили расписание городского автобуса в Киреевске
  • 20:15 08 января 2026

4.

Отличные новости: в Киреевске на стадионе «Юность» заливают каток
  • 16:18 27 декабря 2025

5.

В Киреевске состоялось торжественное открытие новогодней ёлки
  • 18:38 26 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание Маяк. Киреевский район http://kirmayak.ru/.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81491. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Н.Ю. Подмосковникова

Адрес редакции: 301260, Тульская область, Киреевский район, г. Киреевск,
ул. Гагарина, д. 10
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Маяк. Киреевский район (http://kirmayak.ru/), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • О газете
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.