Киреевским школьникам провели тематические занятия
Целью уроков для начальных классов было показать ребятам, как искусство и творчество помогают нам расти духовно, понимать себя и других, а также познакомить их с богатством русской культуры.
Сегодня, 11 января, в Киреевском районе будет облачно. Ожидаются небольшие осадки в в виде дождя, мокрого снега - по данным сайта Гидрометцентра России - 2,2 мм.
Будет дуть ветер южной четверти с переходом на западный скоростью 5-10 метров в секунду. Температура воздуха ночью будет колебаться от 0 до +5 градусов, днем - от +2 до +7 градусов. Атмосферное давление составит 745-750 миллиметров ртутного столба.
11 января по народному календарю:
По народному календарю 11 января 2025 года отмечается Страшный день, получивший свое название из-за нечистой силы, которая в этот период времени входила в силу и чрезвычайно активничала. Нечистая сила неистовствовала на протяжении всех Святок, но в этот день ее стоило особенно опасаться. Чтобы уберечься от нее, необходимо было совершить различные обряды, чем наши предки в старину и занимались.
К примеру, с Красной горки приносили во двор колья. Старики натрясали сверху на них соломы из своих постелей. А знахарка приносила угли из печи и разжигала костер. Люди верили, что в таком костре должны были сгореть все беды и болезни. Нечисть боится огня, близко к дому и тем, кто рядом с костром, не подойдёт.
По поверьям, хорошим оберегом от злых сил считаются острые предметы (топоры, ножи, серпы), которые в этот день клали под люльку младенца, под кровать, у входной двери, на пороге острием к выходу.
За долгие годы было придумано много страшных историй, посвященных этому дню, которые рассказывали детям под вечер. К слову, детей в Страшный день полагалось оберегать от темных сил — молитвами и заботой. Традиция сложилась в память о младенцах, «в Вифлееме Иродом избиенных».
Молодежь несмотря на Страшный день и разул нечисти проводила в посиделках и в беззаботном Святочном веселье. Девушки гадали на суженого, на свадьбу, на будущее.
Праздники сегодня:
Мeждунapoдный дeнь «Cпacибo»
Дeнь кoфeйныx гpёз
Дeнь зaпoвeдникoв и нaциoнaльныx пapкoв
Мeждунapoдный дeнь paвeнcтвa нa paбoтe
Дeнь «Узнaйтe cвoё имя в aзбукe Мopзe» тaйнoгo пpиятeля
Вceмиpный дeнь cкeтчнoутингa
Дeнь ocвeдoмлённocти o бoлeзни Пeджeтa
Дeнь пaмяти Вифлeeмcкиx млaдeнцeв
Дeнь пaмяти пpeпoдoбнoгo Мapкeллa Aпaмeйcкoгo
Именины отмечают Ян, Марк, Лаврентий, Иван, Егор, Георгий, Вениамин, Наталья, Матрена, Ефросинья, Евдокия, Варвара, Анна, Агриппина.
Целью уроков для начальных классов было показать ребятам, как искусство и творчество помогают нам расти духовно, понимать себя и других, а также познакомить их с богатством русской культуры.
Киреевская центральная районная библиотека провела на площадке Центра правовой информации «Есенинский диктант». Это мероприятие стало частью большого цикла мероприятий, приуроченных к предстоящему 130-летию со дня рождения великого поэта Сергея Есенина.
С 15 по 17 сентября в Тульской области проходили региональные соревнования «Спас-71». На площадке парк-отеля «Шахтёр» собрались студенческие команды из ведущих учреждений среднего профессионального и высшего образования, чтобы продемонстрировать свои навыки спасательного дела.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.