Главное
Благодаря православной акции собран гуманитарный груз для военнослужащих
Скорая медицинская помощь в Тульской области: среднее время доезда в 2025 году - 16,6 минут
В Киреевской районной библиотеке прошло первое занятие в наступившем году для цветоводов и садоводов
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть и политика
    • Культура
    • Образование
    • Общество
    • События
    • Медицина
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Сельское хозяйство
  3. Киреевчанам рассказали о пользе овощей

Киреевчанам рассказали о пользе овощей

  • 06.02.2025 09:53
Киреевчанам рассказали о пользе овощей
Фото Россельхозцентр

Многие дачники и огородники весной стоят перед выбором посадки культур  на своих участках. Специалисты Киреевскогомежрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области рассказывают о пользе овощей.

Цветная капуста 

Помогает регулировать работу щитовидной железы, предупреждает инфаркты, атеросклероз. Полезный овощ снижает давление, борется с головными болями, укрепляет костную ткань, снимает воспаления. Капусту применяют при болезнях почек и печени, аритмии, анемии, сахарном диабете, бронхиальной астме, воспалении легких.

Баклажаны

Снижают риск возникновения атеросклероза, инфаркта, нормализуют давление и делают стенки сосудов более эластичными, а также защищают от роста злокачественных опухолей. Баклажаны богаты клетчаткой, необходимой для нормализации работы кишечника, выведения токсинов и холестерина.

Патиссоны

Являются ценным источником минеральных солей: калия, кальция, фосфора. Есть в них натрий, железо, медь, кобальт, молибден, титан, алюминий, литий, цинк и другие микроэлементы. Имеются и витамины В1, В2, в желтых плодах присутствует каротин и аскорбиновая кислота. Патиссоны используются для профилактики и лечения атеросклероза, гипертонии и малокровия. Сок патиссонов выводит из организма излишек солей, улучшает работу кишечника и успокаивает нервную систему.

Репа

Укрепляет иммунитет, способствует здоровому обмену веществ,улучшает работу нервной системы, печени, препятствует образованию желчных камней,активирует здоровый рост волос и ногтей.

Репа широко применяется в народной медицине для лечения таких болезней, как: простуда, кашель, бронхит, бессонница, зубная боль, болезни эпидермиса, сниженное зрение, гипертония, анемия, заболевания, связанные с суставами.

Тыква

В тыквенной мякоти найдено большое содержание витаминов А, С, Е, D, РР, К, группы B и очень редкого витамина Т. Состав масла овоща очень богат необходимыми для организма минералами — фтором, магнием, медью, кальцием, цинком, фосфором, йодом. В нем есть витамин С, который нужен для здоровья иммунной системы. Группа витаминов B представлена в тыкве бета-каротином, рибофлавином, тиамином, которые улучшают психоэмоциональное состояние, да и в целом их свойства крайне необходимы для организма. Фолиевая кислота способствует кроветворению. Ее употребление полезно для женского здоровья, особенно в период беременности, так как фолиевая кислота напрямую влияет на формирование плода. Редчайший витамин Т участвует в формировании тромбоцитов и повышает все метаболические процессы организма. Калий улучшает работу сердечно-сосудистой системы. Токоферол и ретинол — природные антиоксиданты, которые очищают кровеносные сосуды от плохого холестерина и выводят из организма токсины.

Польза овощей для человека огромна. Поэтому, выбирая, что выращивать на своем участке, учитывайте полезные качества каждого «жителя» вашего огорода. Все уникальные свойства проявляются в лечении и предупреждении многих заболеваний. Овощи обладают наиболее сбалансированным набором питательных веществ. Поэтому употребляя их каждый день, можно с легкостью поддерживать здоровье организма, наполнять его силой и энергией.

Читайте также

Киреевчанам рассказали, как бороться с долгоносиком на кухне

  • 15 января 2026 10:05

Специалисты Киреевского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» рассказывают читателям «Маяка» о вредителе хлебных запасов - долгоносике.

Читать далее

Киреевчанам рассказали, как вырастить красивоцветущий катарантус самостоятельно из семян

  • 14 января 2026 16:22

Как вырастить катарантус самостоятельно из семян читателям «Маяка» рассказали специалисты Киреевского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области.

Читать далее

Киреевчанам рассказали, когда зимой в теплицу набрасывать снег

  • 13 января 2026 09:31

Специалисты Киреевского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области рассказали читателям «Маяка» о том, когда зимой в теплицу надо набрасывать снег.

Читать далее

Лента новостей

Благодаря православной акции собран гуманитарный груз для военнослужащих
  • 13:12
Скорая медицинская помощь в Тульской области: среднее время доезда в 2025 году - 16,6 минут
  • 13:00
В Киреевской районной библиотеке прошло первое занятие в наступившем году для цветоводов и садоводов
  • 12:10
Литературно-музыкальная гостиная «Зимняя симфония» распахнула свои двери для приупчан
  • 11:17
Ветеран СВО Василий Троненко: Бойцам необходима поддержка общества
  • 11:02
Шварцевские хоккеисты показали настоящий характер и волю к победе
  • 10:42
ОБЪЯСНЯЕМ.РФ: Можно ли не идти на работу в непогоду?
  • 10:02
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

При поддержке Марины Левиной прошел новогодний праздник для киреевчан, которые творят добро
  • 12:06 27 декабря 2025

2.

В одном из домов Киреевска произошёл пожар
  • 17:46 02 января 2026

3.

Отличные новости: в Киреевске на стадионе «Юность» заливают каток
  • 16:18 27 декабря 2025

4.

В Киреевске состоялось торжественное открытие новогодней ёлки
  • 18:38 26 декабря 2025

5.

Жителям напомнили расписание городского автобуса в Киреевске
  • 20:15 08 января 2026

© 2024, Сетевое издание Маяк. Киреевский район http://kirmayak.ru/.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81491. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Н.Ю. Подмосковникова

Адрес редакции: 301260, Тульская область, Киреевский район, г. Киреевск,
ул. Гагарина, д. 10
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Маяк. Киреевский район (http://kirmayak.ru/), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • О газете
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.