Главное
Посвященная юбилею создания Новодевичьего монастыря выставка прошла в тульском ГИМе
Киреевчанам рассказали о мерах социальной поддержки студентов
В Туле прошёл конкурс «Лучший по профессии» в номинации «Мастер отделочных работ»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть и политика
    • Культура
    • Образование
    • Общество
    • События
    • Медицина
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Сельское хозяйство
  3. Киреевчанам рассказали о пользе овощей

Киреевчанам рассказали о пользе овощей

  • 06.02.2025 09:53
Киреевчанам рассказали о пользе овощей
Фото Россельхозцентр

Многие дачники и огородники весной стоят перед выбором посадки культур  на своих участках. Специалисты Киреевскогомежрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области рассказывают о пользе овощей.

Цветная капуста 

Помогает регулировать работу щитовидной железы, предупреждает инфаркты, атеросклероз. Полезный овощ снижает давление, борется с головными болями, укрепляет костную ткань, снимает воспаления. Капусту применяют при болезнях почек и печени, аритмии, анемии, сахарном диабете, бронхиальной астме, воспалении легких.

Баклажаны

Снижают риск возникновения атеросклероза, инфаркта, нормализуют давление и делают стенки сосудов более эластичными, а также защищают от роста злокачественных опухолей. Баклажаны богаты клетчаткой, необходимой для нормализации работы кишечника, выведения токсинов и холестерина.

Патиссоны

Являются ценным источником минеральных солей: калия, кальция, фосфора. Есть в них натрий, железо, медь, кобальт, молибден, титан, алюминий, литий, цинк и другие микроэлементы. Имеются и витамины В1, В2, в желтых плодах присутствует каротин и аскорбиновая кислота. Патиссоны используются для профилактики и лечения атеросклероза, гипертонии и малокровия. Сок патиссонов выводит из организма излишек солей, улучшает работу кишечника и успокаивает нервную систему.

Репа

Укрепляет иммунитет, способствует здоровому обмену веществ,улучшает работу нервной системы, печени, препятствует образованию желчных камней,активирует здоровый рост волос и ногтей.

Репа широко применяется в народной медицине для лечения таких болезней, как: простуда, кашель, бронхит, бессонница, зубная боль, болезни эпидермиса, сниженное зрение, гипертония, анемия, заболевания, связанные с суставами.

Тыква

В тыквенной мякоти найдено большое содержание витаминов А, С, Е, D, РР, К, группы B и очень редкого витамина Т. Состав масла овоща очень богат необходимыми для организма минералами — фтором, магнием, медью, кальцием, цинком, фосфором, йодом. В нем есть витамин С, который нужен для здоровья иммунной системы. Группа витаминов B представлена в тыкве бета-каротином, рибофлавином, тиамином, которые улучшают психоэмоциональное состояние, да и в целом их свойства крайне необходимы для организма. Фолиевая кислота способствует кроветворению. Ее употребление полезно для женского здоровья, особенно в период беременности, так как фолиевая кислота напрямую влияет на формирование плода. Редчайший витамин Т участвует в формировании тромбоцитов и повышает все метаболические процессы организма. Калий улучшает работу сердечно-сосудистой системы. Токоферол и ретинол — природные антиоксиданты, которые очищают кровеносные сосуды от плохого холестерина и выводят из организма токсины.

Польза овощей для человека огромна. Поэтому, выбирая, что выращивать на своем участке, учитывайте полезные качества каждого «жителя» вашего огорода. Все уникальные свойства проявляются в лечении и предупреждении многих заболеваний. Овощи обладают наиболее сбалансированным набором питательных веществ. Поэтому употребляя их каждый день, можно с легкостью поддерживать здоровье организма, наполнять его силой и энергией.

Читайте также

В АО «Заря» им. А.Ф. Попова выбрали лучшего зоотехника Тульской области

  • 27 июня 2025 16:37

Конкурс профессионального мастерства по профессии «Зоотехник» прошёл сегодня в рамках нацпроекта «Кадры» в селе Дедилово на базе на базе АО «Заря» им. А.Ф. Попова.

Читать далее

Сегодня на базе АО «Заря» им. А.Ф. Попова выберут лучшего зоотехника региона

  • 27 июня 2025 09:04

Конкурс профмастерства по профессии «Зоотехник» пройдет в рамках нацпроекта «Кадры» сегодня, 27 июня, на базе на базе АО «Заря» им. А.Ф. Попова в Киреевском районе.

Читать далее

Киреевчанам рассказали о мучнистой росе на огурцах

  • 23 июня 2025 11:02

Грибковое заболевание огурцов - мучнистая роса. О ней рассказали специалисты Киреевского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области.

Читать далее

Лента новостей

Посвященная юбилею создания Новодевичьего монастыря выставка прошла в тульском ГИМе
  • 17:17
Киреевчанам рассказали о мерах социальной поддержки студентов
  • 17:16
В Туле прошёл конкурс «Лучший по профессии» в номинации «Мастер отделочных работ»
  • 17:06
Главврача Ясногорской больницы оштрафовали за нарушение антикоррупционного законодательства
  • 16:55
С 7 по 13 июля пройдёт Всероссийская неделя правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи
  • 16:31
Киреевским студентам вручили дипломы о получении профессии
  • 16:12
Выпускники девятого и одиннадцатого классов из Красного Яра получили аттестаты зрелости
  • 15:59
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Дмитрий Андросов доставил груз нашим бойцам
  • 09:41 04 июня 2025

2.

В детском саду «Солнышко» День России отметили весело и спортивно!
  • 09:40 11 июня 2025

3.

Медицина для работающих в Киреевской ЦРБ - это призвание
  • 15:34 24 июня 2025

4.

В Киреевске чествовали медицинских работников
  • 16:52 11 июня 2025

5.

Жители Киреевска вышли на старт «Маршрута здоровья» протяженностью два с половиной километра
  • 13:44 14 июня 2025

© 2024, Сетевое издание Маяк. Киреевский район http://kirmayak.ru/.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81491. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Н.Ю. Подмосковникова

Адрес редакции: 301260, Тульская область, Киреевский район, г. Киреевск,
ул. Гагарина, д. 10
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Маяк. Киреевский район (http://kirmayak.ru/), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • О газете
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.