Главное
В Тульской области прокуратура потребовала отремонтировать небезопасную дорогу
Киреевские рукопашники отлично выступили на турнире в Ливнах Орловской области
По иску прокурора суд обязал отделение пенсионного фонда произвести перерасчет пенсии
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть и политика
    • Культура
    • Образование
    • Общество
    • События
    • Медицина
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Сельское хозяйство
  3. Киреевчанам рассказали, как защитить продукцию в период хранения

Киреевчанам рассказали, как защитить продукцию в период хранения

  • 17.02.2025 15:48
Киреевчанам рассказали, как защитить продукцию в период хранения
Фото Россельхозцентр

Специалисты Киреевского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентра» по Тульской области рассказали про некоторых вредителей запасов и как защитить продукцию в период хранения.

Зерновая моль – заражает зерно в поле, заканчивает жизненный цикл развития в хранящейся зерновой массе. Самки откладывают яйца по одному или кучками до 15 шт. на зернах. Плодовитость – до 150 яиц. Вредят гусеницы, которые прогрызают зерновые оболочки, проникают внутрь и питаются эндоспермом до окукливания. Гусеницы живут до 3 недель. Основное значение в борьбе с данными вредителями имеют профилактические мероприятия: очистка и химическая дезинфекция складов перед загрузкой.

Хлебный точильщик – вредят личинки, жуки появляются в начале лета. Плодовитость самок – до 140 яиц, 2-4 поколения в год. Жуки ведут ночной образ жизни. Имаго в течение своей жизни ничего не ест. Питаясь жировым слоем, но вредит тем, что проделывает в зерне ходы.

Южная амбарная огневка – гусеницы сначала выедают в зерне зародыш, затем объедают снаружи, соединяя остатки в комья паутиной. В год – 2-4 поколения. Гусеницы живут группами в трубочках из муки и огрызков зерна, переплетенных паутиной, вблизи пищевых продуктов, главным образом в местах с повышенной влажностью. Распространяется с зараженными продуктами, а также путем активного разлета бабочек.

Методы борьбы

В незагруженных складских помещениях проводят фумигацию инсектицидно-акарицидным фумигантом Фумишанс, ТАБ, при норме расхода препарата 5 г/м3 при температуре воздуха выше 150С. Допуск людей и загрузка складов через 5 суток после обработки. Для зерна продовольственного, семенного, фуражного насыпью в складах, в силосных элеваторах и упакованного в мешки под пленкой норма расхода Фумишанса 9 г/т. В складах погружение таблеток в зерновую массу с помощью специальных зондов. В элеваторах – внесение таблеток в поток зерна с помощью автоматических дозаторов. Для упакованного в мешки зерна раскладка таблеток на подложки.

Читайте также

Киреевчанам напомнили, как правильно хранить тыкву

  • 17 ноября 2025 10:20

Как сохранить тыкву читателям «Маяка» рассказывают специалисты Киреевского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области.

Читать далее

Киреевчанам напомнили, что ещё нужно сделать в огороде в последний месяц осени

  • 11 ноября 2025 10:00

О работах в огороде в последний месяц осени рассказали специалисты Киреевского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области.

Читать далее

Киреевчанам рассказали об опасном соседстве комнатных цветов и подаренных букетов

  • 10 ноября 2025 10:08

Специалисты Киреевского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области рассказали об опасном соседстве комнатных цветов и подаренных букетов.

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области прокуратура потребовала отремонтировать небезопасную дорогу
  • 17:55
Киреевские рукопашники отлично выступили на турнире в Ливнах Орловской области
  • 17:22
По иску прокурора суд обязал отделение пенсионного фонда произвести перерасчет пенсии
  • 16:55
По итогам поездки на новые территории Дмитрий Миляев дал ряд поручений
  • 16:48
Кто попадёт на губернаторскую ёлку в Тульской области
  • 16:27
Дорожный комплекс Тульской области готов к зимнему сезону
  • 16:11
Тульские школьники могут проверить свои знания о знаменитом композиторе
  • 15:58
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Погода, праздники и народные приметы дня на 28 октября
  • 08:59 28 октября 2025

2.

Фура с щебнем перевернулась в Сергиевском
  • 18:58 31 октября 2025

3.

В киреевском отделе полиции устроили награждение в честь Дня сотрудников органов внутренних дел
  • 12:34 10 ноября 2025

4.

Работодатель выплатит заработную плату жительнице Киреевского района
  • 10:13 03 ноября 2025

5.

Киреевск вновь останется без воды на целый день
  • 12:12 12 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание Маяк. Киреевский район http://kirmayak.ru/.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81491. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Н.Ю. Подмосковникова

Адрес редакции: 301260, Тульская область, Киреевский район, г. Киреевск,
ул. Гагарина, д. 10
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Маяк. Киреевский район (http://kirmayak.ru/), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • О газете
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.