Главное
В Тульской области обнаружили нарушения в содержании остановок
Юные киреевчане принимают участие в конкурсе детского рисунка «Пусть всегда будет МАМА...»
Рыболовные сети, найденные на территории Тульской области, передали в собственность государства
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть и политика
    • Культура
    • Образование
    • Общество
    • События
    • Медицина
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Сельское хозяйство
  3. Киреевчанам рассказали про ветрозащитные насаждения

Киреевчанам рассказали про ветрозащитные насаждения

  • 20.02.2025 09:32
Киреевчанам рассказали про ветрозащитные насаждения
Фото Маяк. Киреевский район

Специалисты Киреевского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентра» по Тульской области рассказали читателям «Маяка» про ветрозащитные насаждения.

Назначение их заключается в том, чтобы предохранить плодовые деревья и теплолюбивые овощные растения от вредного действия ветров. Размещают их по периметру земельного массива (если он не имеет естественной защиты в виде леса), оставляя свободное пространство в 12-15 м от границы периферийных индивидуальных участков садоводов-любителей. При меньшем расстоянии защитные насаждения могут отрицательно повлиять на растения (затенение, проникновения корней на участок).

Защитные полосы должны быть продуваемыми, поэтому их закладывают из одних древесных пород, без кустарника. В защитных полосах достаточно иметь два ряда деревьев, а со стороны господствующих ветров – три ряда. Используемые для таких насаждений древесные породы должны обладать быстрым ростом, долговечностью, не иметь общих вредителей с плодовыми деревьями и ягодными кустарниками. Наиболее подходящие породы – липа, тополь, береза, клен остролистный, лиственница, пихта, ива серебристая. Деревья сажают на расстоянии 2-3 м одно от другого в ряду и 3-4 м между рядами в зависимости от их силы роста. Защитные насаждения выращивают в естественной форме. При разрастании их периодически прореживают.

Для закладки ветрозащитных насаждений почва должна быть своевременно и глубоко обработана и удобрена. Только при таком условии защитные насаждения хорошо растут и оправдывают свое назначение.

Читайте также

Киреевчанам рассказали, как помочь герани при пожелтении листьев

  • 24 ноября 2025 09:34

Специалисты Киреевского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области рассказали о нескольких проверенных способах, чтобы помочь герани при пожелтении листьев.

Читать далее

Киреевчанам рассказали, как защититься от нитратов в овощах

  • 21 ноября 2025 09:26

Как защититься от нитратов читателям «Маяка» рассказали специалисты Киреевского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области.

Читать далее

Киреевским цветоводам напомнили, какие комнатные растения могут быть ядовитыми

  • 20 ноября 2025 09:28

О том, какие комнатные растения могутсерьезно навредить людям и животным рассказали специалисты Киреевского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области.

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области обнаружили нарушения в содержании остановок
  • 12:55
Юные киреевчане принимают участие в конкурсе детского рисунка «Пусть всегда будет МАМА...»
  • 12:01
Рыболовные сети, найденные на территории Тульской области, передали в собственность государства
  • 11:55
Иван Сычев: Каждая посылка в зону СВО – наш вклад в общую победу
  • 11:51
Новости IT-Куб. Болохово
  • 11:24
Владельцам «Пушкинских карт» необходимо их перевыпустить
  • 11:14
Молебен у стен разрушенного Успенского храма в Новом Селе
  • 10:47
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Погода, праздники и народные приметы дня на 28 октября
  • 08:59 28 октября 2025

2.

Погода в Киреевском районе и народные приметы на 12 ноября
  • 09:20 12 ноября 2025

3.

В Киреевске побывал сенатор РФ Николай Воробьёв
  • 17:41 19 ноября 2025

4.

Фура с щебнем перевернулась в Сергиевском
  • 18:58 31 октября 2025

5.

В киреевском отделе полиции устроили награждение в честь Дня сотрудников органов внутренних дел
  • 12:34 10 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание Маяк. Киреевский район http://kirmayak.ru/.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81491. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Н.Ю. Подмосковникова

Адрес редакции: 301260, Тульская область, Киреевский район, г. Киреевск,
ул. Гагарина, д. 10
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Маяк. Киреевский район (http://kirmayak.ru/), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • О газете
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.