Главное
Липковские студенты окунулись в поэтический мир Некрасова
Педагог из Приупского приняла участие в региональной научно-практической конференции
Встреча воспитанников детского сада «Ромашка» с сотрудниками Госавтоинспекции. Фоторепортаж
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть и политика
    • Культура
    • Образование
    • Общество
    • События
    • Медицина
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Сельское хозяйство
  3. Тульские аграрии вышли в поле

Тульские аграрии вышли в поле

  • 16.04.2025 11:41
Тульские аграрии вышли в поле
Фото: ИА "Регион 71"

На еженедельном оперативном совещании под председательством Губернатора Тульской области Дмитрия Миляева шла речь о весенней посевной кампании.

Дмитрий Миляев отметил, что в Тульской области сельское хозяйство активно развивается, включая перерабатывающую и пищевую промышленность. Президент России Владимир Путин поставил задачи по увеличению объемов производства продукции агропромышленного комплекса к 2030 году на 25% к уровню 2021 года, а экспорта в 1,5 раза. На долю растениеводства в Тульской области приходится порядка 60% от общего объема производства сельского хозяйства. Для выполнения поставленной цели необходимо увеличивать посевные площади и урожайность сельскохозяйственных культур.

По словам заместителя министра сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Тульской области Оксаны Вехиной, тульские аграрии уже вышли в поле. Сейчас завершается подкормка озимых культур, которую в этом году начали на 10 дней раньше, чем в прошлом, и боронование. Под урожай 2025 года с осени было посеяно порядка 270 тыс. га озимых культур. На текущий момент посев озимых культур находится в удовлетворительном состоянии.

Также аграрии приступили к яровому севу. На сегодняшний день посеяно 8,1 тыс. га яровых зерновых культур.

Плановая посевная площадь сельскохозяйственных культур 2025 года – порядка 945 тыс. гектаров, что выше уровня прошлого года. Основу площадей традиционно занимают зерновые и зернобобовые, кормовые и технические культуры.

Обеспечение сельскохозяйственных производителей Тульской области находится на ежедневном контроле, ситуация стабильная. Необходимая техника (тракторы, посевные и почвообрабатывающие комплексы) подготовлена практически в полном объеме.

Глава региона отметил, что перед страной и регионом стоят задачи по импортозамещению. Политикой продовольственной безопасности обозначена задача по достижению к 2030 году уровня использования семян отечественной селекции в 75%.

«Необходимо подготовить план по увеличению сбора зерновых культур до трёх миллионов тонн и посевных площадей до одного миллиона гектаров к 2030 году. Важно сохранять текущие хорошие результаты, которые мы демонстрируем на протяжении последних лет, и достичь поставленных показателей. Если нужно предоставить нашим аграриям дополнительные меры, готовьте соответствующие предложения», - сказал Дмитрий Миляев.

Читайте также

Киреевчанам рассказали, как защититься от нитратов в овощах

  • 21 ноября 2025 09:26

Как защититься от нитратов читателям «Маяка» рассказали специалисты Киреевского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области.

Читать далее

Киреевским цветоводам напомнили, какие комнатные растения могут быть ядовитыми

  • 20 ноября 2025 09:28

О том, какие комнатные растения могутсерьезно навредить людям и животным рассказали специалисты Киреевского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области.

Читать далее

Киреевским огородникам рассказали, что можно посадить и посеять в ноябре

  • 19 ноября 2025 09:56

О том, что можно посадить и посеять в ноябре рассказали специалисты Киреевского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области.

Читать далее

Лента новостей

Липковские студенты окунулись в поэтический мир Некрасова
  • 16:37
Педагог из Приупского приняла участие в региональной научно-практической конференции
  • 15:57
Встреча воспитанников детского сада «Ромашка» с сотрудниками Госавтоинспекции. Фоторепортаж
  • 15:12
Средства туляков на вкладах растут
  • 15:00
Суд принунидельно отправил туляка в противотуберкулезный диспансер
  • 14:55
24 ноября в Тульской области включат сирены
  • 14:54
Региональные дни III ВМФ «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ» проходят в Тюмени
  • 14:11
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Погода, праздники и народные приметы дня на 28 октября
  • 08:59 28 октября 2025

2.

Фура с щебнем перевернулась в Сергиевском
  • 18:58 31 октября 2025

3.

В киреевском отделе полиции устроили награждение в честь Дня сотрудников органов внутренних дел
  • 12:34 10 ноября 2025

4.

График подвоза воды в Киреевске на 18 ноября
  • 14:49 17 ноября 2025

5.

В Киреевске побывал сенатор РФ Николай Воробьёв
  • 17:41 19 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание Маяк. Киреевский район http://kirmayak.ru/.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81491. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Н.Ю. Подмосковникова

Адрес редакции: 301260, Тульская область, Киреевский район, г. Киреевск,
ул. Гагарина, д. 10
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Маяк. Киреевский район (http://kirmayak.ru/), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • О газете
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.