«Угадайка» для кузнецовских жительниц серебряного возраста
Сотрудники Кузнецовского дома культуры провели интеллектуальную игру «Угадайка» в рамках мероприятий «Активное долголетие».
В музее-усадьбе «Ясная Поляна» открылась выставка «За Льва Толстого! За Ясную Поляну! Смерть фашистам!». Это часть межрегионального проекта, посвященного спасению наследия Л.Н. Толстого в годы Великой Отечественной войны.
Такие же выставки открылись в Государственном музее Л.Н. Толстого в Москве и в Томском государственном университете. В рамках торжественного открытия выставки был организован телемост между тремя регионами.
Заместитель Губернатора Тульской области Ярослав Раков отметил героический подвиг сотрудников музея, которые сумели сохранить толстовские реликвии и спасти музеи писателя. В защите Ясной Поляны от разгрома и мародерства участвовали и местные жители, нередко с опасностью для жизни.
«Выставочный проект, который мы открываем сегодня, буквально воссоздал маршрут следования экспонатов музеев Толстого в начале Великой Отечественно войны: Москва – Ясная Поляна – Томск. Все эти, а также другие регионы, исторически связанные с жизнью и творчеством писателя, готовятся к проведению масштабных культурно-просветительских мероприятий к 200-летию Льва Толстого в 2028 году. Тульская область, как родина писателя, станет центром этих событий, мы прикладываем все усилия, чтобы провести юбилей на самом высоком уровне. Эта работа ведется под личным контролем Губернатора Дмитрия Миляева», – сказал Ярослав Раков.
Открытие выставочного проекта приурочено к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и к 125-летию со дня рождения внучки Льва Николаевича – Софьи Андреевны Толстой-Есениной. Она возглавила толстовские музеи в самое тяжелое военное время и вместе с сотрудниками в Москве и в Ясной Поляне героически спасала реликвии, дорогие каждому человеку в России и мире.
На выставке в Ясной Поляне показаны фотографии военных лет, произведения живописи и графики, плакаты. Особое место занимают архивные материалы, содержащие информацию об эвакуации предметов, дневник музея, а также книга отзывов с записями красноармейцев.
Выставка будет открыта до 22 июня 2025 года.
12+
Сотрудники Кузнецовского дома культуры провели интеллектуальную игру «Угадайка» в рамках мероприятий «Активное долголетие».
С 7 по 10 августа в Тульской области будет проходить Всероссийский семейный туристический фестиваль «Больше, чем путешествие». В нём примут участие более 100 семей. Проект реализуется в рамках одноименной программы Росмолодёжи и Движения Первых.
Киреевскую центральную районную библиотеку для налаживания сотрудничества с библиотеками Российской Федерации приехала коллега из Луганской народной республики, библиотекарь Центральной районной библиотеки МБУК "ЦБС г. Старобельска" Е.В. Орлова.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.