Главное
Киреевчане приняли участие в музыкально-патриотическом марафоне «ВсёДляПобеды71»
Юных болоховчан посвятили в первоклассники
В небе над Тульской областью минувшим вечером сбили шесть вражеских дронов
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть и политика
    • Культура
    • Образование
    • Общество
    • События
    • Медицина
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. 10 мая: погода в Киреевском районе и народные приметы дня

10 мая: погода в Киреевском районе и народные приметы дня

  • 10.05.2025 08:46
10 мая: погода в Киреевском районе и народные приметы дня
Фото: "Маяк"

По данным Гидрометцентра России, 10 мая в Киреевском районе ожидается облачная погода с прояснениями. Преимущественно без осадков. Ветер северной четверти 5 - 10 м/с. 

Температура воздуха днём 9°С… 14°С. Атмосферное давление 735 - 740 мм.рт.ст. Метеорологическая дальность видимости - 7 000 м.

Начало рассвета - 03:42

Восход - 04:29

Заход - 20:24

Наступление темноты - 21:11

Долгота дня - 15:55

Продолжительность ночи - 06:34

 

* * *

10 мая по народному календарю отмечается день Семёна Ранопашца.

Православная церковь сегодня чтит память Симеона сродника Господня - священномученика, одного из семидесяти апостолов. Святой Симеон проповедал учение Христа, наставлял людей в истинной вере и обличал идолопоклонство.

К святому Симеону обращаются за мудрым советом в трудных жизненных ситуациях, просят ответа на волнующие вопросы. Для этого можно помолиться перед его иконой.

Своё прозвище Ранопашец Симеон получил потому, что в это время на Руси повсеместно начиналась пахота. Для северных и центральных областей она считалась ранней. Однако спешить с посевом не стоило. Хлеб сеяли только в хорошо прогретую землю. Чтобы проверить готова ли почва, на неё клали обе руки и оценивали степень её прогрева. Также считалось, пора пахать тогда, когда лес полностью одевается листвой.

Болеющие люди старались 10 мая выйти на улицу, чтобы погреться на солнышке. Считалось, что это поможет улучшить здоровье.

Приметы погода на Симеона Ранопашца подсказывали крестьянам чего ждать в ближайшее время и летом. Старики говорили: песли во время цветения садов стоят холода, такая же погода будет и в период жатвы ржи.

Приметы о погоде

Если в этот день сухо и ясно - лето будет жарким и сухим.

Звонкая кукушка кричит с утра - к долгой и тёплой весне.

Если в поле видны следы зайца - урожай овса будет особенно обильным.

Много пчёл в воздухе - к плодородному году. 

Сильный ветер с востока - к грозовому июню.

*Именины сегодня отмечают Георгий, Ива, Семён, Степан.

Читайте также

Юных болоховчан посвятили в первоклассники

  • 17 ноября 2025 09:18

Для ребят, которые в этом году только вступили на долгий путь в мир знаний и новых открытий, подготовили яркую концертную программу.

Читать далее

Прогноз погоды, праздники и народные приметы дня на 17 ноября

  • 17 ноября 2025 08:49

Прогнозом погоды на сегодняшний день, 17 ноября, делится пресс-служба регионального Главного управления МЧС России.

Читать далее

Прокуратура следит за установлением обстоятельств серьезного ДТП в Туле

  • 16 ноября 2025 22:24

Прокуратура Тульской области контролирует установление обстоятельств ДТП в Туле, осуществляет надзорное сопровождение устранения последствий аварии.

Читать далее

Лента новостей

Киреевчане приняли участие в музыкально-патриотическом марафоне «ВсёДляПобеды71»
  • 09:24
Юных болоховчан посвятили в первоклассники
  • 09:18
В небе над Тульской областью минувшим вечером сбили шесть вражеских дронов
  • 09:04
Прогноз погоды, праздники и народные приметы дня на 17 ноября
  • 08:49
Прокуратура следит за установлением обстоятельств серьезного ДТП в Туле
  • 22:24
Дмитрий Миляев подвел итоги уходящей недели
  • 21:23
Октябрьские школьники собрали «Коробку храбрости»
  • 18:29
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Погода, праздники и народные приметы дня на 28 октября
  • 08:59 28 октября 2025

2.

Фура с щебнем перевернулась в Сергиевском
  • 18:58 31 октября 2025

3.

В киреевском отделе полиции устроили награждение в честь Дня сотрудников органов внутренних дел
  • 12:34 10 ноября 2025

4.

Работодатель выплатит заработную плату жительнице Киреевского района
  • 10:13 03 ноября 2025

5.

Киреевск вновь останется без воды на целый день
  • 12:12 12 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание Маяк. Киреевский район http://kirmayak.ru/.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81491. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Н.Ю. Подмосковникова

Адрес редакции: 301260, Тульская область, Киреевский район, г. Киреевск,
ул. Гагарина, д. 10
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Маяк. Киреевский район (http://kirmayak.ru/), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • О газете
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.