Проведен Всероссийский штаб по капремонту и строительству учреждений образования

фото пресс-службы «ЕР»
В этом году в президентской программе участвуют более 1,5 тысяч объектов образования
Всероссийский штаб по капремонту и строительству учреждений образования провели «Единая Россия» и Минпросвещения. Секретарь Генсовета партии Владимир Якушев и министр просвещения Сергей Кравцов обсуждали с регионами выполнение плана по капремонту и строительству школ, детсадов и колледжей.
Напомним, программу капремонта школ инициировал Президент Владимир Путин на съезде «Единой России» в 2021 году. В 2025 в президентской программе участвуют 1277 школ, 142 детских сада и 132 колледжа. Как сообщил Владимир Якушев, в настоящий момент контракты не заключены по 33 объектам.
«По некоторым контракты находятся на подписании. По некоторым конкурсная документация размещена с опозданием. Но есть объекты, по которым еще даже не объявлены конкурсные процедуры. В «красной зоне» — Томская, Тамбовская, Липецкая области, Ставропольский и Краснодарский края, Ненецкий автономный округ», - рассказал секретарь Генсовета партии.
Стоит отметить, что за время реализации программы строительства новых школ возвели более 1600 объектов и создали почти 250 тысяч мест в детсадах. Кроме этого, с 2022 по 2024 годы капитально отремонтировано 5 тысяч школ.
Владимир Якушев поручил партии оказывать максимальную помощь региональным и муниципальным властям в контроле работ по капремонту и строительству объектов образования. Особое внимание он обратил на участие в этом родительской общественности.
«Изначально закладываются серьезные проектные решения — как будет выглядеть здание, фасад, каким будет оформление, что сделают с точки зрения сохранения исторической памяти. Поэтому очень важно, чтобы родительская общественность участвовала, подсказывала подрядчикам, как это делает сегодня при проведении капремонта. Заканчивается учебный год. Работы будут в самом разгаре. Мы должны с вами максимально активно летне-осенний период пройти. А капитальный ремонт — в летний период, потому что к 1 сентября мы должны объекты сдать», — заключил секретарь Генсовета партии.