Главное
Участники проекта «Герой 71» узнали о возможностях медицинской реабилитации для ветеранов СВО
Тульский сенатор Михаил Борщев подвел первые итоги работы в Совете Федерации
В Липках прошла встреча с жителями
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть и политика
    • Культура
    • Образование
    • Общество
    • События
    • Медицина
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Сельское хозяйство
  3. Киреевчанам рассказали о выращивании пузыреплодника

Киреевчанам рассказали о выращивании пузыреплодника

  • 27.05.2025 11:14
Киреевчанам рассказали о выращивании пузыреплодника
Фото Росельхозцентр

Специалисты Киреевского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области, рассказывают читателям «Маяка» о таком кустарнике, как пузыреплодник.

Пузыреплодник (Physocarpus) - это декоративный кустарник семейства Розовые (Rosaceae), который получил широкое распространение благодаря своей неприхотливости и декоративным качествам. Отличается красивой листвой, которая может быть зеленой, желтой. Название "пузыреплодник" растение получило из-за особенной формы своих плодов. После цветения образуются вздутые листовки (плоды), напоминающие маленькие пузырьки. Эти пузыревидные плоды остаются на кустарнике до зимы, создавая дополнительный декоративный эффект.

Растение терпимо относится к тени, но желательно этот кустарник высаживать на открытом и солнечном месте. К почве у него всего два условия - отсутствие извести и наличие дренажа.Более пышный вид у пузыреплодника будет на плодородной, рыхлой и свежей почве.  Еще одним достоинством этого растения можно считать его устойчивость к загазованности воздуха, поэтому его можно спокойно высаживать рядом с дорогами.

Лучше всего для первоначальной посадки приобрести в питомниках или садовых центрах растения с закрытой корневой системой, то есть выращенные в специальных контейнерах. Такие кусты можно высаживать в любое время в период вегетации (весной, летом или осенью). Пузыреплодник - растение в уходе неприхотливое, хотя некоторые особенности следует учесть. Сам по себе кустарник живет до четверти века и в вегетативный период развивается быстрыми темпами. При хороших условиях за один год времени пузыреплодник способен прибавлять до 40 см, как в высоту, так и в ширину. Большой плюс кустарника - отличная зимостойкость, в средней полосе он зимует без укрытия, и только при сильных морозах могут повреждаться кончики побегов.Частота полива кустов пузыреплодника зависит от вида почвы,где растет кустарник. При этом полив растения проводят регулярно (как минимум 2 раза в неделю).

Читайте также

Киреевчанам рассказали о свойствах и выращивании аниса

  • 26 мая 2025 10:04

Специалисты Киреевского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области рассказали читателям «Маяка» об однолетнем растении семейства зонтичных – анисе.

Читать далее

Киреевчанам рассказали о колеусе - декоративной крапивке

  • 21 мая 2025 13:00

Колеус – это комнатное растение, которое больше известно как «декоративная крапивка». Специалисты Киреевского межрайонного отдела, желая украсить рабочий кабинет, обратили внимание читателей «Маяка» на это яркое, по своей разнообразной окраске, растение.

Читать далее

Киреевчанам рассказали о выращивании волжанки

  • 16 мая 2025 09:24

Специалисты Киреевского межрайонного отдела филиала ФГБУ « Россельхозцентр» по Тульской области рассказывают читателям «Маяка» об интересном кустарнике - волжанке.

Читать далее

Лента новостей

Участники проекта «Герой 71» узнали о возможностях медицинской реабилитации для ветеранов СВО
  • 20:01
Тульский сенатор Михаил Борщев подвел первые итоги работы в Совете Федерации
  • 19:41
В Липках прошла встреча с жителями
  • 19:01
В Дедилово на территории дома культуры появился уличный бинокль
  • 17:15
Многодетные мамы-студентки тульских вузов будут учиться бесплатно
  • 17:10
Прокуратура организовала проверку по факту ДТП на трассе М-2 «Крым»
  • 17:00
После прокурорской проверки УК в Косой Горе провела обследование газового оборудования
  • 16:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Собрание представителей МО Киреевский район провело 28-е очередное заседание
  • 14:33 30 апреля 2025

2.

«Герой 71»: Туляки-бойцы СВО могут принять участие в культурных и туристических мероприятиях
  • 11:59 08 мая 2025

3.

Ларёк с шаурмой из Киреевского района оказался вне закона
  • 12:03 12 мая 2025

4.

Благодаря Дмитрию Миляеву у стадиона «Юность» в Киреевске появится новая жизнь
  • 15:18 13 мая 2025

5.

Десятки киреевчан собрались на митинге в честь Дня Победы в Мемориальном сквере
  • 13:55 09 мая 2025

© 2024, Сетевое издание Маяк. Киреевский район http://kirmayak.ru/.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81491. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Н.Ю. Подмосковникова

Адрес редакции: 301260, Тульская область, Киреевский район, г. Киреевск,
ул. Гагарина, д. 10
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Маяк. Киреевский район (http://kirmayak.ru/), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • О газете
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.