Главное
В Киреевске реконструируют стадион «Юность», построенный в советские годы
Тульские предприниматели и организации могут претендовать на гранты Президентского фонда культурных инициатив
Ребята из Бородинского подросткового клуба «Юность» узнали о формах коррупции
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть и политика
    • Культура
    • Образование
    • Общество
    • События
    • Медицина
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Сельское хозяйство
  3. Киреевским аграриям рассказали о требованиях к возделыванию пивоваренного ярового ячменя

Киреевским аграриям рассказали о требованиях к возделыванию пивоваренного ярового ячменя

  • 03.06.2025 09:20
Киреевским аграриям рассказали о требованиях к возделыванию пивоваренного ярового ячменя
Фото Россельхозцентр

О требованиях к возделыванию пивоваренного ярового ячменя киреевским аграриям рассказали специалисты Киреевского межрайонного отдела филиала ФГБУ«Россельхозцентр» по Тульской области.

Зерно ячменя – идеальное сырьё для приготовления пива. Для производства этого напитка используют пивоваренные сорта двурядного ярового ячменя, отвечающего требованиям ГОСТ-5060-86. Требуется крупное выравненное зерно с низкой плёнчатостью (8-9%), содержанием белка (9-12%), с высоким содержанием крахмала (не менее 60%), прорастание семян на пятый день- не менее 90-95%, натура-не менее 610 грамм на литр.

Зерно ячменя должно быть чистосортным, биологически вызревшим, иметь нормальный цвет (жёлтый или светло-жёлтый).

Высокая энергия прорастания обеспечивается активностью ферментативной системы зерна. Важные показатели – интенсивность и равномерность развития корешков и проростка, который не должен превышать длину зерновки при проращивании.

Важными показателями качества пивоваренного ячменя являются также масса 1000 семян. Масса 1000 семян лучших сортов Центрального Региона составляет 45-55 грамм, крупность должна быть для первого класса 85%-это сход с сита 2,8 х 2,0 мм.

Зерно пивоваренного ячменя не должно иметь амбарных вредителей (живых и мёртвых). Исключение составляет заселённость амбарным клещом  которого допускается до 20 штук на 1 кг зерна.

Свежеубранный ячмень нельзя использовать для приготовления солода, так как зерно должно отлежаться и дозреть в течение двух месяцев.

Для пивоваренных целей более пригодны среднеспелые сорта (80-95 дней их вегетационный период).

В Государственном реестре селекционных достижений более 50 сортов пивоваренного ячменя, допущенных к использованию. Наиболее востребованные сорта для пивоварения –«Чарльз», «Грэйс», «Бровар», «Нур», «Маргрет» и т.д.

Подбор сортов является наиболее дешёвым, доступным и эффективным элементом рентабельного производства. Но затраты на сорт и семена оправданы лишь при соблюдении всех элементов технологий возделывания. Невыполнение любого элемента может привести к нарушению системности и, следовательно, к существенному недобору урожая и снижению его качества.

 

Читайте также

Киреевским аграриям напомнили, как правильно утилизировать тару от пестицидов

  • 05 июня 2025 09:46

Специалисты Киреевского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области напоминают аграриям о том, что тару из-под пестицидов необходимо утилизировать правильно.

Читать далее

Киреевским огородникам рассказали о капустной тле

  • 04 июня 2025 10:38

Специалисты Киреевского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области рассказали читателям «Маяка» о наиболее вредоносном насекомом для капусты - капустной тле.

Читать далее

Киреевчанам рассказали, как выращивать голубику

  • 02 июня 2025 09:20

О выращивании голубики читателям «Маяка» рассказали специалисты Киреевского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентра» по Тульской области.

Читать далее

Лента новостей

В Киреевске реконструируют стадион «Юность», построенный в советские годы
  • 12:56
Тульские предприниматели и организации могут претендовать на гранты Президентского фонда культурных инициатив
  • 12:38
Ребята из Бородинского подросткового клуба «Юность» узнали о формах коррупции
  • 12:24
Через Тулу пройдет автопробег «Дорогами Победы. Города-Герои»
  • 12:15
«Сказка на тарелочке» для развития связной речи
  • 12:09
Александр Шляпин: «Контрактники – это мощная поддержка для нашей армии»
  • 11:55
В Плеханове судебные приставы изъяли 14 автомобилей у должников
  • 11:51
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

«Герой 71»: Туляки-бойцы СВО могут принять участие в культурных и туристических мероприятиях
  • 11:59 08 мая 2025

2.

Ларёк с шаурмой из Киреевского района оказался вне закона
  • 12:03 12 мая 2025

3.

Благодаря Дмитрию Миляеву у стадиона «Юность» в Киреевске появится новая жизнь
  • 15:18 13 мая 2025

4.

Десятки киреевчан собрались на митинге в честь Дня Победы в Мемориальном сквере
  • 13:55 09 мая 2025

5.

Акция «Равнение на Знамя Победы!» на Кургане Бессмертия. Фоторепортаж
  • 15:37 06 мая 2025

© 2024, Сетевое издание Маяк. Киреевский район http://kirmayak.ru/.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81491. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Н.Ю. Подмосковникова

Адрес редакции: 301260, Тульская область, Киреевский район, г. Киреевск,
ул. Гагарина, д. 10
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Маяк. Киреевский район (http://kirmayak.ru/), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • О газете
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.