Главное
Программа долгосрочных сбережений: забота о будущем детей
В прокуратуре области обсудили меры по профилактике подростковой преступности
Школьные спортивные площадки будут доступны юным тулякам и летом
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть и политика
    • Культура
    • Образование
    • Общество
    • События
    • Медицина
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Верховный суд разъясняет, как при разводе делить дом, построенный с использованием соцвыплат

Верховный суд разъясняет, как при разводе делить дом, построенный с использованием соцвыплат

  • 23.06.2025 13:48
Верховный суд разъясняет, как при разводе делить дом, построенный с использованием соцвыплат
Фото

В материале «Российской газеты» Верховный суд объяснил, как при разводе делятся соцвыплаты.

Сегодня абсолютное большинство семей в нашей стране получает помощь от государства в том или ином виде. Эта поддержка выделяется именно семье. Но как делить нажитое в браке, если семья распадется?

Далеко не все граждане знают, что все имущество супругов, которое у них появилось во время совместной жизни, считается общим. Так, выплаты по целевым программам, например, средства материнского капитала и пособия для приобретения жилья, являются собственностью всей семьи, включая детей. Поэтому недвижимость, купленная с использованием таких средств, при разводе супругов делится на всех членов семьи.

Именно с такой ситуацией столкнулась семья из Самарской области.

Во время брака супруги, а также их сын получили деньги по федеральной целевой программе "Жилище". На эти средства был куплен участок, и на нем супруги начали строить дом. Еще они взяли в одном банке кредит на автомобиль а в другом - кредит на строительство дома.

После развода бывший муж пошел в суд с иском о разделе этого имущества. Он просил 1/2 доли в праве собственности на участок и дом, хотел распределить долги супругов по кредитному договору с одним из банков. Спор заметил портал Право ru.

Бывшая супруга подала встречный иск. Она просила признать за их несовершеннолетним сыном право на 1/3 доли. Еще просила разделить прицеп к автомобилю, сам автомобиль, кладовку в гаражном кооперативе, бытовую технику, рабочий и строительный инструмент. Районный суд частично удовлетворил и иск мужчины, и встречный иск женщины. Экс-супругу достались 1/2 доли участка и дома, прицеп к легковому автомобилю, кладовка в гараже, бытовая техника, рабочие и строительные инструменты.

Экс-супруга получила 1/2 участка с домом, автомобиль, бытовую технику. При этом она должна выплатить бывшему мужу компенсацию за 1/2 стоимости машины. Долг перед одним из банков признан общим. В удовлетворении остальных требований суд отказал.

Апелляция подтвердила законность этого решения. Суды пришли к выводу, что стороны не обязаны регистрировать на ребенка право собственности на жилое помещение, соразмерное доле полученной субсидии. Но такое решение стороны не устроило, и дело попало в Верховный суд РФ. Судьи материалы спора изучили и объяснили следующее.

Верховный суд: по закону, доли в праве на жилой дом, построенный с использованием социальной выплаты, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства социальной выплаты

Действующим законодательством установлена обязанность по оформлению жилого помещения, приобретенного с использованием социальной выплаты, в собственность всех участвующих в программе и указанных в свидетельстве лиц. Соцвыплата носит целевой характер, значит, приобретенное за счет этой выплаты имущество не может относиться к совместно нажитому. Доли в праве на дом, построенный с использованием социальной выплаты, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства социальной выплаты.

ВС отменил решения нижестоящих судов в части раздела дома как незаконные и отправил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Юристы напоминают, что к общему имуществу относятся полученные в браке пенсии, пособия, а также иные выплаты, не имеющие специального целевого назначения, - они делятся исключительно между супругами. А вот дети пары, которая делит имущество, должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный, построенный или реконструированный с использованием средств материнского капитала.

Напомним, что по Семейному кодексу (статья 34) к общему имуществу супругов относятся полученные каждым из них выплаты, не имеющие специального целевого назначения, - суммы материальной помощи и суммы, выплаченные в связи с утратой трудоспособности. К общему имуществу супругов не относятся целевые персонифицированные выплаты - средства материнского капитала, выплаты за участие в боевых действиях для приобретения или строительства жилого помещения сотрудниками ОВД, компенсации морального вреда, пособия на детей, командировочные расходы.

Определение Верховного суда РФ N 46-КГ18-30

Наталья КОЗЛОВА

Читайте также

Программа долгосрочных сбережений: забота о будущем детей

  • 23 июня 2025 17:36

Всё больше жителей региона делают выбор в пользу нового сберегательного продукта – программы долгосрочных сбережений. Только за последний месяц число граждан, заключивших договор на формирование собственного дополнительного дохода, прибавилось почти на 5 тысяч. По данным Министерства финансов Тульской области, с 2024 года предпочтение ПДС в нашем регионе отдали уже порядка 55 тысяч человек.

Читать далее

В прокуратуре области обсудили меры по профилактике подростковой преступности

  • 23 июня 2025 16:55

В прокуратуре Тульской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. В заседании приняли участие представители правоохранительных органов, министерств образования и социальной защиты, территориальные прокуроры.

Читать далее

Нарушения на полигоне ТКО устранит природоохранная прокуратура

  • 23 июня 2025 15:55

Проверка Тульской природоохранной прокуратуры выявила нарушения в работе полигона ТКО, эксплуатируемого МБУ «Районное благоустройство, ремонт дорог и тротуаров».

Читать далее

Лента новостей

Программа долгосрочных сбережений: забота о будущем детей
  • 17:36
В прокуратуре области обсудили меры по профилактике подростковой преступности
  • 16:55
Школьные спортивные площадки будут доступны юным тулякам и летом
  • 16:23
Тульский губернатор дал ряд поручений по итогам ПМЭФ-2025
  • 16:04
В Правительстве Тульской области обсудили состояние аварийности на дорогах
  • 16:03
Нарушения на полигоне ТКО устранит природоохранная прокуратура
  • 15:55
День памяти и скорби на Кургане Бессмертия. Фоторепортаж
  • 15:51
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Дмитрий Андросов доставил груз нашим бойцам
  • 09:41 04 июня 2025

2.

В детском саду «Солнышко» День России отметили весело и спортивно!
  • 09:40 11 июня 2025

3.

В честь профессионального праздника наградили предпринимателей Киреевского района. Фоторепортаж
  • 10:41 24 мая 2025

4.

В Киреевске чествовали медицинских работников
  • 16:52 11 июня 2025

5.

Жители Киреевска вышли на старт «Маршрута здоровья» протяженностью два с половиной километра
  • 13:44 14 июня 2025

© 2024, Сетевое издание Маяк. Киреевский район http://kirmayak.ru/.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81491. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Н.Ю. Подмосковникова

Адрес редакции: 301260, Тульская область, Киреевский район, г. Киреевск,
ул. Гагарина, д. 10
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Маяк. Киреевский район (http://kirmayak.ru/), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • О газете
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.