Главное
Завершился молодежный промышленный форум «Инженеры будущего»
В посёлке Комсомольском прошёл праздник «Лето во дворах»
Работа видеокамер в муниципалитетах под контролем
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть и политика
    • Культура
    • Образование
    • Общество
    • События
    • Медицина
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Сельское хозяйство
  3. Киреевчанам рассказали, как спасти кусты малины и сохранить урожай

Киреевчанам рассказали, как спасти кусты малины и сохранить урожай

  • 02.07.2025 10:18
Киреевчанам рассказали, как спасти кусты малины и сохранить урожай
Фото

Как спасти кусты малины и сохранить урожай нашим читателям рассказали сотрудники Киреевского межрайонного отдела филиала ФГБУ«Россельхозцентр».

Закончился июнь, а это значит, что на малине уже завязались ягоды и скоро наступит время вкусного лакомства. Однако это время может не наступить из-за некоторых факторов, влияющих на здоровое плодоношение кустарника. Например, пожелтение листьев малины. Почему это происходит? Причин этого явления может быть несколько.

Возможно, очень загущены посадки малины. Процесс фотосинтеза требует света, который не может проникнуть в густой малинник. Следует проредить малину и подвязать ветви.

Еще одна причина пожелтения листьев малины – это насекомые-вредители. Паутинный клещ и тля – частые гости на кустах малины. Здесь потребуется обработка инсектицидами или народными средствами.

Следующий фактор – заболевания. Без своевременного лечения растение может погибнуть. Главное, выявить болезнь и принять необходимые меры в лечении кустарника. Малину может поражать фитофтороз, хлороз, рак.

Малина, как и все растения, нуждается в потреблении питательных веществ. Если в грунте наблюдается их дефицит – листья начинают желтеть. Комплексные минеральные удобрения предупреждают нехватку питательных веществ малины.

Погодные условия также могут провоцировать пожелтение листвы кустарника. Недостаток или избыток влаги отразится на листьях малины. В засушливое лето малину рекомендуется поливать 1 раз в 1-2 недели, расходуя 10-30 л воды на куст.

Избыток воды часто приводит к вымыванию полезных веществ из почвы. В этом случае потребуется дополнительное внесение удобрений.

Читайте также

В АО «Заря» им. А.Ф. Попова выбрали лучшего зоотехника Тульской области

  • 27 июня 2025 16:37

Конкурс профессионального мастерства по профессии «Зоотехник» прошёл сегодня в рамках нацпроекта «Кадры» в селе Дедилово на базе на базе АО «Заря» им. А.Ф. Попова.

Читать далее

Сегодня на базе АО «Заря» им. А.Ф. Попова выберут лучшего зоотехника региона

  • 27 июня 2025 09:04

Конкурс профмастерства по профессии «Зоотехник» пройдет в рамках нацпроекта «Кадры» сегодня, 27 июня, на базе на базе АО «Заря» им. А.Ф. Попова в Киреевском районе.

Читать далее

Киреевчанам рассказали о мучнистой росе на огурцах

  • 23 июня 2025 11:02

Грибковое заболевание огурцов - мучнистая роса. О ней рассказали специалисты Киреевского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области.

Читать далее

Лента новостей

Завершился молодежный промышленный форум «Инженеры будущего»
  • 20:10
В посёлке Комсомольском прошёл праздник «Лето во дворах»
  • 17:26
Работа видеокамер в муниципалитетах под контролем
  • 16:40
В Правительстве Тульской области обсудили работу с задолженностью предприятий Одоевского, Чернского и Щекинского районов
  • 16:34
«Россети» рассказали об инновациях в энергетике и провели интеллектуальные соревнования на форуме «Инженеры будущего»
  • 16:31
Тульская область в десятке лучших регионов по повышению качества жизни
  • 16:26
Москвич, решивший дать взятку в Тульской области, предстанет перед судом
  • 16:13
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Дмитрий Андросов доставил груз нашим бойцам
  • 09:41 04 июня 2025

2.

Медицина для работающих в Киреевской ЦРБ - это призвание
  • 15:34 24 июня 2025

3.

В детском саду «Солнышко» День России отметили весело и спортивно!
  • 09:40 11 июня 2025

4.

В Киреевске чествовали медицинских работников
  • 16:52 11 июня 2025

5.

Жители Киреевска вышли на старт «Маршрута здоровья» протяженностью два с половиной километра
  • 13:44 14 июня 2025

© 2024, Сетевое издание Маяк. Киреевский район http://kirmayak.ru/.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81491. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Н.Ю. Подмосковникова

Адрес редакции: 301260, Тульская область, Киреевский район, г. Киреевск,
ул. Гагарина, д. 10
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Маяк. Киреевский район (http://kirmayak.ru/), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • О газете
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.