Безопасность на воде: под присмотром спасателей

Фото Маяк. Киреевский район
В эти жаркие дни многие жители Киреевского района проводят все свободное время на водоёмах. Муниципальные спасатели и сотрудники МЧС рекомендуют отдыхать и купаться только на официальных пляжах и обязательно соблюдать элементарные правила поведения на воде.
Официальный пляж в районном центре один, купаться под присмотром спасателей можно только в городском парке на пруду на реке Олень. Здесь имеется спасательная вышка, установлены буйки, есть кабина для переодевания, дно очищено от посторонних предметов и мусора.
Сегодня на пляже нёс дежурство официально аттестованный спасатель Сергей Кулагин. По его словам, в команду спасателей входит ещё два человека, поэтому следить за безопасностью на пляже им приходится день через два.
Он рассказал, что особенно много народа купается и отдыхает возле воды в жаркий день, сегодня как раз был такой. Киреевчане, среди которых было много детей, загорали на песке и периодически опускались в прохладную водичку, чтобы освежиться.
- Сейчас ещё не много купающихся, основная масса придёт после обеда, - рассказал Сергей. – Купание проходит в ограниченной буйками акватории, маленьких детей не допускаю к воде одних, только под присмотром родителей.
Также он рекомендовал любителям активного отдыха не нырять в разгорячённом состоянии, не входить резко в холодную воду, не употреблять спиртные напитки и не оставлять детей без присмотра, чтобы избежать чрезвычайных происшествий и трагедий.
Напомним, что несчастные случаи на воде продолжают случаться в Тульской области. На прошлой неделе в Донском при купании погиб 9-летний мальчик
По предварительным данным, мальчик 2015 года рождения вместе с другом приехал на велосипеде к необорудованному водоёму в микрорайоне Угольный, где запутался в водорослях и камышах.
На месте работали водолазы МЧС, сейчас следственные органы и прокуратура проводят проверку.
Кроме того ещё двое мужчин утонули в субботу, 12 июля. Один - в Новомосковске на реке Дон, второй - в селе Мечнянка Ефремовского района на Красивой Мече.
