В Богородицком дворце-музее и парке открылась выставка «Собиратели земель русских»
В Богородицком дворце-музее и парке открылась выставка «Собиратели земель русских» из фондов Государственного центрального музея кино.
Об этом губернатор Дмитрий Миляев рассказал в ходе рабочей встречи директору департамента музеев и поддержки циркового искусства Минкультуры Елене Харламовой.
По словам главы нашего региона, создание нового учреждения культуры в Алексине ведется в рамках нацпроекта «Семья». Мемориальный дом, в котором жил знаменитый композитор, полностью отреставрирован. Сейчас ведется формирование экспозиции, благоустраивается территория возле музея.
Здесь будет четыре зала, в которых гости узнают о жизни и творчестве Родиона Щедрина и Майи Плисецкой, а также об истории семьи знаменитого земляка. Застройщики постарались сохранить атмосферу места, где вырос Щедрин. Особое внимание при создании выставочного пространства уделяется интерактивным зонам и мультимедийному оборудованию.
Открытие музея планируется уже в сентябре нынешнего года.
Дом-музей Щедриных в Алексине станет ярким дополнением отрасли культуры региона. В нем будут собраны уникальные материалы о жизни и творчестве Родиона Щедрина.
Это совместный проект Фонда дирижёра Валерия Гергиева и Правительства Тульской области. Фонд выкупил дом, где провел детство и куда потом часто возвращался Родион Щедрин. Там жили его родители и дед. Щедрин нередко говорил, что именно в Алексине он напитался духом русской глубинки, народным духом. И это нашло отражение в его произведениях – операх «Не только любовь», «Левша», русской литургии «Запечатленный ангел», которая впервые прозвучала в 2022 году именно в Алексине, в Успенском храме, где когда-то служил дед композитора. Цикл для струнного оркестра «Российские фотографии» открывается частью «Старинный город Алексин» – в память о дорогом композитору месте.
Напомним, что проект инициирован Помощником Президента РФ Алексеем Дюминым и руководителем Большого и Мариинского театра Валерием Гергиевым, а сегодня работы ведутся под особым вниманием со стороны Губернатора Дмитрия Миляева, а также самого Родиона Щедрина.
В Богородицком дворце-музее и парке открылась выставка «Собиратели земель русских» из фондов Государственного центрального музея кино.
Звание третьей музейной столицы России Тульской области получил благодаря количеству федеральных музеев, расположенных на нашей земле. Об этом в своём Телеграм-канале сообщил губернатор Дмитрий Миляев.
Накануне, 24 июля, в Киреевском районном краеведческом музее имени А. Н. Куприна произошло очень значимое событие. В гости в учреждение приехали Лада Вадимовна Митрошенкова, Сергей Владимирович Львов и Егор Сергеевич Львов.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.